Hermann Herold: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(7 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Hermann Herold''' (*[[1948]] in Lenterode, Thüringen) ist ein deutscher [[Künstler]]. | '''Hermann Herold''' (*[[1948]] in Lenterode, Thüringen) ist ein deutscher [[Künstler]]. Von 1971 bis 1979 studierte er Malerei an der [[Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe|Kunstakademie Karlsruhe]]. Seit 1979 ist er freiberuflicher Künstler. Er lebt und arbeitet in [[Mannheim]]. | ||
==Leben== | ==Leben== | ||
{| | |||
! style="width:15%; vertical-align:top"| | |||
Mitglied im [[Künstlerbund Rhein-Neckar]] und in | !| | ||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1948 | |||
|geboren in Lenterode/Thüringen. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1966 - 71 | |||
|Flucht in die Bundesrepublik. Abitur in Friedberg/Hessen. Beginn und baldiger Abbruch Philosophie, Germanistik, Kunstgeschichte in Giessen. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1971 – 79 | |||
|Studium der Malerei und freien Grafik bei Professor Klaus Arnold an der staatlichen Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe. Unterbrechung für drei Semester wegen Bundeswehr und Zivildienst. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1973/74 | |||
|Erste bildhauerische Arbeiten aus Holz entstehen. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1977 – 79 | |||
|Meisterschüler von Professor Klaus Arnold. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1979 | |||
|Beginn der freiberuflichen Tätigkeit. Malerei, Aquarell und Zeichnung als Kerngebiete. Daneben Druckgrafik und Bildhauerei. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|Seit 1975 | |||
|Zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen an Ausstellungen. | |||
|- | |||
| | |||
| Auszug:<br> | |||
|- | |||
| | |||
| 8. und 9. internationale Grafiktriennale in Frechen <br> | |||
|- | |||
| | |||
| Kunstverein Karlsruhe<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Büchergilde Gutenberg, Heidelberg<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Büchergilde Gutenberg, Wiesbaden<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Büchergilde Gutenberg, Offenbach<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Kunstverein Mannheim<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Villa Ichon, Bremen<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Schloß Heidelberg<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Galerie KulTig 7, Mannheim<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Schloß Schwetzingen<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Rudolf-Scharpf-Galerie, Ludwigshafen<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Xylon-Museum, Schwetzingen<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Kulturzentrum Alte Feuerwache, Mannheim<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Haus der Kulturen der Welt, Berlin<br> | |||
|- | |||
| | |||
| Rathaus Ladenburg<br> | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Melanchtonkirche, Mannheim<br> | |||
|- | |||
| | |||
| u.v.a.<br> | |||
|} | |||
Arbeiten in öffentlichem Besitz und in zahlreichen Privatsammlungen. | |||
Mitglied im Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler ([[BBK]]) und im [[Künstlerbund Rhein-Neckar]]. Hermann Herold lebt und arbeitet in Mannheim. | |||
== Literatur == | == Literatur == | ||
Zeit zu sehen... 50 Jahre Künstlerbund Rhein- | Zeit zu sehen... 50 Jahre Künstlerbund Rhein-Neckar. Katalog der Ausstellung im Schloss Schwetzingen, 2013, ISBN 978-3-00-042020-7 | ||
<!-- == Einzelausstellungen (Auswahl) == | <!-- == Einzelausstellungen (Auswahl) == | ||
== Werke im öffentlichen Besitz == | == Werke im öffentlichen Besitz == --> | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
http://hermannherold.de/ | |||
{{SORTIERUNG:Herold, Hermann}} | {{SORTIERUNG:Herold, Hermann}} | ||
[[Kategorie:Mann]] | [[Kategorie:Mann]] | ||
[[Kategorie:Bildender Künstler]] | [[Kategorie:Bildender Künstler]] |