Bearbeiten von „Rhein-Neckar-Verkehr GmbH“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Die rnv betreibt Bus- und Straßen- und Schmalspureisenbahnlinen im Großraum [[Mannheim]], [[Ludwigshafen]] und [[Heidelberg]]. Sie ist der einzige Anbieter von Straßenbahnlinien innerhalb des Tarifgebiets des [[Verkehrsverbund Rhein-Neckar GmbH|Verkehrsverbunds Rhein Neckar]]. Auf einigen Überlandabschnitten verkehren die Züge der rnv nicht als Straßenbahnen, sondern als Eisenbahnen. | Die rnv betreibt Bus- und Straßen- und Schmalspureisenbahnlinen im Großraum [[Mannheim]], [[Ludwigshafen]] und [[Heidelberg]]. Sie ist der einzige Anbieter von Straßenbahnlinien innerhalb des Tarifgebiets des [[Verkehrsverbund Rhein-Neckar GmbH|Verkehrsverbunds Rhein Neckar]]. Auf einigen Überlandabschnitten verkehren die Züge der rnv nicht als Straßenbahnen, sondern als Eisenbahnen. | ||
Kaufmännischer Geschäftsführer ist | Kaufmännischer Geschäftsführer ist Christian Volz, technischer Geschäftsführer Martin in der Beek. | ||
Täglich fahren ca. 380 Busse und Bahnen von den drei Betriebshöfen (Heidelberg, Mannheim und Ludwigshafen), um bis zu 500.000 Fahrgäste zu transportieren. Dabei sind ca. 80 Fahrzeuge von kooperierenden Betrieben, die im Auftrag fahren. Das Liniennetz umfasst 751km (299 Bahn, 452 Bus) und 1000 Haltestellen. Beschäftigt über 2.000 Personen. <ref>[https://www.rnv-online.de/fileadmin/user_upload/downloads/Geschaeftberichte/rnv_Geschaeftsbericht_2017.pdf rnv Geschäftsbericht 2017] (pdf) auf rnv-online.de, Abgerufen am 20.10.18</ref> | Täglich fahren ca. 380 Busse und Bahnen von den drei Betriebshöfen (Heidelberg, Mannheim und Ludwigshafen), um bis zu 500.000 Fahrgäste zu transportieren. Dabei sind ca. 80 Fahrzeuge von kooperierenden Betrieben, die im Auftrag fahren. Das Liniennetz umfasst 751km (299 Bahn, 452 Bus) und 1000 Haltestellen. Beschäftigt über 2.000 Personen. <ref>[https://www.rnv-online.de/fileadmin/user_upload/downloads/Geschaeftberichte/rnv_Geschaeftsbericht_2017.pdf rnv Geschäftsbericht 2017] (pdf) auf rnv-online.de, Abgerufen am 20.10.18</ref> | ||
== Linien == | == Linien == | ||
Stand: | Stand: 30.03.2023 | ||
längerfristige Bauarbeiten: | längerfristige Bauarbeiten: | ||
* Einseitige Sperrung HD Rohrbacher Straße: 29,39/39A,M1 | |||
* Sperrung LU Rathaus: 70,71,74 | * Sperrung LU Rathaus: 70,71,74 | ||
Zeile 24: | Zeile 22: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ||
|- | |- | ||
| 1 || Schönau <> Rheinau Bf || Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz || 10 || 10 || 20 | | 1 || Schönau <> Rheinau Bf || Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 2 || Feudenheim <> Neckarstadt West || Universitätsklinikum > Nationaltheater > Wasserturm > Paradeplatz > | | 2 || Feudenheim <> Neckarstadt West || Universitätsklinikum > Nationaltheater > Wasserturm > Paradeplatz > Rheinstraße > Kurpfalzbrücke > Alte Feuerwache || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 3 || Sandhofen <> Rheingoldhalle || Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - Wasserturm - MA Hauptbahnhof - MA Hauptbahnhof Süd - Neckarau West || 10 || 10 || 20 | | 3 || Sandhofen <> Rheingoldhalle || Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - Wasserturm - MA Hauptbahnhof - MA Hauptbahnhof Süd - Neckarau West || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 4 || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> MA Waldfriedhof || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz | | 4 || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> MA Waldfriedhof || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Paradeplatz - Abendakademie - Alte Feuerwache - Schafweide - Universitätsklinikum - Bonifatiuskirche - Speckweg !!Abends&Sonntags zusätzlich über Käfertaler Wald!! || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 4A || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> Käfertaler Wald || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz | | 4A || (Bad Dürkheim Bf <) Oggersheim <> Käfertaler Wald || (Maxdorf Bf - Ruchheim -) Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Paradeplatz - Abendakademie - Alte Feuerwache - Schafweide - Universitätsklinikum - Bonifatiuskirche - Speckweg || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 5 || RINGLINIE: Mannheim <> Heidelberg <> Weinheim <> Viernheim <> Mannheim || Edingen - Heidelberg | | 5 || RINGLINIE: Mannheim <> Heidelberg <> Weinheim <> Viernheim <> Mannheim || Edingen - Heidelberg - Schriesheim - Weinheim - Viernheim || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 5A || Heddesheim Bf <> MA Hauptbahnhof -> (weiter als Linie 15 (zur HVZ - Mo. - Fr.)) || Wallstadt Ost - Vogelstang West - Käfertal Bf - Bonifatiuskirche - Universitätsklinikum - Nationaltheater - MA Hauptbahnhof || 20 || 20 || 30 | | 5A || Heddesheim Bf <> MA Hauptbahnhof -> (weiter als Linie 15 (zur HVZ - Mo. - Fr.)) || Wallstadt Ost - Vogelstang West - Käfertal Bf - Bonifatiuskirche - Universitätsklinikum - Nationaltheater - MA Hauptbahnhof || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 6 || Rheingönheim <> Neuostheim (> SAP-Arena S-Bf) !!Abends erst ab Berliner Platz!! || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - | | 6 || Rheingönheim <> Neuostheim (> SAP-Arena S-Bf) !!Abends erst ab Berliner Platz!! || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - Wasserturm - Tattersall - Planetarium - Luisenpark/Technoseum - Neuostheim || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 6A || Rheingönheim <> SAP-Arena S-Bf !!Abends&Sonntags Linie E statt 6A!! || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - Wasserturm - Tattersall - Planetarium - Technoseum Süd - Gerd-Dehof-Platz || 20 || 20 || kein Betrieb | | 6A || Rheingönheim <> SAP-Arena S-Bf !!Abends&Sonntags Linie E statt 6A!! || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - Wasserturm - Tattersall - Planetarium - Technoseum Süd - Gerd-Dehof-Platz || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 6E || Guilini > Paradeplatz > Guilini || Am Schwanen > Pfalzbau/Wilhelm-Hack-Museum > Berliner Platz > MA Hauptbahnhof > Wasserturm > Paradeplatz > LU Rathaus > Berliner Platz > Schützenstraße > Am Schwanen || HVZ: 20 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
|7 | | 7 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Vogelstang || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz - Schloss (MA) - Paradeplatz - Nationaltheater - Universitätsklinikum - Vogelstang West !!Abends erst ab LU Rathaus!! || 10 || 10 || 20 | ||
| | |||
|10 | |||
|10 | |||
|20 | |||
|- | |- | ||
