250
Bearbeitungen
K (Änderungen von 89.15.156.168 (Beiträge) rückgängig gemacht und letzte Version von Jan.ndl wiederhergestellt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (26 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | [[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | ||
Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref> | [[Datei:BR425 425 734-1 SRN.jpg|mini|Eine BR425 der S1 am Mannheim Hbf]] | ||
Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref>{{Weblink|1=www.vrn.de/presse/2006/artikel/01220/ Quelle für längste S-Bahn-Linie Deutschlands}}</ref>und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[Ludwigshafen am Rhein|Ludwigshafen]], [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Eberbach]] und [[Mosbach]] ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie mit der {{LinieS2-Symbol}} zwischen Mosbach und Kaiserslautern einen Halbstundentakt gewährleistet. | |||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
| Zeile 13: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
|'''[[Hauptbahnhof (Homburg)|Homburg (Saar) Hbf]]''' | |'''[[Hauptbahnhof (Homburg)|Homburg (Saar) Hbf]]''' | ||
|{{RB-Symbol}}, {{RE-Symbol}} | |||
|- | |- | ||
|Bruchmühlbach-Miesau | |Bruchmühlbach-Miesau | ||
|- | |||
| | |||
|- | |||
|Hauptstuhl | |Hauptstuhl | ||
|- | |- | ||
|Landstuhl | |Landstuhl | ||
|'''Umstieg:''' | |'''Umstieg:''' zur RegionalBahn nach Kusel | ||
|- | |- | ||
|Kindsbach | |Kindsbach | ||
| Zeile 26: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Pirmasens, Lauterecken-Grumbach und Bad Kreuznach, {{RE-Symbol}} nach Saarbrücken | ||
|- | |- | ||
|Hochspeyer | |Hochspeyer | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Bad Kreuznach | ||
|- | |- | ||
|Frankenstein (Pfalz) | |Frankenstein (Pfalz) | ||
| Zeile 35: | Zeile 39: | ||
|Neidenfels | |Neidenfels | ||
|- | |- | ||
|Lambrecht (Pfalz) | |[[Lambrecht]] (Pfalz) | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim: {{RB-Symbol}} Bad Dürkheim und zum Fernverkehr | ||
|- | |- | ||
|Neustadt-Böbig | |[[Neustadt]]-[[Böbig]] | ||
|'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den | |'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Bad Dürkheim | ||
|- | |- | ||
|Haßloch | |[[Haßloch]] | ||
|- | |- | ||
|Böhl-Iggelheim | |[[Böhl-Iggelheim]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | |[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} Richtung Speyer und Germersheim | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}}/{{LinieS4-Symbol}}/{{RE-Symbol}} Richtung Speyer und Germersheim | ||
|- | |- | ||
|Limburgerhof | |[[Limburgerhof]] | ||
|- | |- | ||
|<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | |<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | ||
| Zeile 57: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und | |'''Umstieg:''' {{LinieS6-Symbol}}, zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}} in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und | |'''Umstieg:''' {{LinieS9-Symbol}}, zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen und zum Fernverkehr ([[ICE-Netz|ICE]]) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Arena-Maimarkt_(Haltestelle_Mannheim)|Arena-Maimarkt (alt: Rangierbahnhof)]] | ||
| | |die Haltestelle direkt bei der [[SAP-Arena]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Seckenheim (Haltestelle Mannheim)|Mannheim-Seckenheim]] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS6-Symbol}} | |||
|- | |- | ||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | |[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg-[[Pfaffengrund/Wieblingen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 5}} {{Linie 21HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg-[[Weststadt/Südstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | |'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg-[[Altstadt (Haltestelle Heidelberg)|Altstadt]] || (früher Heidelberg Karlstor) | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg | |Heidelberg-[[Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen|Schlierbach/Ziegelhausen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg [[Orthopädie (Haltestelle Heidelberg)|Orthopädie]] || Orthopädische Klinik - Schlierbach-Ost | ||
|- | |- | ||
|Neckargemünd | |[[Neckargemünd]] || '''Umstieg:''' {{LinieS5-Symbol}}/{{LinieS51-Symbol}}/{{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Sinsheim | ||
|- | |- | ||
| | |[[Neckargemünd]] Altstadt | ||
|- | |- | ||
| | |[[Neckarsteinach]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Neckarhausen (Neckarsteinach)|Neckarhausen bei Neckarsteinach]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Hirschhorn]] (Neckar) | ||
|- | |- | ||
| | |[[Eberbach Bahnhof|Eberbach]] ||'''Umstieg:''' zur [[Odenwaldbahn]] in Richtung Darmstadt - Frankfurt | ||
|- | |- | ||
| | |[[Lindach]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zwingenberg]] (Baden) | ||
|- | |- | ||
| | |[[Neckargerach]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Binau]] | ||
|- | |- | ||
|Mosbach | |'''[[Neckarelz|Mosbach-Neckarelz]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen [[Hochhausen (Neckar)]] - [[Neckarzimmern]]) | ||
|- | |- | ||
|Mosbach ( | |[[Mosbach]] West || (Berufsschulzentrum Schillerstraße) | ||
|- | |- | ||
| | |'''[[Mosbach]] (Baden)''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Neckarburken]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Dallau]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Auerbach]] bei Mosbach | ||
|- | |- | ||
| | |[[Oberschefflenz]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Eichholzheim]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Seckach]] || '''Umstieg:''' zur [[Madonnenlandbahn]] in Richtung [[Buchen]] | ||
|- | |- | ||
|Adelsheim Nord | |[[Adelsheim]] Nord | ||
|- | |- | ||
|'''[[Osterburken]]''' | |'''[[Osterburken]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in die Richtungen Möckmühl oder Würzburg Hbf | ||
|- | |||
|} | |} | ||
== Vorkommnisse == | |||
Am 17. August 2010 kam es bei Lambrecht in der Pfalz zu einem Eisenbahnunfall, weitere Angaben siehe [[ICE-Unfall bei Lambrecht 2010]] | |||
== Quellen == | == Quellen == | ||
| Zeile 140: | Zeile 144: | ||
[[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | [[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | ||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie|S1]] | ||
Bearbeitungen