Bearbeiten von „Landtagswahlkreise in Baden-Württemberg“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Landtagswahlkreis Neckar-Odenwald''' (Wahlkreisnummer 38) umfasst den gesamten [[Neckar-Odenwald-Kreis]]. | |||
<br /> | |||
== Wahl 2021 == | |||
== Wahl 2016 == | |||
Die [[Landtagswahl in Baden-Württemberg 2016|Landtagswahl 2016]] hatte folgendes Ergebnis: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Stimmen in % | |||
! [[Landtagswahl in Baden-Württemberg 2011|Landtagswahl 2011]]<br />Stimmen in % | |||
|- | |||
| [[Peter Hauk]] | |||
| [[CDU Baden-Württemberg|CDU]] | |||
| align="right"|34,2 | |||
| align="right"|48,4 | |||
|- | |||
| Simone Heitz | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|Grüne]] | |||
| align="right"|19,7 | |||
| align="right"|14,6 | |||
|- | |||
| [[Uwe Wanke]] | |||
| [[AfD Baden-Württemberg|AfD]] | |||
| align="right"|18,0 | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| [[Georg Nelius]] | |||
| [[SPD Baden-Württemberg|SPD]] | |||
| align="right"|15,2 | |||
| align="right"|25,9 | |||
|- | |||
| Jens Brandenburg | |||
| [[FDP Baden-Württemberg|FDP]] | |||
| align="right"|7,0 | |||
| align="right"|3,4 | |||
|- | |||
| Simon Gramlich | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] | |||
| align="right"|2,3 | |||
| align="right"|2,4 | |||
|- | |||
| Martin Ludwig Petz | |||
| [[Allianz für Fortschritt und Aufbruch|ALFA]] | |||
| align="right"|1,0 | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Jochen Frank | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ödp]] | |||
| align="right"|0,9 | |||
| align="right"|1,0 | |||
|- | |||
| Tanja Widenmeyer | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| align="right"|0,8 | |||
| align="right"|1,8 | |||
|- | |||
| Oliver Haupt | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| align="right"|0,6 | |||
| align="right"|1,1 | |||
|- | |||
| Ursula Holzwarth | |||
| [[Die Republikaner|REP]] | |||
| align="right"|0,3 | |||
| align="right"|1,4 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Landtagswahlkreis (Baden-Württemberg)]] |