Alte Wollfabrik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Picaro (Diskussion | Beiträge) (++Bild) |
Picaro (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|Do, 05.06.2008 | |Do, 05.06.2008 | ||
|Bülent Ceylan - "halb getürkt" | |Bülent Ceylan - "halb getürkt" | ||
|- | |||
|Juni | |||
|Sommerpause | |||
|- | |||
|Juli | |||
|Sommerpause | |||
|- | |||
|August | |||
|Sommerpause | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
Ursürnglich wurde die heutige [[Alte Wollfabrik|Wollfabrik]] in den [[1920er]] als Tanzsaal gebaut. Später wurde das Gebäude als Textilfabrik genutzt wodurch sich auch der heute Name ableitet. Das Haus wurde später als Lagerstätte und Bankarchiv genutzt. | Ursürnglich wurde die heutige [[Alte Wollfabrik|Wollfabrik]] in den [[1920er]] als Tanzsaal gebaut. Später wurde das Gebäude als Textilfabrik genutzt wodurch sich auch der heute Name ableitet. Das Haus wurde später als Lagerstätte und Bankarchiv genutzt. |
Version vom 2. Juni 2008, 00:01 Uhr
Die Alte Wollfabrik ist ein Haus für Events, kulturelle Veranstaltungen, Konzerte, Firmenveranstaltungen, Tagungen, Kongresse und Seminare in der Mannheimer Straße, in der Mitte Schwetzingens.
Aktuelles Programm
Datum | PROGRAMM |
---|---|
Do, 01.05.2008 | Bernard Allison Group |
Do, 15.05.2008 | Beady Belle – Belvedere |
Fr, 16.05.2008 | Cécile Verny Quartet - Amoureuse |
So, 18.05.2008 | Hennes Bender - "Egal gibt´s nicht" |
Do, 05.06.2008 | Bülent Ceylan - "halb getürkt" |
Juni | Sommerpause |
Juli | Sommerpause |
August | Sommerpause |
Geschichte
Ursürnglich wurde die heutige Wollfabrik in den 1920er als Tanzsaal gebaut. Später wurde das Gebäude als Textilfabrik genutzt wodurch sich auch der heute Name ableitet. Das Haus wurde später als Lagerstätte und Bankarchiv genutzt. 2005 wurden die Mauern der Alten Wollfabrik Schwetzingen durch das Theater am Puls für eine Saison bespielt. Danach wurde das Haus saniert. Seit April 2008 finden Veranstaltungen im komplett Sanierten Hause statt daneben kann das Haus für Private und Firmenveranstaltungen gemietet werden.
Adresse
- Alte Wollfabrik
- Mannheimer Straße 35
- 68723 Schwetzingen
- AnsprechpartnerIn: Manuela Boppel
- Telefon: (0 62 21) 739 02 67
- Telefax: (0 62 21) 739 02 50
- E-Mail: info(a)alte-wollfabrik.de