89
Bearbeitungen
(→Erste Mannschaft: korr.) |
(→Erfolge: Spielstufen-Historie erste Mannschaft - Daten aus Wikipedia) |
||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
== Erfolge == | == Erfolge == | ||
Die höchste | Die höchste Spielstufe, auf der die Sandhausener bisher spielten, war die die erste, denn die "Gauliga" war in der Saison 1930/1931 die höchste deutsche Spielklasse, allerdings blieben die Hardtwälder nur eine Saison in dieser Liga.. Seither ist die höchste erklommene Spielstufe der Sandhausener die der Zweiten Bundesliga, also die zweite Spielstufe. Ab 1957 spielte Sandhausen am häufigsten auf der dritten Spielstufe, aber auch schon auf der vierten.. | ||
{| class="wikitable" | |||
|Saison | |||
|Spielstufe | |||
|Liga | |||
|Platz | |||
|- | |||
|1957/58 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|13. | |||
|- | |||
|1958/59 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|5. | |||
|- | |||
|1959/60 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|12. | |||
|- | |||
|1960/61 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|1. | |||
|- | |||
|1961/62 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|10. | |||
|- | |||
|1962/63 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|10. | |||
|- | |||
|1963/64 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|3. | |||
|- | |||
|1964/65 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|9. | |||
|- | |||
|1965/66 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|11. | |||
|- | |||
|1966/67 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|3. | |||
|- | |||
|1967/68 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|3. | |||
|- | |||
|1968/69 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|3. | |||
|- | |||
|1969/70 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|3. | |||
|- | |||
|1970/71 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|6. | |||
|- | |||
|1971/72 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|3. | |||
|- | |||
|1972/73 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|4. | |||
|- | |||
|1973/74 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|4. | |||
|- | |||
|1974/75 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|3. | |||
|- | |||
|1975/76 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|2. | |||
|- | |||
|1976/77 | |||
|III | |||
|1. Amateurliga Nordbaden | |||
|2. | |||
|- | |||
|1977/78 | |||
|III | |||
|Amateurliga Nordbaden | |||
|2. | |||
|- | |||
|1978/79 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|11. | |||
|- | |||
|1979/80 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|8. | |||
|- | |||
|1980/81 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|1. | |||
|- | |||
|1981/82 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|7. | |||
|- | |||
|1982/83 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|3. | |||
|- | |||
|1983/84 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|3. | |||
|- | |||
|1984/85 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|1. | |||
|- | |||
|1985/86 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|4. | |||
|- | |||
|1986/87 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|1. | |||
|- | |||
|1987/88 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|3. | |||
|- | |||
|1988/89 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|4. | |||
|- | |||
|1989/90 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|6. | |||
|- | |||
|1990/91 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|5. | |||
|- | |||
|1991/92 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|11. | |||
|- | |||
|1992/93 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|2. | |||
|- | |||
|1993/94 | |||
|III | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|9. | |||
|- | |||
|1994/95 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|1. | |||
|- | |||
|1995/96 | |||
|III | |||
|Regionalliga Süd | |||
|16. | |||
|- | |||
|1996/97 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|4. | |||
|- | |||
|1997/98 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|7. | |||
|- | |||
|1998/99 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|2. | |||
|- | |||
|1999/2000 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|1. | |||
|- | |||
|2000/01 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|4. | |||
|- | |||
|2001/02 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|2. | |||
|- | |||
|2002/03 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|4. | |||
|- | |||
|2003/04 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|7. | |||
|- | |||
|2004/05 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|7. | |||
|- | |||
|2005/06 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|5. | |||
|- | |||
|2006/07 | |||
|IV | |||
|Oberliga Baden-Württemberg | |||
|1. | |||
|- | |||
|2007/08 | |||
|III | |||
|Regionalliga Süd | |||
|5. | |||
|- | |||
|2008/09 | |||
|III | |||
|3. Liga | |||
|8. | |||
|- | |||
|2009/10 | |||
|III | |||
|3. Liga | |||
|14. | |||
|- | |||
|2010/11 | |||
|III | |||
|3. Liga | |||
|12. | |||
|- | |||
|2011/12 | |||
|III | |||
|3. Liga | |||
|1. | |||
|- | |||
|2012/13 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|17. | |||
|- | |||
|2013/14 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|12. | |||
|- | |||
|2014/15 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|12. | |||
|- | |||
|2015/16 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|13. | |||
|- | |||
|2016/17 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|10. | |||
|- | |||
|2017/18 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|11. | |||
|- | |||
|2018/19 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|15. | |||
|- | |||
|2019/20 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|10. | |||
|- | |||
|2020/21 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|15. | |||
|- | |||
|2021/22 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|14. | |||
|- | |||
|2022/23 | |||
|II | |||
|2. Bundesliga | |||
|18. | |||
|- | |||
|2023/24 | |||
|III | |||
|3. Liga | |||
|8. | |||
|- | |||
|2024/25 | |||
|III | |||
|3. Liga | |||
|19. | |||
|} | |||
* Deutscher Amateurmeister: 1978, 1993 | * Deutscher Amateurmeister: 1978, 1993 | ||
* Deutscher Vize-Amateurmeister: 1977 | * Deutscher Vize-Amateurmeister: 1977 | ||
| Zeile 58: | Zeile 404: | ||
* BFV-Hoepfner-Cup (Badischer Pokalsieger): 1977, 1978, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1995, 2006, 2007, 2010, 2011 | * BFV-Hoepfner-Cup (Badischer Pokalsieger): 1977, 1978, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1995, 2006, 2007, 2010, 2011 | ||
* Qualifikation zur neuen 3. Liga: 2008 | * Qualifikation zur neuen 3. Liga: 2008 | ||
* Aufstieg in die 2. Liga zur Saison 2012/2013 | * Aufstieg in die 2. Liga zur Saison 2012/2013 | ||
* BFV-Rothaus-Pokal (Badischer Pokalsieger): 2024, 2025 | * BFV-Rothaus-Pokal (Badischer Pokalsieger): 2024, 2025 | ||
Bearbeitungen