Bundestagswahlkreis Heidelberg: Unterschied zwischen den Versionen
(Es fehlen noch die Einzelergebnisse, aber momentan ist der Artikel nicht "in Arbeit") |
|||
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Bundestagswahlkreis Heidelberg''', auch als "Wahlkreis 274 Heidelberg-Weinheim" | Der '''Bundestagswahlkreis Heidelberg''', auch als "Wahlkreis 274 Heidelberg-Weinheim" bezeichnet ([[2005]]: Wahlkreis 275, seit [[2009]]: Wahlkreis 274), ist ein Wahlkreis im [[Baden-Württemberg|baden-württembergischen]] Teil der [[Metropolregion Rhein-Neckar]]. | ||
==Gebiet== | |||
Er umfasst den Stadtkreis [[Heidelberg]] sowie die Gemeinden [[Dossenheim]], [[Edingen-Neckarhausen]], [[Eppelheim]], [[Heddesheim]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg an der Bergstraße]], [[Ilvesheim]], [[Ladenburg]], [[Laudenbach (Bergstraße)|Laudenbach]], [[Schriesheim]] und [[Weinheim]] aus dem [[Rhein-Neckar-Kreis]]. | |||
== Bundestagswahl 2021 == | |||
Zur [[Bundestagswahl 2021]] traten folgende Kandidaten, Parteien und Wählervereinigungen an (in Klammern die Ergebnisse von 2017): | |||
: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Erststimmen in % | |||
! Zweitstimmen in % | |||
|- | |||
| [[Alexander Föhr]] | |||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | |||
| 24,1 (32,7) | |||
| 20,8 (29,9) | |||
|- | |||
| Elisabeth Krämer | |||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | |||
| 20,2 (26,0) | |||
| 22,8 (18,5) | |||
|- | |||
| [[Franziska Brantner]] | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|GRÜNE]] | |||
| 30,2 (16,7) | |||
| 25,6 (17,2) | |||
|- | |||
| Tim Nusser | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | |||
| 9,0 (6,6) | |||
| 13,1 (12,7) | |||
|- | |||
| Malte Kaufmann | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| 6,1 (8,9) | |||
| 6,1 (9,5) | |||
|- | |||
| [[Zara Kızıltaş]] | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] | |||
| 4,0 (6,1) | |||
| 4,9 (8,3) | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative|Die PARTEI]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|FREIE WÄHLER]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Demokratie in Bewegung|DiB]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Deutsche Kommunistische Partei|DKP]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[dieBasis]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Bündnis C – Christen für Deutschland|Bündnis C]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| BÜRGERBEWEGUNG | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Die Pinken/Bündnis21|BÜNDNIS21]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Liberal-Konservative Reformer|LKR]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Die Humanisten]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei für Gesundheitsforschung|Gesundheitsforschung]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Team Todenhöfer]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Volt Deutschland|Volt]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Klimaliste#Baden-Württemberg|KlimalisteBW]] | |||
| | |||
| — | |||
|- | |||
|} | |||
Das Direktmandat errang Franziska Brantner. | |||
== Wahlergebnis 2017 == | |||
Bei der [[Bundestagswahl 2017|Bundestagswahl]] am 24. September [[2017]] gaben von den insgesamt 217.934 Wahlberechtigten des Wahlkreises 82,2 % (2013: 77,9%) ihre Stimme ab. Die [[CDU]] erhielt 32,7 % (40,9 %) der Erststimmen, somit wurde [[Karl Lamers]] direkt gewählt, die [[SPD]] erhielt 26,0 % (30,6), die [[Grüne]]n 18,7 % (12,3), die [[AfD]] 8,9 % (4,9), die [[FDP]] 6,6 % (3,1) und [[Die Linke]] 6,1 % (4,1). Die Zweitstimmen verteilten sich wie folgt: CDU 29,9 % (37,5), SPD 18,5 % (23,4), Grüne 17,2 (14,8), FDP 12,7 (7,0), AfD 9,5 %(6,1) und Die Linke 8,3 % (5,7).<ref>[[Rhein-Neckar-Zeitung]], Wahl-Spezial 2017, Seite 12</ref> | |||
== Weblinks == | |||
* {{Wikipedia}} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Politik (Heidelberg)]] | |||
[[Kategorie:Bundestagswahlkreis]] |
Aktuelle Version vom 27. September 2021, 20:11 Uhr
Der Bundestagswahlkreis Heidelberg, auch als "Wahlkreis 274 Heidelberg-Weinheim" bezeichnet (2005: Wahlkreis 275, seit 2009: Wahlkreis 274), ist ein Wahlkreis im baden-württembergischen Teil der Metropolregion Rhein-Neckar.
Gebiet[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Er umfasst den Stadtkreis Heidelberg sowie die Gemeinden Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Eppelheim, Heddesheim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim, Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim und Weinheim aus dem Rhein-Neckar-Kreis.
Bundestagswahl 2021[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Zur Bundestagswahl 2021 traten folgende Kandidaten, Parteien und Wählervereinigungen an (in Klammern die Ergebnisse von 2017):
Direktkandidat | Partei | Erststimmen in % | Zweitstimmen in % |
---|---|---|---|
Alexander Föhr | CDU | 24,1 (32,7) | 20,8 (29,9) |
Elisabeth Krämer | SPD | 20,2 (26,0) | 22,8 (18,5) |
Franziska Brantner | GRÜNE | 30,2 (16,7) | 25,6 (17,2) |
Tim Nusser | FDP | 9,0 (6,6) | 13,1 (12,7) |
Malte Kaufmann | AfD | 6,1 (8,9) | 6,1 (9,5) |
Zara Kızıltaş | DIE LINKE | 4,0 (6,1) | 4,9 (8,3) |
— | Tierschutzpartei | — | |
Die PARTEI | |||
FREIE WÄHLER | |||
— | PIRATEN | — | |
— | ÖDP | — | |
— | NPD | — | |
— | DiB | — | |
MLPD | |||
— | DKP | — | |
dieBasis | |||
— | Bündnis C | — | |
— | BÜRGERBEWEGUNG | — | |
— | BÜNDNIS21 | — | |
— | LKR | — | |
Die Humanisten | |||
— | Gesundheitsforschung | — | |
— | Team Todenhöfer | — | |
Volt | |||
KlimalisteBW | — |
Das Direktmandat errang Franziska Brantner.
Wahlergebnis 2017[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bei der Bundestagswahl am 24. September 2017 gaben von den insgesamt 217.934 Wahlberechtigten des Wahlkreises 82,2 % (2013: 77,9%) ihre Stimme ab. Die CDU erhielt 32,7 % (40,9 %) der Erststimmen, somit wurde Karl Lamers direkt gewählt, die SPD erhielt 26,0 % (30,6), die Grünen 18,7 % (12,3), die AfD 8,9 % (4,9), die FDP 6,6 % (3,1) und Die Linke 6,1 % (4,1). Die Zweitstimmen verteilten sich wie folgt: CDU 29,9 % (37,5), SPD 18,5 % (23,4), Grüne 17,2 (14,8), FDP 12,7 (7,0), AfD 9,5 %(6,1) und Die Linke 8,3 % (5,7).[1]
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Bundestagswahlkreis Heidelberg“
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Rhein-Neckar-Zeitung, Wahl-Spezial 2017, Seite 12