RegionalBahn: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
!|Linie | !|Linie | ||
!|Verlauf | !|Verlauf | ||
!|Betreiber | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 18''' | |'''{{RB-Symbol}} 18''' | ||
|Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | |Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | ||
| Abellio Rail BW | |||
|- | |||
|'''{{RB-Symbol}} 31''' | |||
|[[Mainz]] - [[Alzey]] - Kirchheimbolanden | |||
| Vlexx GmbH | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 35''' | |'''{{RB-Symbol}} 35''' | ||
|[[Worms]] Hbf - [[Monsheim]] - [[Alzey]] | |[[Worms]] Hbf - [[Monsheim]] - [[Alzey]] - Bingen (Rhein) | ||
| DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 44''' | |'''{{RB-Symbol}} 44''' | ||
| | |[[Mainz]] - [[Worms]] | ||
| Vlexx GmbH | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 45''' | |'''{{RB-Symbol}} 45''' | ||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Bahnhof (Bad Dürkheim)|Bad Dürkheim Bhf.]] - [[Freinsheim]] - [[Grünstadt]] | |[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Bahnhof (Bad Dürkheim)|Bad Dürkheim Bhf.]] - [[Freinsheim]] - [[Grünstadt]] | ||
| rowspan="5" | RB Regio Mitte | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 46''' | |'''{{RB-Symbol}} 46''' | ||
Zeile 32: | Zeile 41: | ||
|'''{{RB-Symbol}} 53''' | |'''{{RB-Symbol}} 53''' | ||
|[[Neustadt]] Hbf - [[Landau]] - Winden - Wissembourg | |[[Neustadt]] Hbf - [[Landau]] - Winden - Wissembourg | ||
| DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 54''' | |'''{{RB-Symbol}} 54''' | ||
|Winden - Bad Bergzabern | |Winden - Bad Bergzabern | ||
| rowspan="11" | RB Regio Mitte | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 55''' | |'''{{RB-Symbol}} 55''' | ||
Zeile 43: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 59''' | |'''{{RB-Symbol}} 59''' | ||
|Germersheim - Graben-Neudorf - Bruchsal | |(Ludwigshafen BASF - ) Germersheim - Graben-Neudorf - Bruchsal | ||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 62''' | |'''{{RB-Symbol}} 62''' | ||
Zeile 53: | Zeile 61: | ||
|'''{{RB-Symbol}} 63''' | |'''{{RB-Symbol}} 63''' | ||
|Worms - Bensheim | |Worms - Bensheim | ||
|- | |||
|'''{{RB-Symbol}} 67''' | |||
|[[Schwetzingen]] - [[Weinheim]] - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | |||
|- | |||
|'''{{RB-Symbol}} 68''' | |||
|Wiesloch-Walldorf - [[Heidelberg]] - [[Weinheim]] - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 69''' | |'''{{RB-Symbol}} 69''' | ||
|[[Weinheim]] - [[Fürth im Odenwald]] | |[[Weinheim]] - [[Fürth im Odenwald]] | ||
|- | |||
|'''{{RB-Symbol}} 70''' | |||
|Kaiserslautern - Homburg (Saar) - Saarbrücken - Merzig | |||
|- | |||
|'''{{RB-Symbol}} 71''' | |||
|Homburg (Saar) - Saarbrücken | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 74''' | |'''{{RB-Symbol}} 74''' | ||
| | | Homborg (Saar) - Neunkirchwn - Illingen | ||
| | | Vlexx GmbH | ||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 81''' | |'''{{RB-Symbol}} 81''' | ||
|(Eberbach - ) Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Darmstadt Hbf | |(Eberbach - ) Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Darmstadt Hbf | ||
| rowspan="2" | VIAS Rail | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 82''' | |'''{{RB-Symbol}} 82''' | ||
|Eberbach - Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Frankfurt (Main) Hbf | |Eberbach - Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Frankfurt (Main) Hbf | ||
|- | |||
|'''{{RB-Symbol}} 84''' | |'''{{RB-Symbol}} 84''' | ||
|Seckach - Walldürn - Miltenberg ( - Aschaffenburg Hbf) | |Seckach - Walldürn - Miltenberg ( - Aschaffenburg Hbf) | ||
| rowspan="2" | RB Regio AG Bayern | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 85''' | |'''{{RB-Symbol}} 85''' | ||
Zeile 77: | Zeile 97: | ||
|'''''[[Bundenthaler]]''''' | |'''''[[Bundenthaler]]''''' | ||
|([[Mannheim]] - [[Neustadt]] -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | |([[Mannheim]] - [[Neustadt]] -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | ||
| rowspan="2" | DB Regio AG Mitte | |||
|- | |- | ||
|'''''[[Karlsruhe:Felsenland-Express|Felsenland-Express]]''''' | |'''''[[Karlsruhe:Felsenland-Express|Felsenland-Express]]''''' |
Version vom 18. Dezember 2021, 14:40 Uhr
Die RegionalBahnen (RB ) in der Metropolregion Rhein-Neckar werden von der Deutschen Bahn (DB) betrieben. Sie halten in der Regel an allen Stationen einer Bahnstrecke und sind Anbindung an den RegionalExpress und den Fernverkehr (IC, EC, ICE).
Linien
Linie | Verlauf | Betreiber |
---|---|---|
RB 18 | Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | Abellio Rail BW |
RB 31 | Mainz - Alzey - Kirchheimbolanden | Vlexx GmbH |
RB 35 | Worms Hbf - Monsheim - Alzey - Bingen (Rhein) | DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH |
RB 44 | Mainz - Worms | Vlexx GmbH |
RB 45 | Neustadt Hbf - Bad Dürkheim Bhf. - Freinsheim - Grünstadt | RB Regio Mitte |
RB 46 | Frankenthal - Freinsheim - Grünstadt - Ramsen (-Eiswoog) | |
RB 49 | Werksverkehr BASF Ludwigshafen BASF - Ludwigshafen Hbf - Neustadt - Kaiserslautern / Landau Ludwigshafen BASF - Ludwigshafen Hbf - Germersheim - Wörth (Rhein) | |
RB 51 | Neustadt Hbf - Landau - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | |
RB 52 | Wörth (Rhein) - Lauterbourg | |
RB 53 | Neustadt Hbf - Landau - Winden - Wissembourg | DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH |
RB 54 | Winden - Bad Bergzabern | RB Regio Mitte |
RB 55 | Landau Hbf - Annweiler - Hauenstein - Hinterweidenthal - Pirmasens Hbf / Zweibrücken Hbf | |
RB 56 | Germersheim - Bellheim - Wörth (Rhein) | |
RB 59 | (Ludwigshafen BASF - ) Germersheim - Graben-Neudorf - Bruchsal | |
RB 62 | Worms - Biblis | |
RB 63 | Worms - Bensheim | |
RB 67 | Schwetzingen - Weinheim - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | |
RB 68 | Wiesloch-Walldorf - Heidelberg - Weinheim - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | |
RB 69 | Weinheim - Fürth im Odenwald | |
RB 70 | Kaiserslautern - Homburg (Saar) - Saarbrücken - Merzig | |
RB 71 | Homburg (Saar) - Saarbrücken | |
RB 74 | Homborg (Saar) - Neunkirchwn - Illingen | Vlexx GmbH |
RB 81 | (Eberbach - ) Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Darmstadt Hbf | VIAS Rail |
RB 82 | Eberbach - Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Frankfurt (Main) Hbf | |
RB 84 | Seckach - Walldürn - Miltenberg ( - Aschaffenburg Hbf) | RB Regio AG Bayern |
RB 85 | Würzburg Hbf - Lauda ( - Osterburken) | |
Bundenthaler | (Mannheim - Neustadt -) Landau Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | DB Regio AG Mitte |
Felsenland-Express | (Karlsruhe -) Landau Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach |