Bearbeiten von „Landtagswahl 2006 in Rheinland-Pfalz“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die letzte [[Wahl]] zum [[Landtag]] von [[Rheinland-Pfalz]] fand am 26. März [[2006]] statt. | |||
<!-- | |||
Im folgenden sind die Landtagskandidaten im Einzugsgebiet des Rhein-Neckar-Raums genannt. | |||
==[[Landtagswahlkreis Alzey]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
|[[Stefan Lonz]]<br>([[Stephan Krell]]) | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Nierstein / Oppenheim]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Worms]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Frankenthal]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Ludwigshafen I]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Ludwigshafen II]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Mutterstadt]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Speyer]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Bad Dürkheim]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Neustadt]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Landau]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
|[[Christine Baumann]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Südliche Weinstraße]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
|[[Kurt Beck]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
|[[Alfred Jenne]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Germersheim]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
|[[Barbara Schleicher-Rothmund]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
|[[Karin Marsiske]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
--> | |||
[[Kategorie:Wahl]] |