Bearbeiten von „RegionalExpress“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| DB Regio AG Südwest | | DB Regio AG Südwest | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|4}}''' | ||
| | |Mainz - Worms - Frankenthal - [[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|Ludwigshafen Hbf]] - [[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt Bhf]] - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe Hbf | ||
| DB Regio AG Südwest, Vlexx GmbH | | DB Regio AG Südwest, Vlexx GmbH | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|6}}''' | ||
|(Kaiserslautern -) [[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Hauptbahnhof (Landau)|Landau Hbf]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | |(Kaiserslautern -) [[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Hauptbahnhof (Landau)|Landau Hbf]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | ||
| DB Regio AG Mitte | | DB Regio AG Mitte | ||
|- | |- | ||
|'''[[Linie | |'''[[Linie RE7|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 7</i></b></font>]]''' | ||
|Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | |||
| DB Regio AG BW | |||
|- | |||
|'''{{RE-Symbol|8}}''' | |||
|Würzburg Hbf - Lauda - Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf | |Würzburg Hbf - Lauda - Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf | ||
| Go Ahead BW | | Go Ahead BW | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|9}}''' | ||
|Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - [[Schwetzingen]] - [[Hauptbahnhof (Mannheim)|Mannheim Hbf]] ( - Ludwigshafen Hbf.) | |Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - [[Schwetzingen]] - [[Hauptbahnhof (Mannheim)|Mannheim Hbf]] ( - Ludwigshafen Hbf.) | ||
| DB Regio AG Mitte | | DB Regio AG Mitte | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|10a}}''' | ||
|Mannheim Hbf - [[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] - Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf | |Mannheim Hbf - [[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] - Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | Abellio Rail BW | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|10b}}''' | |'''{{RE-Symbol|10b}}''' | ||
|Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - [[Sinsheim]] - Heilbronn Hbf | |Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - [[Sinsheim]] - Heilbronn Hbf | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|12}}''' | ||
| | |Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|13}}''' | |'''{{RE-Symbol|13}}''' | ||
Zeile 44: | Zeile 48: | ||
| Vlexx GmbH | | Vlexx GmbH | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|14}}''' | ||
|Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | |Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | ||
| DB Regio AG Südwest | | DB Regio AG Südwest | ||
|- | |- | ||
Zeile 52: | Zeile 56: | ||
| rowspan="2" | Vlexx GmbH | | rowspan="2" | Vlexx GmbH | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|17}}''' | ||
|Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Bingen (Rhein) ( - Koblenz) | |Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Bingen (Rhein) ( - Koblenz) | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|17b}}''' | ||
| Heidelberg Hbf - Bruchsal - Stuttgart Hbf | | Heidelberg Hbf - Bruchsal - Stuttgart Hbf | ||
| | | Abellio Rail BW | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|60}}''' | |'''{{RE-Symbol|60}}''' | ||
|Mannheim Hbf - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt (Main) Hbf | |Mannheim Hbf - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt (Main) Hbf | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | DB Regio AG Mitte | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|70}}''' | |'''{{RE-Symbol|70}}''' | ||
|Mannheim Hbf - Biblis - Frankfurt (Main) Hbf | |Mannheim Hbf - Biblis - Frankfurt (Main) Hbf | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|73}}''' | ||
| | | Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|85}}''' | |'''{{RE-Symbol|85}}''' | ||
Zeile 100: | Zeile 99: | ||
|Koblenz Hbf - Bingen - Bad Kreuznach - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg | |Koblenz Hbf - Bingen - Bad Kreuznach - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg | ||
| Vlexx GmbH | | Vlexx GmbH | ||
|} | |} | ||
Zeile 126: | Zeile 107: | ||
!|Linie | !|Linie | ||
!|Verlauf | !|Verlauf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|1}}''' | |'''{{RE-Symbol|1}}''' | ||
|Koblenz - Trier - Saarbrücken - Homburg - Kaiserslautern - Neustadt an der Weinstraße - Ludwigshafen Mitte - Mannheim | |Koblenz - Trier - Saarbrücken - Homburg - Kaiserslautern - Neustadt an der Weinstraße - Ludwigshafen Mitte - Mannheim | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|2}}''' | |'''{{RE-Symbol|2}}''' | ||
|Mannheim - Heidelberg - Sinsheim - Bad Friedrichshall - Heilbronn | |Mannheim - Heidelberg - Sinsheim - Bad Friedrichshall - Heilbronn | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|4}}''' | |'''{{RE-Symbol|4}}''' | ||
|Mainz - Worms - Frankenthal - Ludwigshafen Hbf - Schifferstadt - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe | |Mainz - Worms - Frankenthal - Ludwigshafen Hbf - Schifferstadt - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|5}}''' | |'''{{RE-Symbol|5}}''' | ||
|Mannheim - Heidelberg - Mosbach-Neckarelz - Bad Friedrichshall - Heilbronn | |Mannheim - Heidelberg - Mosbach-Neckarelz - Bad Friedrichshall - Heilbronn | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|6}}''' | |'''{{RE-Symbol|6}}''' | ||
|(Kaiserslautern -) Neustadt an der Weinstraße - Landau - Winden - Kandel - Wörth - Karlsruhe | |(Kaiserslautern -) Neustadt an der Weinstraße - Landau - Winden - Kandel - Wörth - Karlsruhe | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|7}}''' | |'''{{RE-Symbol|7}}''' | ||
|Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | |Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|13}}''' | |'''{{RE-Symbol|13}}''' | ||
|Kirchheimbolanden - Alzey - Wörrstadt - Nieder-Olm - Mainz | |Kirchheimbolanden - Alzey - Wörrstadt - Nieder-Olm - Mainz | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|14}}''' | |'''{{RE-Symbol|14}}''' | ||
|Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | |Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|15}}''' | |'''{{RE-Symbol|15}}''' | ||
|Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Ingelheim - Mainz | |Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Ingelheim - Mainz | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|60}}''' | |'''{{RE-Symbol|60}}''' | ||
|Mannheim - Weinheim - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt am Main | |Mannheim - Weinheim - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt am Main | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|70}}''' | |'''{{RE-Symbol|70}}''' | ||
Zeile 173: | Zeile 143: | ||
|'''{{RE-Symbol|71}}''' | |'''{{RE-Symbol|71}}''' | ||
|Heidelberg - Wiesloch-Walldorf - Bruchsal - Bretten - Mühlacker - Vaihingen (Enz) - Bietigheim-Bissingen - Stuttgart | |Heidelberg - Wiesloch-Walldorf - Bruchsal - Bretten - Mühlacker - Vaihingen (Enz) - Bietigheim-Bissingen - Stuttgart | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Im Dezember 2015 soll noch eine weitere RE-Verbindung zwischen Kaiserslautern und Koblenz über Bad Kreuznach realisiert werden. | Im Dezember 2015 soll noch eine weitere RE-Verbindung zwischen Kaiserslautern und Koblenz über Bad Kreuznach realisiert werden. | ||
== Weblinks == | == Weblinks == |