Bearbeiten von „Bundenthaler“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
Zusätzlich verkehrt ein Zugpaar zwischen Landau (Pfalz) Hbf und Bundenthal-Rumbach und zurück (morgens), sowie ein Zugpaar zwischen Hinterweidenthal Ost (Anschluss von/nach Landau; mittags) und Bundenthal-Rumbach. | Zusätzlich verkehrt ein Zugpaar zwischen Landau (Pfalz) Hbf und Bundenthal-Rumbach und zurück (morgens), sowie ein Zugpaar zwischen Hinterweidenthal Ost (Anschluss von/nach Landau; mittags) und Bundenthal-Rumbach. | ||
{| {{prettytable}} | |||
!|Hinfahrt | |||
!|[[Bahnhof]] | |||
!|Rückfahrt | |||
|- | |||
|RB 28270 | |||
| | |||
|RB 28243 | |||
|- | |||
|08:48 | |||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|Mannheim Hbf]] | |||
|19:48 | |||
|- | |||
|08:51 | |||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |||
|19:43 | |||
|- | |||
|09:16 | |||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] | |||
|19:14* | |||
|- | |||
|09:21 | |||
|[[Maikammer]]-[[Kirrweiler]] | |||
|19:08 | |||
|- | |||
|09:24 | |||
|[[Bahnhof (Edenkoben)|Edenkoben Bhf.]] | |||
|kein Halt! | |||
|- | |||
| | |||
|... | |||
| | |||
|- | |||
|09:41 | |||
|[[Hauptbahnhof (Landau)|Landau (Pfalz) Hbf]] | |||
|18:59 | |||
|- | |||
|09:48 | |||
|[[Bahnhof (Godramstein)|Godramstein Bhf.]] | |||
|18:49 | |||
|- | |||
| | |||
|... | |||
| | |||
|- | |||
|10:00 | |||
|[[Bahnhof (Annweiler)|Annweiler Bhf.]] | |||
|18:36 | |||
|- | |||
| | |||
|... | |||
| | |||
|- | |||
|10:10 | |||
|Wilgartswiesen | |||
|18:28 | |||
|- | |||
|10:15 | |||
|Hauenstein (Pfalz) | |||
|kein Halt! | |||
|- | |||
|10:21 | |||
|Hinterweidenthal Ost | |||
|18:20 | |||
|- | |||
|10:27 | |||
|Hinterweidenthal Ort | |||
|18:13 | |||
|- | |||
|10:34 | |||
|Dahn Bhf. | |||
|18:02 | |||
|- | |||
|10:37 | |||
|Dahn Süd | |||
|17:59 | |||
|- | |||
|10:41 | |||
|Busenberg-Schindhard | |||
|17:55 | |||
|- | |||
|10:45 | |||
|Bruchweiler-Bärenbach | |||
|17:51 | |||
|- | |||
|10:49 | |||
|Bundenthal-Rumbach | |||
|17:47 | |||
|} | |||
<nowiki>*</nowiki> In Neustadt (Weinstr.) Hbf auf dem Rückweg Umstieg erforderlich. | |||
== Ausflugstipps == | == Ausflugstipps == | ||
Im Dahner Felsenland gibt es viele Rad- un Wanderwege, die mit dem Zug gut zu erreichen sind. Besonders beliebt bei Radfahrern ist der Radweg ins elsässische [[Wissembourg]], von wo aus Rückfahrmöglichkeiten auf der [[Pfälzische Maximiliansbahn|Pfälzischen Maximiliansbahn]] sowie mit dem [[Elsass-Express|Elsass-]] und [[Weinstraßen-Express]] bestehen. Auch das [[Biosphärenhaus]] Pfälzer Wald-Nordvogesen ist ab Bundenthal erreichbar. | Im Dahner Felsenland gibt es viele Rad- un Wanderwege, die mit dem Zug gut zu erreichen sind. Besonders beliebt bei Radfahrern ist der Radweg ins elsässische [[Wissembourg]], von wo aus Rückfahrmöglichkeiten auf der [[Pfälzische Maximiliansbahn|Pfälzischen Maximiliansbahn]] sowie mit dem [[Elsass-Express|Elsass-]] und [[Weinstraßen-Express]] bestehen. Auch das [[Biosphärenhaus]] Pfälzer Wald-Nordvogesen ist ab Bundenthal erreichbar. | ||
Auch die Burgen im Dahner Tal können über gut ausgezeichnete Wanderwege erkundet werden. Im [[Pfälzer-Wald-Verein]]-Haus nahe des Neudahner Weihers und in anderen Hütten bestehen Einkehrmöglichkeiten. | Auch die Burgen im Dahner Tal können über gut ausgezeichnete Wanderwege erkundet werden. Zur [[Burg Berwartstein]] fährt ab Dahn Bahnhof der Bus der Linie {{RegioBus|548}}. Im [[Pfälzer-Wald-Verein]]-Haus nahe des Neudahner Weihers und in anderen Hütten bestehen Einkehrmöglichkeiten. | ||
== siehe auch == | == siehe auch == | ||
Zeile 24: | Zeile 114: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* {{Homepage2|www.wieslauterbahn.info|Eisenbahnfreunde Dahn}} | * {{Homepage2|www.wieslauterbahn.info|Eisenbahnfreunde Dahn}} | ||
* {{Stadtwiki Karlsruhe}} mit Infos zu den Haltestellen im KVV-Bereich. | |||
* {{Homepage|www.schnitzelbahnhof.de|Bahnhof Bundenthal - schnitzelbahnhof.de}} | |||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie]] | ||
{{Stub}} |