| 8 || EXPRESSLINIE: Oppau (BASF Tor 12+13) <> Krappmühlstraße ( | | 8 || EXPRESSLINIE: Oppau (BASF Tor 12+13) <> Krappmühlstraße (Rheinau Bf.) || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Krappmühlstraße|| Einzelfahrten|| kein Betrieb|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 9 || EXPRESSLINIE: Bad Dürkheim Bf <> Luisenpark/Technoseum || Maxdorf Bf - Ruchheim - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz | | 9 || EXPRESSLINIE: Bad Dürkheim Bf <> Luisenpark/Technoseum (> Neuostheim) || Maxdorf Bf - Ruchheim - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Planetarium (- Luisenpark/Technoseum)|| 20|| 30|| 30|| | ||
|- | |- | ||
| 10 || Luitpoldhafen <> Friesenheim Mitte|| Berliner Platz - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - LU Klinikum - Fichtestraße/Ebertpark || 15|| 15|| 20 | | 10 || Luitpoldhafen <> Friesenheim Mitte|| Berliner Platz - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - LU Klinikum - Fichtestraße/Ebertpark || 15|| 15|| 20 | ||
|- | |- | ||
| 15 || Wallstadt Ost <> MA Hauptbahnhof -> weiter als Linie 5A || | | 15 || Wallstadt Ost <> MA Hauptbahnhof -> weiter als Linie 5A || Vogelstang West - Käfertal Bf - Bonifatiuskirche - Universitätsklinikum - Schafweide - Abendakademie - Schloss || (Zur HVZ - Montags bis Freitags) || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 16 || Bensheimer Straße <> | | 16 || Bensheimer Straße <> Franklin (Neu ab ende 2023) (Pendelzug) || Franklin Mitte - Sullivan || 20|| 20?|| 20?|| | ||
|- | |- | ||
| 21 || Hans-Thoma-Platz <> | | 21 || Hans-Thoma-Platz <> Seegarten <> Hans-Thoma-Platz !!bis 12 Uhr im Uhrzeigersinn und ab 12 Uhr im Gegenuhrzeitsinn!! || Bunsengymnasium - Campus Bergheim - Seegarten - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Bunsengymnasium || kein Betrieb|| kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 22 || Bismarckplatz <> Eppelheim Kirchheimer Straße || HD Hauptbahnhof Süd - Kranichweg/Stotz || 10 || 10 || 20 | | 22 || Bismarckplatz <> Eppelheim Kirchheimer Straße || HD Hauptbahnhof Süd - Kranichweg/Stotz || 10 || 10 || 20 | ||
Zeile 69: | Zeile 61: | ||
| 23 || Bismarckplatz <> Leimen Friedhof || S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Leimen Kurpfalz-Centrum || 10 || 10 || 20 | | 23 || Bismarckplatz <> Leimen Friedhof || S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Leimen Kurpfalz-Centrum || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 24 || | | 24 || (Schriesheim Bf <) Handschuhsheim Burgstraße <> Rohrbach Süd || Hans-Thoma-Platz - Bunsengymnasium - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 26 || Handschuhsheim Burgstraße <> Kirchheim Friedhof || Hans-Thoma-Platz - Bismarckplatz - Betriebshof - HD Hauptbahnhof Süd - Kirchheim Rathaus || 10 || 10 || 20 | ||
| | |||
|Hans-Thoma-Platz - | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | E || SAP-Arena S-Bf <> Paradeplatz -> 5 || Gerd-Dehof-Platz - Planetarium - Tattersall - MA Hauptbahnhof || kein Betrieb || kein Betrieb || 30 | ||
|- | |- | ||
| E || | | E || Ebertpark <> Oppau || LU Hauptbahnhof- Berliner Platz - LU Rathaus - BASF || kein Betrieb || kein Betrieb || 30 | ||
|} | |} | ||
Zeile 88: | Zeile 75: | ||
! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ||
|- | |- | ||
| 20 || Sportzentrum Nord <> S-Bf Altstadt || Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Seegarten - Rathaus/Bergbahn || 20 || 20 || 20 | | 20 || Sportzentrum Nord <> HD Hauptbahnhof > S-Bf Altstadt || Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Seegarten - Rathaus/Bergbahn || 20-20 / HVZ:10-20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 27 || Emmertsgrund <> Rohrbach Süd > Tullastraße || Mombertplatz - Louise-Ebert-Zentrum - Rohrbach Süd || 20-20 || 20-20 || | | 27 || Emmertsgrund <> Rohrbach Süd > Tullastraße || Mombertplatz - Louise-Ebert-Zentrum - Rohrbach Süd || 20-20 || 20-20 || 20/40-kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
|28 | | 28 || Rohrbach Markt <> Kolbenzeil || Quartier am Turm || 20 || Einzelfahrten|| kein Betrieb | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|kein Betrieb | |||
|- | |- | ||
| | | 29 || Bismarckplatz <> Boxbergring || HD Hauptbahnhof (nur Richtung Boxberg) - S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || HITS <> S-Bf Altstadt <> MPI Astronomie || S-Bf Alstadt - HD Schloss || 60-60 / HVZ:30-60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 31 || Universitätsklinikum <> Kirschnerstraße -> 32 || Bismarckplatz - Bunsengymnasium - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo || 10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 32 || Universitätsklinikum <> Kopfklinik -> 31 || Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo || 10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 33 || Ziegelhausen Köpfel <> Rohrbach Süd > Emmertsgrund || S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - S-Bf Altstadt - Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Kirchheim Rathaus - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20-20 || 20-20 || 30-60 | ||
|- | |- | ||
| | | 34 || Kranichweg/Stotz < HD Hauptbahnhof <> Heidebuckelweg > Wilhelmsfeld Autohalle > Heiligkreuzsteinach Schule !!Abends+Sonntags erst ab HD Hauptbahnhof!! || Wieblingen Mitte - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Bismarckplatz - Neckarschule - Wilhelmsfeld Autohalle || 20-20-20/40-60 || 20-20-60-60 || kein Betrieb-30-60-120 | ||
|- | |- | ||
| | | 35 || (Wieblingen Waldorfschule <) Wieblingen Nord <> Neckargemünd Bildungszentrum || Betriebshof - Bismarckplatz - S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Necakrgemünd Bf || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| | | 36 || S-Bf Orthopädie <> Bärenbach Süd || S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Hirtenaue - Neckarschule || 60 || 60 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 37 || Sportzentrum Nord <> Ziegelhausen Heidebuckelweg || Bunsengymnasium - Neckarwiese - Neckarschule || 20 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
| | |||
| | |||
|20 | |||
|kein Betrieb | |||
|kein Betrieb | |||
|- | |- | ||
| | | 38 || Hans-Thoma-Platz <> Turnerbrunnen (> Heiligenberg) || Tiefburg || kein Betrieb|| 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | 39 || Stadtwerke <> Königstuhl || HD Hauptbahnhof - Alois-Link-Platz - Speyererhof - Alter Kohlhof || Einzelfahrten|| 60 || 60 | ||
|- | |- | ||
| | | 39A || Technologiepark <> Mombertplatz (> Emmertsgrund / Rohrbach Süd) || HD Hauptbahnhof - Alois-Link-Platz - Speyererhof - EMBL (- Mombertplatz) || 60 || 60 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 40 || Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz || Hochstätt || 20 / HVZ:10 || 20 || 120 | |||
| 40 || Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz || Hochstätt || 20 / HVZ:10 || 20 || | |||
|- | |- | ||
| 42 || Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) || Seckenheim Rathaus - Neckarhausen Schloss (- Edingen Bf) || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | | 42 || Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) || Seckenheim Rathaus - Neckarhausen Schloss (- Edingen Bf) || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
