Bearbeiten von „Linie S1“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | [[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | ||
Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref>{{Weblink|1=www.vrn.de/presse/2006/artikel/01220/ Quelle für längste S-Bahn-Linie Deutschlands}}</ref>und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[ | Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref>{{Weblink|1=www.vrn.de/presse/2006/artikel/01220/ Quelle für längste S-Bahn-Linie Deutschlands}}</ref>und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[Ludwigshafen]], [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Eberbach]] und [[Mosbach]] ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie mit der {{LinieS2-Symbol}} zwischen Mosbach und Kaiseslautern einen Halbstundentakt gewährleistet. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}} in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen und zum Fernverkehr ([[ICE-Netz|ICE]]) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rangierbahnhof (Mannheim)|Mannheim Rangierbahnhof]] | ||
|die Haltestelle | |zugleich die Haltestelle der [[SAP-Arena]] | ||
|- | |- | ||
|[[Seckenheim ( | |[[Bahnhof Seckenheim (Mannheim)|Mannheim-Seckenheim]] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | |[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg- | |[[Pfaffengrund/Wieblingen|Heidelberg-Pfaffengrund/Wieblingen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4 | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen / [[Die Bahn]] / Straßenbahnen und Busse des '''[[rnv]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Weststadt (Heidelberg)|Heidelberg Weststadt/Südstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | |'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Altstadt (Haltestelle Heidelberg)|Heidelberg-Altstadt]] || (früher Bf. Karlstor) | ||
|- | |- | ||
| | |[[Schlierbach|Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen]] | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg | |Heidelberg Orthopädie || Orthopädische Klinik - Schlierbach-Ost | ||
|- | |- | ||
|[[Neckargemünd]] || | |[[Neckargemünd]] || (früher Bf. Neckargemünd) | ||
|- | |||
|{{RB-Symbol}} in Richtung Sinsheim | |||
|- | |- | ||
|[[Neckargemünd]] Altstadt | |[[Neckargemünd]] Altstadt | ||
Zeile 98: | Zeile 99: | ||
|[[Hirschhorn]] (Neckar) | |[[Hirschhorn]] (Neckar) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eberbach]] ||'''Umstieg:''' zur [[Odenwaldbahn]] in Richtung Darmstadt - Frankfurt | ||
|- | |- | ||
|[[Lindach]] | |[[Lindach]] | ||
Zeile 108: | Zeile 109: | ||
|[[Binau]] | |[[Binau]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Neckarelz|Mosbach-Neckarelz]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen [[Hochhausen (Neckar)]] - [[Neckarzimmern]]) | |'''[[Neckarelz|Mosbach-Neckarelz]]''' (früher Bf. Neckarelz) ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen [[Hochhausen (Neckar)]] - [[Neckarzimmern]]) | ||
|- | |- | ||
|[[Mosbach]] West || (Berufsschulzentrum Schillerstraße) | |[[Mosbach]] West || (Berufsschulzentrum Schillerstraße) | ||
|- | |- | ||
|'''[[Mosbach]] (Baden | |'''[[Mosbach]] || (Baden''', früher Bahnhof Mosbach) | ||
|- | |- | ||
|[[Neckarburken]] | |[[Neckarburken]] | ||
Zeile 131: | Zeile 132: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Quellen == | == Quellen == |