Bearbeiten von „Linie S1“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | [[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | ||
Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref> | Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref> [http://www.vrn.de/presse/2006/artikel/01220/ Quelle für längste S-Bahn-Linie Deutschlands]</ref>und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[Ludwigshafen]], [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Eberbach]] und [[Mosbach]] ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie mit der {{LinieS2-Symbol}} zwischen Eberbach und Kaiseslautern einen Halbstundentakt gewährleistet. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|'''[[Hauptbahnhof (Homburg)|Homburg (Saar) Hbf]]''' | |'''[[Hauptbahnhof (Homburg)|Homburg (Saar) Hbf]]''' | ||
|- | |- | ||
|Bruchmühlbach-Miesau | |Bruchmühlbach-Miesau | ||
Zeile 20: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
|Landstuhl | |Landstuhl | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zu [[trans regio]] nach Kusel | ||
|- | |- | ||
|Kindsbach | |Kindsbach | ||
Zeile 27: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den RegionalBahnen in Richtung Pirmasens, Lauterecken-Grumbach und Bad Kreuznach | ||
|- | |- | ||
|Hochspeyer | |Hochspeyer | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den RegionalBahnen in Richtung Bad Kreuznach | ||
|- | |- | ||
|Frankenstein (Pfalz) | |Frankenstein (Pfalz) | ||
Zeile 36: | Zeile 35: | ||
|Neidenfels | |Neidenfels | ||
|- | |- | ||
| | |Lambrecht (Pfalz) | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim nach Bad Dürkheim und zum Fernverkehr | ||
|- | |- | ||
| | |Neustadt-Böbig | ||
|'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den | |'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Dürkheim | ||
|- | |- | ||
| | |Haßloch | ||
|- | |- | ||
| | |Böhl-Iggelheim | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | |[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} Richtung Speyer und Germersheim | ||
|- | |- | ||
| | |Limburgerhof | ||
|- | |- | ||
|<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | |<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | ||
Zeile 58: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | ||
Zeile 64: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen und zum Fernverkehr | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rangierbahnhof (Mannheim)|Mannheim Rangierbahnhof]] | ||
|die Haltestelle | |zugleich die Haltestelle der [[SAP-Arena]] | ||
|- | |- | ||
|[[Seckenheim ( | |[[Bahnhof Seckenheim (Mannheim)|Mannheim-Seckenheim]] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | |[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg- | |[[Pfaffengrund/Wieblingen|Heidelberg-Pfaffengrund/Wieblingen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4 | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den Regionalbahnen in alle Richtungen | ||
|- | |- | ||
| | |[[Weststadt/Südstadt (Heidelberg)|Heidelberg Weststadt/Südstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | |'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Karlstorbahnhof|Heidelberg Karlstor]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Schlierbach-Ziegelhausen|Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen]] | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg | |Heidelberg Orthopädie | ||
|- | |- | ||
|[[Neckargemünd]] | |[[Neckargemünd]] | ||
|- | |- | ||
| | |Neckargemünd Altstadt | ||
|- | |- | ||
| | |Neckarsteinach | ||
|- | |- | ||
|Neckarhausen bei Neckarsteinach | |||
|- | |- | ||
| | |Hirschhorn (Neckar) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eberbach]] | ||
|'''Umstieg:''' zur Odenwaldbahn Richtung Darmstadt - Frankfurt | |||
|- | |- | ||
| | |Lindach | ||
|- | |- | ||
| | |Zwingenberg (Baden) | ||
|- | |- | ||
| | |Neckargerach | ||
|- | |- | ||
| | |Binau | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[Neckarelz]]''' | ||
|'''Umstieg:''' in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld | |||
|- | |- | ||
| | |Mosbach West | ||
|- | |- | ||
| | |Mosbach (Baden) | ||
|- | |- | ||
| | |Neckarburken | ||
|- | |- | ||
| | |Dallau | ||
|- | |- | ||
| | |Auerbach bei Mosbach | ||
|- | |- | ||
| | |Oberschefflenz | ||
|- | |- | ||
| | |Eichholzheim | ||
|- | |- | ||
| | |Seckach | ||
|- | |- | ||
| | |Zimmern | ||
|- | |- | ||
|'''[[Osterburken]]''' | |Adelsheim Nord | ||
|- | |||
|'''[[Osterburken]]''' | |||
|} | |} | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
Zeile 141: | Zeile 140: | ||
[[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | [[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | ||
[[Kategorie:Linie | [[Kategorie:Linie]] |