Kuckucksbähnel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (EVU) |
(Verlauf / +kat) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| style="float:right; border:1px solid black;" | |||
|colspan="2"|<div align="center">'''Kuckucksbähnel''' - Verlauf</div> | |||
|- | |||
|km | |||
|Station/Abzweig | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center"|von [[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] | |||
|- | |||
|0,0 | |||
|[[Lambrecht]] | |||
|- | |||
|1,8 | |||
|Frankeneck | |||
|- | |||
|5,6 | |||
|Erfenstein | |||
|- | |||
|7,4 | |||
|Breitenstein | |||
|- | |||
|9,2 | |||
|Helmbach | |||
|- | |||
|13,0 | |||
|[[Elmstein]] | |||
|} | |||
[[Bild:Kuckucksbähnel.jpg|thumb|Dampflokomotive ''Speyerbach'' des Kuckucksbähnels]] | [[Bild:Kuckucksbähnel.jpg|thumb|Dampflokomotive ''Speyerbach'' des Kuckucksbähnels]] | ||
Das '''Kuckucksbähnel''' ist eine [[Museumsbahn]] von [[Neustadt]] nach Elmstein im [[Pfälzer Wald]]. Als Zuglokomotiven kommen die Dampfloks 89 7159 und die ''Speyerbach'' des DGEG Eisenbahnmuseums Neustadt zum Einsatz. Der Regelbetrieb fand auf dieser Strecke von 1909 bis 1960 statt. In den Sommermonaten, sowie in der Adventszeit findet regelmäßiger Fahrbetrieb statt. | Das '''Kuckucksbähnel''' ist eine [[Museumsbahn]] von [[Neustadt]] nach Elmstein im [[Pfälzer Wald]]. Als Zuglokomotiven kommen die Dampfloks 89 7159 und die ''Speyerbach'' des DGEG Eisenbahnmuseums Neustadt zum Einsatz. Der Regelbetrieb fand auf dieser Strecke von 1909 bis 1960 statt. In den Sommermonaten, sowie in der Adventszeit findet regelmäßiger Fahrbetrieb statt. | ||
Zeile 10: | Zeile 36: | ||
[[Kategorie:Ausflugsziel]] | [[Kategorie:Ausflugsziel]] | ||
[[Kategorie:Bahnstrecke]] |
Version vom 20. Mai 2007, 12:28 Uhr
Kuckucksbähnel - Verlauf
| |
km | Station/Abzweig |
von Neustadt Hbf | |
0,0 | Lambrecht |
1,8 | Frankeneck |
5,6 | Erfenstein |
7,4 | Breitenstein |
9,2 | Helmbach |
13,0 | Elmstein |
Das Kuckucksbähnel ist eine Museumsbahn von Neustadt nach Elmstein im Pfälzer Wald. Als Zuglokomotiven kommen die Dampfloks 89 7159 und die Speyerbach des DGEG Eisenbahnmuseums Neustadt zum Einsatz. Der Regelbetrieb fand auf dieser Strecke von 1909 bis 1960 statt. In den Sommermonaten, sowie in der Adventszeit findet regelmäßiger Fahrbetrieb statt.
Das Kuckucksbähnel hat als Eisenbahnverkehrsunternehmen seinen Sitz in Lambrecht.
Weblinks
- Eisenbahnmuseum Neustadt, der Betreiber der Museumsbahn
- Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Kuckucksbähnel“