Zeile 150: | Zeile 123: | ||
| 49 || SOMMERSAISON: Rheingoldhalle <> Strandbad || Franzosenweg || 20 || 20 || 20 | | 49 || SOMMERSAISON: Rheingoldhalle <> Strandbad || Franzosenweg || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 50 || Neckarau West <> Schönau > Sandhofen || Friedrichstraße - SAP-Arena S-Bf - Neuostheim - Käfertal Süd - Feuerwache Nord - Speckweg - Waldhof Bf | | 50 || Neckarau West <> Schönau > Sandhofen || Friedrichstraße - SAP-Arena S-Bf - Neuostheim - Käfertal Süd - Feuerwache Nord - Speckweg - Waldhof Bf - Schönau || 20-HVZ20 || 20-kein Betrieb || 20-kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 51 || Sandhofen <> Blumenau (> Eugen-Neter-Schule) !!Abends&Sonntags zusätzlich über Scharhof in Richtung Blumenau!! || Schönau (- Blumenau) || 20 || 20 || 30 | | 51 || Sandhofen <> Blumenau (> Eugen-Neter-Schule) !!Abends&Sonntags zusätzlich über Scharhof in Richtung Blumenau!! || Schönau (- Blumenau) || 20 || 20 || 30 | ||
Zeile 156: | Zeile 129: | ||
| 52 || Sandhofen <> IKEA Scharhof (> Kirschgartshausen) || Scharhof || 20 || 20 || Einzelfahrten | | 52 || Sandhofen <> IKEA Scharhof (> Kirschgartshausen) || Scharhof || 20 || 20 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 53 || Kurpfalzbrücke <> Käfertal Bf | | 53 || Kurpfalzbrücke <> Käfertal Bf > Im Rott || Alte Feuerwache - Kammerschleuse - Weidenwörth - Luzenberg - Käfertaler Wald - Feuerwache Nord - Käfertal Bf || 20-20 || 30-kein Betrieb || 30-kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 54 || Käfertal Bf | | 54 || Käfertal Bf <> Straßenheimer Weg > Kurpfalz Center || Vogelstang Zentrum || 20-60 || 20-60 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 55 || Waldhof Bf | | 55 || Waldhof Bf <> Käfertal Bf || MA Waldfriedhof - Käfertaler Wald || 30 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 56 || Käfertal Bf | | 56 || Käfertal Bf <> Warnemünder Weg || Vogelstang West || 20|| 30|| 30 | ||
|- | |- | ||
| 57 || Feudenheim > Wallstadt West > Feudenheim || Wallstadt Ost > Wallstadt West || 20 || 20 || 20 | | 57 || Feudenheim > Wallstadt West > Feudenheim || Wallstadt Ost > Wallstadt West || 20 || 20 || 20 | ||
Zeile 184: | Zeile 157: | ||
| 66 || Platz der Freundschaft > Taylor Nord > Platz der Freundschaft || Taylor Nord > Straßenheimer Weg || 20 || 20 || kein Betrieb | | 66 || Platz der Freundschaft > Taylor Nord > Platz der Freundschaft || Taylor Nord > Straßenheimer Weg || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 67 || Käfertal Bf > Franklin | | 67 || Käfertal Bf > Franklin Mitte > Käfertal Bf || Funaristraße > Franklin Mitte > Offizierssiedlung || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 70 || LU Hauptbahnhof <> Adolf-Kolping-Straße || LU Rathaus - Marienkirche - BASF - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz || 20 || 20 || 20 | | 70 || LU Hauptbahnhof <> Adolf-Kolping-Straße || LU Rathaus - Marienkirche - BASF - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz || 20 || 20 || 20 | ||
Zeile 192: | Zeile 165: | ||
| 72 || (Industriegebiet Am Römig <) Am Herrschaftsweiher <> Buschwegbrücke || Ruchheim - Speyerer Straße - Hans-Warsch-Platz - Notwende || 20 || 20 || 60 | | 72 || (Industriegebiet Am Römig <) Am Herrschaftsweiher <> Buschwegbrücke || Ruchheim - Speyerer Straße - Hans-Warsch-Platz - Notwende || 20 || 20 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 73 || Oggersheim Bf <> Otto-Thiele-Platz || Hans-Warsch-Platz - | | 73 || Oggersheim Bf <> Otto-Thiele-Platz || Hans-Warsch-Platz - Maudach Gemeindehaus - Marienkrankenhaus || 30 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 74 || Friesenpark <> Berliner Platz || LU Hauptbahnhof - Niederfeld - Marienkrankenhaus - Am Schwanen || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | | 74 || Friesenpark <> Berliner Platz || LU Hauptbahnhof - Niederfeld - Marienkrankenhaus - Am Schwanen || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | ||
Zeile 198: | Zeile 171: | ||
| 75 || Berliner Platz <> Rheingönheim || LU Hauptbahnhof - LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Rheingönheim Bf || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | | 75 || Berliner Platz <> Rheingönheim || LU Hauptbahnhof - LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Rheingönheim Bf || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 76 || Berliner Platz <> Maudach || LU Hochschule - Marienkrankenhaus - | | 76 || Berliner Platz <> Maudach || LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Maudach Gemeindehaus || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 77 || Berliner Platz <> Parkinsel || Rheinallee Süd || 20 || 20 || 120 | | 77 || Berliner Platz <> Parkinsel || Rheinallee Süd || 20 || 20 || 120 | ||
Zeile 218: | Zeile 191: | ||
| 88 || SOMMERSAISON: Freibad Willersinn <> Oppau (BASF Tor 12+13) / Ebertpark / Hans-Warsch-Platz || Riedsaumpark || 60 pro Ast || 60 pro Ast || 60 pro Ast | | 88 || SOMMERSAISON: Freibad Willersinn <> Oppau (BASF Tor 12+13) / Ebertpark / Hans-Warsch-Platz || Riedsaumpark || 60 pro Ast || 60 pro Ast || 60 pro Ast | ||
|- | |- | ||
| 89 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> | | 89 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Notwende || Sternstraße - Hans-Warsch-Platz - Oggersheim Bf || 20 || Einzelfahrt || Einzelfahrt | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 239: | Zeile 212: | ||
| Buslinie 5|| MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf über Nationaltheater - Bonifatiuskirche | | Buslinie 5|| MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf über Nationaltheater - Bonifatiuskirche | ||
|- | |- | ||
| Buslinie 6|| Berliner Platz <> Gerd-Dehof-Platz über LU Rathaus - Paradeplatz - | | Buslinie 6|| Berliner Platz <> Gerd-Dehof-Platz über LU Rathaus - Paradeplatz - Wasserturm - Planetarium - Neuostheim | ||
|- | |- | ||
| Buslinie 7|| MA Hauptbahnhof <> Vogelstang über Nationaltheater - Feudenheim - Vogelstang West | | Buslinie 7|| MA Hauptbahnhof <> Vogelstang über Nationaltheater - Feudenheim - Vogelstang West | ||
Zeile 276: | Zeile 249: | ||
|- | |- | ||
| E|| Rheingönnheim ≤≥ Bad Dürkheim|| Südweststadion|| 30|| 60|| Einzelfahrten | | E|| Rheingönnheim ≤≥ Bad Dürkheim|| Südweststadion|| 30|| 60|| Einzelfahrten | ||
|- | |||
| BS|| MA Hauptbahnhof <> Talstraße (BUGA 23 Express, Spinelli-Park) [Von 14.04. bis 08.10.2023] (Täglich von 08:30Uhr bis 14:00Uhr)|| Kunsthalle - Nationaltheater - Universitätsklinikum|| 10|| 10|| 20 | |||
|- | |||
| BL|| MA Hauptbahnhof <> SAP Arena S-Bahnhof (BUGA 23 Express, Luisenpark) [Von 14.04. bis 08.10.2023] (Täglich von 14:00Uhr bis 22:00Uhr [ggf. Verlängerung bei Abendveranstaltung]|| Tattersall - Planetarium - Luisenpark/Technoseum - Neuostheim - Maimarkt|| 10|| 10|| 20 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |