Bearbeiten von „S-Bahn RheinNeckar“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS1-Symbol}} | |{{LinieS1-Symbol}} | ||
|'''Homburg (Saar) | |'''Homburg (Saar) - Osterburken'''<br /><small>Homburg (Saar) Hbf - [[Kaiserslautern Hauptbahnhof|Kaiserslautern Hbf]] - [[Neustadt (Weinstraße) Hauptbahnhof|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] - [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] - [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] - [[Heidelberg Hauptbahnhof|Heidelberg Hbf]] - Neckargemünd - Eberbach - Mosbach-Neckarelz - Mosbach (Baden) - Osterburken </small> | ||
|200 km | |200 km | ||
|51 | |51 | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS2-Symbol}} | |{{LinieS2-Symbol}} | ||
|'''Kaiserslautern | |'''Kaiserslautern - Mosbach (Baden)'''<br /><small>Kaiserslautern Hbf - Neustadt (Weinstr.) Hbf - Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Neckargemünd - Eberbach - Mosbach-Neckarelz - Mosbach (Baden)</small> | ||
|133 km | |133 km | ||
|36 | |36 | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS3-Symbol}} | |{{LinieS3-Symbol}} | ||
|''' | |'''Germersheim - Karlsruhe'''<br /><small>[[Germersheim Bahnhof|Germersheim]] - Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf</small> | ||
|104 km | |104 km | ||
|25 | |25 | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS33-Symbol}} | |{{LinieS33-Symbol}} | ||
|'''Germersheim | |'''Germersheim - Bruchsal (via Graben-Neudorf)'''<br /><small>Germersheim - Philippsburg - Graben-Neudorf - Bruchsal</small> | ||
|27 km | | 27 km | ||
|11 | | 11 | ||
|[[karlsruhe:Bruhrainbahn|Bruhrainbahn]] | | [[karlsruhe:Bruhrainbahn|Bruhrainbahn]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS4-Symbol}} | |{{LinieS4-Symbol}} | ||
|'''Germersheim | |'''Germersheim - Bruchsal (via Ludwigshafen)'''<br /><small>Germersheim - Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal</small> | ||
|83 km | |83 km | ||
|27 | |27 | ||
|Pfälzische Ludwigsbahn, Rheintalbahn, Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth | |Pfälzische Ludwigsbahn, Rheintalbahn, Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS5-Symbol}} | |{{LinieS5-Symbol}} | ||
|''' | |'''Heidelberg - Eppingen'''<br /><small>Heidelberg Hbf - Neckargemünd - Meckesheim - Sinsheim (Elsenz) Hbf - Eppingen</small> | ||
|43 km | |43 km | ||
|17 | |17 | ||
Zeile 64: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS51-Symbol}} | |{{LinieS51-Symbol}} | ||
|'''( | | '''(Heidelberg–)Meckesheim–Aglasterhausen'''<br /><small>(Heidelberg Hbf – Neckargemünd –) [[Meckesheim]] bis [[Aglasterhausen]]</small> | ||
|19 km (39 km) | | 19 km (39 km) | ||
|7 (14) | | 7 (14) | ||
|(Elsenztalbahn,) ''Bahnstrecke Meckesheim–Neckarelz'' | | (Elsenztalbahn,) ''Bahnstrecke Meckesheim–Neckarelz'' | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS6-Symbol}} | |{{LinieS6-Symbol}} | ||
|'''Mainz | |'''Mainz - Mannheim'''<br /><small>Mainz - [[Worms]] - [[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] - [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] - [[Weinheim Hauptbahnhof|Weinheim]] - [[Bahnhof Bensheim|Bensheim]]</small> | ||
| | | | ||
|31 | |31 | ||
|Hessische Ludwigsbahn, Pfälzische Ludwigsbahn, Main-Neckar-Eisenbahn | |Hessische Ludwigsbahn, Pfälzische Ludwigsbahn, Main-Neckar-Eisenbahn | ||
|} | |||
== Geplante Linien == | |||
{| class="wikitable centered" style="font-size: 90%" | |||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
! width="55" | Liniennummer<br /> || Linienverlauf || Länge || Stationen || Strecken | |||
|- | |- | ||
|{{LinieS8-Symbol}} | |{{LinieS8-Symbol}} | ||
|'''Mannheim | |'''Mannheim - Karlsruhe'''<br /><small>[[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] - [[Schwetzingen Bahnhof|Schwetzingen]] - [[Karlsruhe:Graben-Neudorf Bahnhof|Graben-Neudorf]] - [[Karlsruhe:Karlsruhe Hauptbahnhof|Karlsruhe]]</small> | ||
| | | | ||
| | |16 | ||
| | |Rheintalbahn | ||
|- | |- | ||
|{{LinieS9-Symbol}} | |{{LinieS9-Symbol}} | ||
|''' | |'''Mannheim - Groß-Rohrheim'''<br /><small>[[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] - [[Lutzenberg Bahnhof|Mannheim-Lutzenberg]]/[[Neuostheim Bahnhof|Mannheim-Neuostheim]] - [[Lampertheim|Lampertheim]] - [[Groß-Rohrheim]]</small> | ||
| | | | ||
| | |10/9 | ||
|westliche Riedbahn, östliche Riedbahn | |westliche Riedbahn, östliche Riedbahn | ||
|} | |- | ||
|}<ref>[https://www.ausbau-rheinneckar.de/zielzustand.html Zielzustand] auf ausbau-rheinneckar.de</ref> | |||
== Daten und Fakten == | == Daten und Fakten == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!colspan=" | <!-- !colspan="2" | Leistung | ||
|- | |- | ||
|Länge Streckennetz | |Länge Streckennetz | ||
| | |370 km | ||
|- | |- | ||
|Bahnhöfe | |Bahnhöfe | ||
| | |96 | ||
|- | |- | ||
|Linien | |Linien | ||
| | |7 | ||
|- | |- --> | ||
!colspan=" | !colspan="2" | Ressourcen | ||
|- | |- | ||
|Fahrzeuge | |Fahrzeuge | ||
| | |40 ET 425 | ||
|- | |- | ||
|Werkstatt | |Werkstatt | ||
|[[Ludwigshafen (Rhein) Hauptbahnhof|Ludwigshafen Hbf]] | |||
|} | |} | ||