Bearbeiten von „RegionalBahn“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
!|Verlauf | !|Verlauf | ||
!|Betreiber | !|Betreiber | ||
|- | |- | ||
|'''[[Linie RB18|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:green"><b><i>RB </i></b></font> 18]]''' | |'''[[Linie RB18|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:green"><b><i>RB </i></b></font> 18]]''' | ||
|[[Osterburken]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | |[[Osterburken]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | ||
| | | Abellio Rail BW | ||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 31''' | |'''{{RB-Symbol}} 31''' | ||
Zeile 27: | Zeile 23: | ||
| Vlexx GmbH | | Vlexx GmbH | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RB-Symbol}} 45''' | ||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Bahnhof (Bad Dürkheim)|Bad Dürkheim Bhf.]] - [[Freinsheim]] - [[Grünstadt]] | |[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Bahnhof (Bad Dürkheim)|Bad Dürkheim Bhf.]] - [[Freinsheim]] - [[Grünstadt]] | ||
| rowspan="6" | RB Regio AG Mitte | | rowspan="6" | RB Regio AG Mitte | ||
Zeile 34: | Zeile 30: | ||
|[[Frankenthal]] - [[Freinsheim]] - [[Grünstadt]] - Ramsen (-Eiswoog) | |[[Frankenthal]] - [[Freinsheim]] - [[Grünstadt]] - Ramsen (-Eiswoog) | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RB-Symbol}} 48''' | ||
|[[Kaiserslautern]] | |[[Kaiserslautern]] - [[Monsheim]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Linie RB49|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:green"><b><i>RB </i></b></font> 49]]''' | |'''[[Linie RB49|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:green"><b><i>RB </i></b></font> 49]]''' | ||
| | |Hochspeyer - Marnheim - Monsheim | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RB-Symbol}} 51''' | ||
|[[Neustadt]] Hbf - [[Landau]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | |[[Neustadt]] Hbf - [[Landau]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RB-Symbol}} 52''' | ||
|Wörth (Rhein) - Lauterbourg | |Wörth (Rhein) - Lauterbourg | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RB-Symbol}} 53''' | ||
|[[Neustadt]] Hbf - [[Landau]] - Winden - Wissembourg | |[[Neustadt]] Hbf - [[Landau]] - Winden - Wissembourg | ||
| DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH | | DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RB-Symbol}} 54''' | ||
|Winden - Bad Bergzabern | |Winden - Bad Bergzabern | ||
| rowspan="13" | RB Regio AG Mitte | | rowspan="13" | RB Regio AG Mitte | ||
Zeile 56: | Zeile 52: | ||
|'''{{RB-Symbol}} 55''' | |'''{{RB-Symbol}} 55''' | ||
|[[Landau]] Hbf - Annweiler - Hauenstein - Hinterweidenthal - Pirmasens Hbf / Zweibrücken Hbf | |[[Landau]] Hbf - Annweiler - Hauenstein - Hinterweidenthal - Pirmasens Hbf / Zweibrücken Hbf | ||
|- | |||
|'''{{RB-Symbol}} 56''' | |||
|<u>Werksverkehr [[BASF]]</u><br>Ludwigshafen BASF - Ludwigshafen Hbf - [[Germersheim]] - [[Bellheim]] - Wörth (Rhein) | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 59''' | |'''{{RB-Symbol}} 59''' | ||
Zeile 69: | Zeile 68: | ||
|[[Kaiserslautern]] - [[Pirmasens]] | |[[Kaiserslautern]] - [[Pirmasens]] | ||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 67''' | |||
|[[Schwetzingen]] - [[Weinheim]] - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | |[[Schwetzingen]] - [[Weinheim]] - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | ||
|- | |- | ||
Zeile 114: | Zeile 110: | ||
|(Hanau Hbf - ) Aschaffenburg Hbf - Miltenberg ( - ) Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim ( - Weikersheim - Crailsheim) | |(Hanau Hbf - ) Aschaffenburg Hbf - Miltenberg ( - ) Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim ( - Weikersheim - Crailsheim) | ||
|- | |- | ||
|'''''[[Bundenthaler]] | |'''''[[Bundenthaler]]''''' | ||
|([[Mannheim]] - [[Neustadt]] -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | |([[Mannheim]] - [[Neustadt]] -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | ||
| rowspan="2" | DB Regio AG Mitte | | rowspan="2" | DB Regio AG Mitte | ||
|- | |- | ||
|'''''[[Karlsruhe:Felsenland-Express|Felsenland-Express]] ({{RB-Symbol}} | |'''''[[Karlsruhe:Felsenland-Express|Felsenland-Express]] ({{RB-Symbol}} 57)''''' | ||
|(Karlsruhe -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | |(Karlsruhe -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | ||
|} | |} | ||
== ehemalige Linien == | == ehemalige Linien == | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
Zeile 143: | Zeile 125: | ||
|[[karlsruhe:Karlsruhe Hauptbahnhof|Karlsruhe Hbf]] - [[Karlsruhe:Graben-Neudorf Bahnhof|Graben-Neudorf]] - [[Schwetzingen]] - [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] ( - Lampertheim - Biblis) | |[[karlsruhe:Karlsruhe Hauptbahnhof|Karlsruhe Hbf]] - [[Karlsruhe:Graben-Neudorf Bahnhof|Graben-Neudorf]] - [[Schwetzingen]] - [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] ( - Lampertheim - Biblis) | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RB-Symbol}} 49''' | ||
|<u>Werksverkehr [[BASF]]</u><br>Ludwigshafen BASF | |<u>Werksverkehr [[BASF]]</u><br>Ludwigshafen [[BASF]] - [[Ludwigshafen am Rhein|Ludwigshafen]] Hbf - Neustadt - Kaiserslautern / [[Landau]] | ||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == |