TSV Buchen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Der '''Turn- und Sportverein 1863 Buchen e.V.''' ist ein Sportverein in Buchen. Der TSV Buchen bietet aktuell folgende Sportarten an: Basketball, […“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
! Saison !! Liga !! Platz !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte !! Verbandspokal !! Kreispokal !!Stadtmeisterschaft | ! Saison !! Liga !! Platz !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte !! Verbandspokal !! Kreispokal !!Stadtmeisterschaft | ||
|- | |- | ||
| | |2003/04 | ||
|Bezirksliga Buchen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|2004/05 | |||
|Kreisliga Buchen | |||
|9. | |||
|9 | |||
|9 | |||
|12 | |||
|43:39 | |||
|36 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2005/06 | |||
|Kreisliga Buchen | |||
|3. | |||
|20 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|80:22 | |||
|66 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2006/07 | |||
|Kreisliga Buchen | |||
|1. | |||
|28 | |||
|2 | |||
|0 | |||
|115:15 | |||
|86 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2007/08 | |||
|Landesliga Odenwald | |||
|1. | |||
|23 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|77:29 | |||
|72 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2008/09 | |||
|Verbandsliga Baden | |||
|16. | |||
|3 | |||
|1 | |||
|26 | |||
|33:133 | |||
|10 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2009/10 | |||
|Landesliga Odenwald | |||
|4. | |||
|13 | |||
|11 | |||
|8 | |||
|60:41 | |||
|50 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2010/11 | |||
|Landesliga Odenwald | |||
|1. | |||
|20 | |||
|2 | |||
|8 | |||
|81:35 | |||
|62 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2011/12 | |||
|Verbandsliga Baden | |||
|14. | |||
|9 | |||
|4 | |||
|17 | |||
|41:64 | |||
|31 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2012/13 | |||
|Landesliga Odenwald | |||
|6. | |||
|16 | |||
|4 | |||
|12 | |||
|67:51 | |||
|52 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2013/14 | |||
|Landesliga Odenwald | |||
|5. | |||
|14 | |||
|3 | |||
|11 | |||
|56:41 | |||
|45 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fußball-Landesliga Odenwald 2014/15|2014/15]] || Fußball-Landesliga Odenwald |Landesliga Odenwald || 9. || 11 || 9 || 10 || 56:47 || 42 || [[Badischer Pokal (Fußball) 2014/15| ?]] || 2. Mannschaft || ? | |||
|- | |||
| [[Fußball-Landesliga Odenwald 2015/16|2015/16]] || Fußball-Landesliga Odenwald |Landesliga Odenwald || 4. || 13 || 6 || 9 || 63:43 || 45 || [[Badischer Pokal (Fußball) 2015/16| ?]] || 2. Mannschaft || ? | |||
|- | |||
| [[Fußball-Landesliga Odenwald 2016/17|2016/17]] || Fußball-Landesliga Odenwald |Landesliga Odenwald || ? || ? || ? || ? || ? || ? || [[Badischer Pokal (Fußball) 2016/17| ?]] || 2. Mannschaft || ? | |||
|- | |||
| [[2017/18]] || Fußball-Landesliga Odenwald |Landesliga Odenwald || 16. || 11 || 4 || 19 || 52:75 || 37 || || || ? | |||
|- | |||
| [[2018/19]] || [[Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga Buchen]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || || || ? | |||
|- | |||
| [[2019/20]] || [[Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga Buchen]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || || || abgesagt | |||
|- | |||
| [[2020/21]] || [[Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga Buchen]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || - || [[Kreispokal Buchen 2020/21| Halbfinale ]] || ? | |||
|- | |||
| [[2021/22]] || [[Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga Buchen]] || ? || ? || ? || ? || ? || ? || qualifiziert || || ? | |||
|- | |||
|[[Fußball-Kreisliga Buchen 2022/23|2022/23]] | |||
|[[Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga Buchen]] | |||
|6. | |||
|14 | |||
|5 | |||
|9 | |||
|58:40 | |||
|47 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fußball-Kreisliga Buchen 2023/24|2023/24]] | |||
|[[Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga Buchen]] | |||
|7. | |||
|12 | |||
|7 | |||
|9 | |||
|64:54 | |||
|43 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fußball-Kreisliga Buchen 2024/25|2024/25]] | |||
|[[Fußball-Kreisliga Buchen|Kreisliga Buchen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 39: | Zeile 222: | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Fußballkreis Buchen]] | ||
[[Kategorie:Volleyball]] | [[Kategorie:Volleyball]] | ||
[[Kategorie:Neckar-Odenwald-Kreis]] | [[Kategorie:Neckar-Odenwald-Kreis]] | ||
[[Kategorie:Verein (Neckar-Odenwald-Kreis)]] | [[Kategorie:Verein (Neckar-Odenwald-Kreis)]] |
Aktuelle Version vom 2. September 2024, 23:38 Uhr
Der Turn- und Sportverein 1863 Buchen e.V. ist ein Sportverein in Buchen. Der TSV Buchen bietet aktuell folgende Sportarten an: Basketball, Fußball, Handball, Leichtathletik, Triathlon, [Schwimmen], Volleyball sowie mehrere Trendsportarten und Turnen.
Abteilung Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der TSV Buchen ist dem Fußballkreis Buchen zugeordnet.
Erste Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
In der Saison 2014/2015 spielt der TSV Buchen in der Landesliga Odenwald.
Zweite Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
In der Saison 2014/2015 spielt der TSV Buchen II in der Kreisklasse A Buchen.
Jugend[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Spielbetrieb der 1. Herrenmannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Saison | Liga | Platz | S | U | N | Tore | Punkte | Verbandspokal | Kreispokal | Stadtmeisterschaft |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2003/04 | Bezirksliga Buchen | |||||||||
2004/05 | Kreisliga Buchen | 9. | 9 | 9 | 12 | 43:39 | 36 | |||
2005/06 | Kreisliga Buchen | 3. | 20 | 6 | 4 | 80:22 | 66 | |||
2006/07 | Kreisliga Buchen | 1. | 28 | 2 | 0 | 115:15 | 86 | |||
2007/08 | Landesliga Odenwald | 1. | 23 | 3 | 4 | 77:29 | 72 | |||
2008/09 | Verbandsliga Baden | 16. | 3 | 1 | 26 | 33:133 | 10 | |||
2009/10 | Landesliga Odenwald | 4. | 13 | 11 | 8 | 60:41 | 50 | |||
2010/11 | Landesliga Odenwald | 1. | 20 | 2 | 8 | 81:35 | 62 | |||
2011/12 | Verbandsliga Baden | 14. | 9 | 4 | 17 | 41:64 | 31 | |||
2012/13 | Landesliga Odenwald | 6. | 16 | 4 | 12 | 67:51 | 52 | |||
2013/14 | Landesliga Odenwald | 5. | 14 | 3 | 11 | 56:41 | 45 | |||
2014/15 | Landesliga Odenwald | 9. | 11 | 9 | 10 | 56:47 | 42 | ? | 2. Mannschaft | ? |
2015/16 | Landesliga Odenwald | 4. | 13 | 6 | 9 | 63:43 | 45 | ? | 2. Mannschaft | ? |
2016/17 | Landesliga Odenwald | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 2. Mannschaft | ? |
2017/18 | Landesliga Odenwald | 16. | 11 | 4 | 19 | 52:75 | 37 | ? | ||
2018/19 | Kreisliga Buchen | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ||
2019/20 | Kreisliga Buchen | ? | ? | ? | ? | ? | ? | abgesagt | ||
2020/21 | Kreisliga Buchen | ? | ? | ? | ? | ? | ? | - | Halbfinale | ? |
2021/22 | Kreisliga Buchen | ? | ? | ? | ? | ? | ? | qualifiziert | ? | |
2022/23 | Kreisliga Buchen | 6. | 14 | 5 | 9 | 58:40 | 47 | |||
2023/24 | Kreisliga Buchen | 7. | 12 | 7 | 9 | 64:54 | 43 | |||
2024/25 | Kreisliga Buchen | |||||||||
Abteilung Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der TSV Buchen bietet Training im Mixed-Volleyball an und nimmt mit einer Mannschaft auch am Spielbetrieb der BFS-Mixed Volleyballligen des Nordbadischen Volleyballverbandes (NVV) teil. Ein reiner Spielbetrieb sowie Training für Herren, Damen oder Jugend existiert derzeit nicht.
Spielbetrieb BFS-Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Saison | Liga | Platz | S(3) | S(2) | N (1) | N(0) | Sätze | Ballpunkte | Punkte | BFS-Pokal | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2014/15 | Bezirksliga Nord | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | nicht teilgenommen |