Bearbeiten von „Benutzer Kerchemer/OB-Wahl MA 2023“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:right;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:right;" | ||
! colspan="2"| Kandidat !! Stimmen !! in % | ! colspan="2"| Kandidat !! Stimmen !! in % | ||
|- | |- | ||
| | | | | | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| | | | | | ||
|align=left data-sort-value="Riehle"| '''[[Thorsten Riehle]]''' | |align=left data-sort-value="Riehle"| '''[[Thorsten Riehle]]''' | ||
| ''' | | '''{{formatnum:8136369}}''' | ||
| ''' | | '''23,15''' | ||
| | | {{Gestiegen}}1,85 | ||
|- | |||
| bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|FI|dunkel|FR}}" | | |||
|align=left data-sort-value="Mélenchon"| [[Jean-Luc Mélenchon]] | |||
| {{formatnum:7714949}} | |||
| 21,95 | |||
| {{Gestiegen}}2,37 | |||
|- | |- | ||
| | | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|REC|dunkel|FR}}" | | ||
|align=left data-sort-value=" | |align=left data-sort-value="Cheminade"| [[Éric Zemmour]] | ||
| | | {{formatnum:2485935}} | ||
| | | 7,07 | ||
| | | ''neu'' | ||
|- | |- | ||
| | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|LR|dunkel|FR}}" | | ||
|align=left data-sort-value=" | |align=left data-sort-value="Fillon"| [[Valérie Pécresse]] | ||
| | | {{formatnum:1679470}} | ||
| 4, | | 4,78 | ||
| | | ''neu'' | ||
|- | |- | ||
| | | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|EELV|dunkel|FR}}" | | ||
|align=left data-sort-value=" | |align=left data-sort-value="Fillon"| [[Yannick Jadot]] | ||
| | | {{formatnum:1628337}} | ||
| | | 4,63 | ||
| | | ''neu'' | ||
|- | |- | ||
| | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|RES|dunkel|FR}}" | | ||
|align=left data-sort-value=" | |align=left data-sort-value="Lassalle"| [[Jean Lassalle]] | ||
| | | {{formatnum:1101690}} | ||
| | | 3,13 | ||
| | | {{Gestiegen}}1,92 | ||
|- | |- | ||
| | | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|PCF|dunkel|FR}}" | | ||
|align=left data-sort-value=" | |align=left data-sort-value="Asselineau"| [[Fabien Roussel]] | ||
| | | {{formatnum:802615}} | ||
| | | 2,28 | ||
| | | ''neu'' | ||
|- | |- | ||
| | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|DLF|dunkel|FR}}" | | ||
|align=left data-sort-value=" | | align=left data-sort-value="Dupont-Aignan"| [[Nicolas Dupont-Aignan]] | ||
| | | {{formatnum:725356}} | ||
| | | 2,06 | ||
| | | {{Gefallen}}2,64 | ||
|- | |- | ||
| | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|PS|dunkel|FR}}" | | ||
| align=left data-sort-value=" | |align=left data-sort-value="Hamon"| [[Anne Hidalgo]] | ||
| | | {{formatnum:616651}} | ||
| | | 1,75 | ||
| ''neu'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|NPA|dunkel|FR}}" | | ||
|align=left data-sort-value=" | |align=left data-sort-value="Poutou"| [[Philippe Poutou]] | ||
| | | {{formatnum:268984}} | ||
| | | 0,77 | ||
| | | {{Gefallen}}0,32 | ||
|- | |- | ||
| | | bgcolor="#{{Wahldiagramm/Partei|LO|dunkel|FR}}" | | ||
|align=left data-sort-value=" | |align=left data-sort-value="Arthaud"| [[Nathalie Arthaud]] | ||
| | | {{formatnum:197184}} | ||
| | | 0,56 | ||
| | | {{Gefallen}}0,08 | ||
|- | |- | ||
|- class="sortbottom" style="background:white" | |||
|colspan="6"| | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Wahlberechtigte | |||
| {{formatnum:48747914}} | |||
| 100,00 | |||
| — | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Wähler | |||
| {{formatnum:35923779}} | |||
| 73,69 | |||
| {{Gefallen}}4,08 | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Nichtwähler | |||
| {{formatnum:12824135}} | |||
| 26,31 | |||
| {{Gestiegen}}4,08 | |||
|- | |- | ||
| | |- class="sortbottom" style="background:white" | ||
|align=left | |colspan="6"| | ||
| | |- class="sortbottom" | ||
| | |align=left colspan=2|Wähler | ||
| | | {{formatnum:35923779}} | ||
| 100,00 | |||
| — | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Gültige Stimmen | |||
| {{formatnum:35143118}} | |||
| 97,83 | |||
| {{Gestiegen}}0,40 | |||
|- class="sortbottom" | |||
|align=left colspan=2|Leere oder ungültige Stimmzettel | |||
| {{formatnum:780661}} | |||
| 2,17 | |||
| {{Gefallen}}0,40 | |||
|- | |- | ||
| | |- class="sortbottom" style="background:white" | ||
| align=left | | align="left" colspan="6" | <small>Quelle: [https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr/presidentielle-2022/FE.html Französisches Innenministerium ''(Ministère de l’intérieur)'']</small> | ||
|} | |} |