Bearbeiten von „Linie S1“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | [[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | ||
Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist | Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist die längste S-Bahn-Linie Deutschlands und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[Ludwigshafen]], [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Eberbach]] und [[Mosbach]] ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Halbstundentakt bedient. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|'''[[Hauptbahnhof (Homburg)|Homburg (Saar) Hbf]]''' | |'''[[Hauptbahnhof (Homburg)|Homburg (Saar) Hbf]]''' | ||
|- | |- | ||
|Bruchmühlbach-Miesau | |Bruchmühlbach-Miesau | ||
Zeile 20: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
|Landstuhl | |Landstuhl | ||
|- | |- | ||
|Kindsbach | |Kindsbach | ||
Zeile 27: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | ||
|- | |- | ||
|Hochspeyer | |Hochspeyer | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Kreuznach | ||
|- | |- | ||
|Frankenstein (Pfalz) | |Frankenstein (Pfalz) | ||
Zeile 36: | Zeile 33: | ||
|Neidenfels | |Neidenfels | ||
|- | |- | ||
| | |Lambrecht (Pfalz) | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim nach Bad Dürkheim und zum Fernverkehr | ||
|- | |- | ||
| | |Neustadt-Böbig | ||
|'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den | |'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Dürkheim | ||
|- | |- | ||
| | |Haßloch | ||
|- | |- | ||
| | |Böhl-Iggelheim | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | |[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} Richtung Speyer und Germersheim | ||
|- | |- | ||
| | |*Limburgerhof | ||
|- | |- | ||
|<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | |<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | ||
Zeile 58: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | ||
Zeile 64: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen und zum Fernverkehr | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rangierbahnhof (Mannheim)|Mannheim Rangierbahnhof]] | ||
|- | |- | ||
|[[Seckenheim ( | |[[Bahnhof Seckenheim (Mannheim)|Mannheim-Seckenheim]] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | |[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg- | |[[Pfaffengrund/Wieblingen|Heidelberg-Pfaffengrund/Wieblingen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4 | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den Regionalbahnen in alle Richtungen | ||
|- | |- | ||
| | |[[Weststadt/Südstadt (Heidelberg)|Heidelberg Weststadt/Südstadt]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Karlstorbahnhof|Heidelberg Karlstor]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Schlierbach-Ziegelhausen|Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen]] | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg | |Heidelberg Orthopädie | ||
|- | |- | ||
|[[Neckargemünd]] | |[[Neckargemünd]] | ||
|- | |- | ||
| | |Neckargemünd Altstadt | ||
|- | |- | ||
| | |Neckarsteinach | ||
|- | |- | ||
|Neckarhausen bei Neckarsteinach | |||
|- | |- | ||
| | |Hirschhorn (Neckar) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eberbach]] | ||
|'''Umstieg:''' zur Odenwaldbahn Richtung Darmstadt - Frankfurt | |||
|- | |- | ||
| | |Lindach | ||
|- | |- | ||
| | |Zwingenberg (Baden) | ||
|- | |- | ||
| | |Neckargerach | ||
|- | |- | ||
| | |Binau | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[Neckarelz]]''' | ||
|'''Umstieg:''' in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld | |||
|- | |- | ||
| | |Mosbach West | ||
|- | |- | ||
| | |Mosbach (Baden) | ||
|- | |- | ||
| | |Neckarburken | ||
|- | |- | ||
| | |Dallau | ||
|- | |- | ||
| | |Auerbach bei Mosbach | ||
|- | |- | ||
| | |Oberschefflenz | ||
|- | |- | ||
| | |Eichholzheim | ||
|- | |- | ||
| | |Seckach | ||
|- | |- | ||
| | |Zimmern | ||
|- | |- | ||
|'''[[Osterburken]]''' | |Adelsheim Nord | ||
|- | |||
|'''[[Osterburken]]''' | |||
|} | |} | ||
{{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | {{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | ||
[[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | [[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | ||
[[Kategorie:Linie | [[Kategorie:Linie]] |