Bearbeiten von „Bundestagswahlkreise“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Im räumlichen Bereich der [[Metropolregion Rhein-Neckar]] wurden für die Bundestagswahlen folgende Wahlkreise gebildet: | |||
{| class=prettytable | |||
! Nr | |||
! Wahlkreis | |||
! Direktmandat | |||
! über Landesliste | |||
|- | |||
! colspan=4 | Hessen | |||
|- | |||
| 188 | |||
| Bergstraße | |||
| [[Michael Meister]] ([[CDU]]) | |||
| [[Christine Lambrecht]] ([[SPD]]) | |||
|- | |||
! colspan=4 | Rheinland-Pfalz | |||
|- | |||
| 207 | |||
| Worms | |||
| [[Jan Metzler]] (CDU) | |||
| [[Marcus Held]] (SPD) | |||
|- | |||
| 208 | |||
| Ludwigshafen-Frankenthal | |||
| [[Maria Böhmer]] (CDU) | |||
| [[Doris Barnett]] (SPD) | |||
|- | |||
| 209 | |||
| Neustadt - Speyer | |||
| [[Norbert Schindler]] (CDU) | |||
| | |||
|- | |||
| 212 | |||
| Südpfalz | |||
| [[Thomas Gebhart]] (CDU) | |||
| [[Tobias Lindner]] (Grüne), [[Thomas Hitschler]] (SPD) | |||
|- | |||
! colspan=4 | Baden-Württemberg | |||
|- | |||
| 275 | |||
| Mannheim | |||
| [[Egon Jüttner]] (CDU) | |||
| [[Gerhard Schick]] (Grüne), [[Stefan Rebmann]] (SPD), [[Michael Schlecht]] ([[Linke]]) | |||
|- | |||
| 274 | |||
| Heidelberg-Stadt | |||
| [[Karl Lamers]] (CDU) | |||
| [[Lothar Binding]] (SPD), [[Franziska Brantner]] ([[Grüne]]) | |||
|- | |||
| 277 | |||
| Rhein-Neckar | |||
| [[Stephan Harbarth]] (CDU) | |||
| [[Lars Castellucci]] (SPD) | |||
|} | |||
[[Kategorie:Bundestagswahl]] |