Bearbeiten von „Benutzer:Peewit/Sandkasten“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Versuche mit Tabellen im Wikitext-Modus | |||
== Wahlergebnisse der Reichstagswahlen im 12. badischen Wahlkreis == | |||
{| | {| class="wikitable" style="text-align:right" | ||
! style="text-align:left;"|Jahr d. Wahl | |||
! style="text-align:left;"|Leg.-Per. | |||
! Wahlbet. | |||
! Nationallib. | |||
! Freisinn | |||
! Zentrum | |||
! Konserv./Bd. d. Landw. | |||
! Sozialdemokraten | |||
! Sonstige | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1871 | |||
| I || 69,8 || 69,9 || * || 28,2 || * || * || 1,9 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1874 | |||
| II || 70,2 || 73,2 || * || 26,4 || * || 0,4 || 0,0 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1877 | |||
| III || 68,2 || 67,0 || * || 26,3 || 5,5 || 1,2 || 0,0 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1878 | |||
| IV || 61,9 || 58,7 || * || 25,9 || 14,2 || 1,0|| 0,2 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1881 | |||
| V || 62,8 || 48,0 || * || 29,9 || 21,5 || 0,3 || 0,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1884 | |||
| VI || 73,4 || 47,8 || * || * || 52,0 || * || 0,2 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1887 | |||
| VII || 78,0 || * || * || 24,7 || 74,0 || 1,2 || 0,1 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1890 | |||
| VIII || 75,3 || * || 38,7 || * || 54,0 || 7,2 || 0,1 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1893 | |||
| IX || 76,5 || 40,6 || 27,3 || * || 13,7 || 12,9 || 5,6 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1898 | |||
| X || 64,8 || 41,8 || * || 26,6 || * || 16,0 || 15,6 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1903 | |||
| XI || 77,9 || 41,4 || * || 27,7 || 8,6 || 22,2 || 0,1 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"| 1907 | |||
| XII || 86,0 || 44.0 || Lib.Block || * || 31,3 || 24,7 || 0,0 | |||
|- | |- | ||
|style=" | |style="text-align:left"| 1912 | ||
| XIII || 84,2 || 43,0 || Lib. Block || 24,2 || 3,9 || 28,9 || 0,0 | |||
|} | |||
1907 und 1912 bildeten die Nationalliberalen und der Freisinn den "Liberalen Block" mit eigenen Wahlergebnissen, was sich graphisch vermutlich nur schwer darstellen lässt. | |||
== Gemeindewahlen in Mannheim 1919 - 1930 == | |||
Quelle: Emil Hofmann, ''die Gemeindewahlen in Mannheim in den Jahren 1911 - 1930'', Gengenbach & Hahn, Mannheim 1932; | |||
hier: Die Gesamtergebnisse in Mannheim (ohne die Eingemeindungen) in den Jahren 1919 - 1930 | |||
* absolute Zahlen: | |||
{|class="wikitable" style="text-align:right" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
|style="text-align:left;"|Partei | |||
|style="text-align:right;"|1919 | |||
|style="text-alignt:right;"|1922 | |||
|style="text-alignt:right;"|1926 | |||
|style="text-alignt:right;"|1930 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|SPD | |||
|20471||26248||21443||27267 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|USPD | |||
|9198|| entf. ||916|| entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|KPD | |||
| entf.|| 7638||10185||15635 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Zentrum | |||
|9486||11665||10862||15642 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Christlich-Soziale Reichspartei | |||
|entf. ||entf.||832||451 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Demokratische Partei | |||
|10416||6323||4796||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Staatspartei | |||
|entf.||entf.||entf.||4501 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Volkpartei | |||
|2141||10118||9024||5337 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutschnationale Volkspartei | |||
|2847||3821||2136||1216 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Wirtschaftliche Vereinigung | |||
|entf.||3456||3835||4887 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Badischer Mittelstandsverband | |||
|entf.||1472||entf.||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Reichspartei für Volksrecht | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|und Aufwertung | |||
|entf.||entf.||1488||190 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Aufwertungspartei | |||
|entf.||entf.||593||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Mietervereinigung und | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Evangelisch-Soziale Partei | |||
|1544||entf.||entf.||entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Evangelischer Volkdienst | |||
|entf.||entf.||entf.||4263 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|NSDAP | |||
|entf.||entf.||entf.||16256 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Erste Deutsche Erwerbslosen Partei | |||
|entf.||entf.||entf.||272 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Zusammen | |||
|56203||70742||66210||95917 | |||
|} | |||
----- | |||
Relativzahlen: (da kann man einige kleinere Parteien und Listen weglassen) | |||
{|class="wikitable" style="text-align:right" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
|style="text-align:left;"|Partei | |||
|style="text-align:right;"|1919 | |||
|style="text-alignt:right;"|1922 | |||
|style="text-alignt:right;"|1926 | |||
|style="text-alignt:right;"|1930 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|SPD | |||
|36,4||37,1||32,4||28,4 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|USPD | |||
|16,4|| entf. ||1,4|| entf. | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|KPD | |||
| entf.||10,8||15,4||16,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Zentrum | |||
|16,9||16,5||16,4||16,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Demokratische Partei | |||
|18,5||8,9||7,2||entf. | |||
|- | |||
| | |style="text-align:left"|Deutsche Staatspartei | ||
|entf.||entf.||entf.||4,7 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutsche Volkpartei | |||
|3,8||14,3||13,6||5,6 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Deutschnationale Volkspartei | |||
|5,1||5,4||3,2||1,3 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Wirtschaftliche Vereinigung | |||
|entf.||4,9||5,8||5,1 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|Evangelischer Volkdienst | |||
|entf.||entf.||entf.||4,4 | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|NSDAP | |||
|entf.||entf.||entf.||17,0 | |||
|- | |||
|} | |} | ||