Altdorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Picaro (Diskussion | Beiträge) (++Navigationsleiste Städte und Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße) |
Picaro (Diskussion | Beiträge) (+Basisdaten) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die [[Gemeinde]] '''Altdorf''' gehört zur [[Verbandsgemeinde Edenkoben]] und liegt im [[Landkreis Südliche Weinstraße]] | Die [[Gemeinde]] '''Altdorf''' gehört zur [[Verbandsgemeinde Edenkoben]] und liegt im [[Landkreis Südliche Weinstraße]] | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Rheinland-Pfalz]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Landkreis: || [[Südliche Weinstraße]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Verbandsgemeinde: || [[Edenkoben]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || 122 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Fläche]]: || 6,36 [[Quadratkilometer|km²]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 733 (31. Dez. 2007) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 115 Einwohner/km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]en: || 67482 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06327 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || SÜW | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 07 3 37 002 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Verbandsverwaltung: || Poststraße 23<br />67480 Edenkoben | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || {{Weblink|www.altdorf-pfalz.de| www.altdorf-pfalz.de}} | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Ortsbürgermeister]]: || Erich Litty | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* {{Homepage|www.Altdorf-Pfalz.de}} | * {{Homepage|www.Altdorf-Pfalz.de}} |