Bearbeiten von „Linie S1“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | [[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | ||
Die '''Linie | Die '''Linie S1''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist die längste S-Bahn-Linie Deutschlands und führt vom pfälzischen Kaiserslautern ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Halbstundentakt bedient. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!|<u>Umsteigemöglichkeiten</u> | !|<u>Umsteigemöglichkeiten</u> | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|Kaiserslautern Hbf]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)| | |||
|- | |- | ||
|Hochspeyer | |Hochspeyer | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Kreuznach | ||
|- | |- | ||
|Frankenstein | |Frankenstein | ||
|- | |- | ||
|Neidenfels | |Neidenfels | ||
|- | |- | ||
| | |Lambrecht | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)| | |[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim nach Bad Dürkheim und zum Fernverkehr | ||
|- | |- | ||
| | |Neustadt (Weinstr.) Böbig | ||
|'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den | |'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Dürkheim | ||
|- | |- | ||
| | |Haßloch | ||
|- | |- | ||
| | |Böhl-Iggelheim | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | |[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg: [[Linie S3|S3]]'''/'''[[Linie S4|S4]]''' Richtung Speyer | ||
|- | |- | ||
| | |*Limburgerhof | ||
|- | |- | ||
|<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen | |<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>[[Mundenheim|Ludwigshafen | |<small>[[Mundenheim|Ludwigshafen Mundenheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)| | |[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | ||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen in Richtung Ludwigshafen Innenstadt | |'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen in Richtung Ludwigshafen Innenstadt | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)| | |[[Hauptbahnhof (Mannheim)|Mannheim Hbf]] | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen und zum Fernverkehr | ||
|- | |||
|[[Rangierbahnhof (Mannheim)|Mannheim Rangierbahnhof]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Bahnhof Seckenheim (Mannheim)|Mannheim Seckenheim]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim Friedrichsfeld Süd]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Pfaffengrund/Wieblingen|Heidelberg Pfaffengrund/Wieblingen]] | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg | |[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] | ||
|'''Umstieg: [[Linie S3|S3]]'''/'''[[Linie S4|S4]]''' Richtung Bruchsal (-Karlsruhe), sowie zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[West/Südstadt (Heidelberg)|Heidelberg West/Südstadt]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Karlstorbahnhof|Heidelberg Karlstor]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Schlierbach-Ziegelhausen]] | ||
|- | |- | ||
| | |Schlierbach-Ziegelhausen Orthopädie | ||
|- | |- | ||
| | |[[Neckargemünd]] | ||
|- | |- | ||
| | |Neckargemünd Altstadt | ||
|- | |- | ||
| | |Neckarsteinach | ||
|- | |- | ||
| | |Neckarhausen bei Neckarsteinach | ||
|- | |- | ||
| | |Hirschhorn | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eberbach]] | ||
|'''Umstieg:''' zur Odenwaldbahn Richtung Darmstadt - Frankfurt | |||
|- | |- | ||
| | |Lindach | ||
|- | |- | ||
| | |Zwingenberg (Baden) | ||
|- | |- | ||
| | |Neckargerach | ||
|- | |- | ||
| | |Binau | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Neckarelz]] | ||
|'''Umstieg:''' in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld | |||
|- | |- | ||
|Mosbach West | |||
|- | |- | ||
| | |Mosbach | ||
|- | |- | ||
| | |Neckarburken | ||
|- | |- | ||
| | |Dallau | ||
|- | |- | ||
| | |Auerbach/Mb. | ||
|- | |- | ||
| | |Oberschefflenz | ||
|- | |- | ||
| | |Eichholzheim | ||
|- | |- | ||
| | |Seckach | ||
|- | |- | ||
| | |Zimmern | ||
|- | |- | ||
| | |Adelsheim Nord | ||
|- | |- | ||
| | |[[Osterburken]] | ||
|} | |} | ||
{{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | {{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | ||
[[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | [[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | ||
[[Kategorie:Linie | [[Kategorie:Linie]] |