Bearbeiten von „Bundenthaler“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:Wieslauterbahn VT628 und VT798.jpg|thumb|Der '''Bundenthaler''' links und ein VT 798 als Sonderzug rechts im Endbahnof Bundenthal-Rumbach]] | [[Bild:Wieslauterbahn VT628 und VT798.jpg|thumb|Der '''Bundenthaler''' links und ein VT 798 als Sonderzug rechts im Endbahnof Bundenthal-Rumbach]] | ||
Der '''Bundenthaler''' ist ein [[Ausflugszug]] von [[ | Der '''Bundenthaler''' ist ein [[Ausflugszug]] von [[Neustadt]] nach Bundenthal-Rumbach. Er verkehrt an Sonn- und Feiertagen und ist mit Fahrausweisen des [[VRN]] benutzbar. | ||
== Zuglauf == | == Zuglauf == | ||
{{ | {| {{prettytable}} | ||
|Bahnhof / Haltestelle | |||
|Hinfahrt | |||
|Rückfahrt | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] | |||
|09:16 | |||
|19:13 | |||
|- | |||
|[[Maikammer]]-[[Kirrweiler]] | |||
|09:21 | |||
|19:07 | |||
|- | |||
|[[Edenkoben]] | |||
|09:24 | |||
|19:03 | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Landau in der Pfalz)|Landau (Pfalz) Hbf]] | |||
|09:37 | |||
|18:55 | |||
|- | |||
|[[Landau]] West | |||
|09:41 | |||
|18:50 | |||
|- | |||
|[[Godramstein]] | |||
|09:44 | |||
|18:47 | |||
|- | |||
|[[Annweiler]] am [[Trifels]] | |||
|09:57 | |||
|18:37 | |||
|- | |||
|[[Rinnthal]] | |||
|10:01 | |||
|18:33 | |||
|- | |||
|[[Wilgartswiesen]] | |||
|10:06 | |||
|18:28 | |||
|- | |||
|[[Hauenstein]] | |||
|10:10 | |||
|18:24 | |||
|- | |||
|[[Hinterweidenthal]] Ost | |||
|10:21 *) | |||
|18:20 | |||
|- | |||
|Hinterweidenthal Ort | |||
|10:28 | |||
|18:10 | |||
|- | |||
|[[Dahn]] | |||
|10:37 | |||
|17:58 | |||
|- | |||
|Dahn Süd | |||
|10:40 | |||
|17:55 | |||
|- | |||
|[[Busenberg]]-[[Schindhard]] | |||
|10:45 | |||
|17:50 | |||
|- | |||
|[[Bruchweiler]]-[[Bärenbach]] | |||
|10:50 | |||
|17:45 | |||
|- | |||
|[[Bundenthal]]-[[Rumbach]] | |||
|10:55 | |||
|17:40 | |||
|} | |||
<nowiki>*)</nowiki> = Zugtrennung in Hinterweidenthal Ost, hinterer Zugteil fährt weiter nach Bundenthal. | |||
== Ausflugstipps == | == Ausflugstipps == | ||
Im Dahner Felsenland gibt es viele Rad- un Wanderwege, die mit dem Zug gut zu erreichen sind | Im Dahner Felsenland gibt es viele Rad- un Wanderwege, die mit dem Zug gut zu erreichen sind. Auch das [[Biosphärenhaus]] Pfälzer Wald-Nordvogesen ist ab Bundenthal erreichbar. | ||
== siehe auch == | == siehe auch == | ||
Zeile 23: | Zeile 87: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* | * [http://www.der-takt.de/Der_Bundenthaler.182.0.html Der Bundenthaler bei ''der Takt''] | ||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie]] | ||
[[Kategorie:Stub]] |