RegionalBahn: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|'''[[Linie RB54|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:green"><b><i>RB </i></b></font> 54]]''' | |'''[[Linie RB54|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:green"><b><i>RB </i></b></font> 54]]''' | ||
|Winden - Bad Bergzabern | |Winden - Bad Bergzabern | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" | RB Regio AG Mitte | ||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 55''' | |'''{{RB-Symbol}} 55''' | ||
|[[Landau]] Hbf - Annweiler - Hauenstein - Hinterweidenthal - Pirmasens Hbf / Zweibrücken Hbf | |[[Landau]] Hbf - Annweiler - Hauenstein - Hinterweidenthal - Pirmasens Hbf / Zweibrücken Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 59''' | |'''{{RB-Symbol}} 59''' | ||
Zeile 113: | Zeile 110: | ||
|(Hanau Hbf - ) Aschaffenburg Hbf - Miltenberg ( - ) Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim ( - Weikersheim - Crailsheim) | |(Hanau Hbf - ) Aschaffenburg Hbf - Miltenberg ( - ) Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim ( - Weikersheim - Crailsheim) | ||
|- | |- | ||
|'''''[[Bundenthaler]]''''' | |'''''[[Bundenthaler]] ({{RB-Symbol}} 57)''''' | ||
|([[Mannheim]] - [[Neustadt]] -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | |([[Mannheim]] - [[Neustadt]] -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | ||
| rowspan="2" | DB Regio AG Mitte | | rowspan="2" | DB Regio AG Mitte | ||
|- | |- | ||
|'''''[[Karlsruhe:Felsenland-Express|Felsenland-Express]] ({{RB-Symbol}} | |'''''[[Karlsruhe:Felsenland-Express|Felsenland-Express]] ({{RB-Symbol}} 56)''''' | ||
|(Karlsruhe -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | |(Karlsruhe -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | ||
|} | |} | ||
Zeile 127: | Zeile 124: | ||
|'''{{RB-Symbol}} 2''' | |'''{{RB-Symbol}} 2''' | ||
|[[karlsruhe:Karlsruhe Hauptbahnhof|Karlsruhe Hbf]] - [[Karlsruhe:Graben-Neudorf Bahnhof|Graben-Neudorf]] - [[Schwetzingen]] - [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] ( - Lampertheim - Biblis) | |[[karlsruhe:Karlsruhe Hauptbahnhof|Karlsruhe Hbf]] - [[Karlsruhe:Graben-Neudorf Bahnhof|Graben-Neudorf]] - [[Schwetzingen]] - [[Mannheim Hauptbahnhof|Mannheim Hbf]] ( - Lampertheim - Biblis) | ||
|- | |||
|'''[[Linie RB56|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:green"><b><i>RB </i></b></font> 56]]''' | |||
|<u>Werksverkehr [[BASF]]</u><br>Ludwigshafen BASF - Ludwigshafen Hbf - [[Germersheim]] - [[Bellheim]] - Wörth (Rhein) | |||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == |
Version vom 15. Februar 2022, 21:47 Uhr
Die RegionalBahnen (RB ) in der Metropolregion Rhein-Neckar werden von der Deutschen Bahn (DB) betrieben. Sie halten in der Regel an allen Stationen einer Bahnstrecke und sind Anbindung an den RegionalExpress und den Fernverkehr (IC, EC, ICE).
Linien
Linie | Verlauf | Betreiber |
---|---|---|
RB 18 | Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | Abellio Rail BW |
RB 31 | Mainz - Alzey - Kirchheimbolanden | Vlexx GmbH |
RB 35 | (Ludwigshafen BASF - ) Worms Hbf - Monsheim - Alzey - Bingen (Rhein) | DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH |
RB 44 | Mainz - Worms | Vlexx GmbH |
RB 45 | Neustadt Hbf - Bad Dürkheim Bhf. - Freinsheim - Grünstadt | RB Regio AG Mitte |
RB 46 | Frankenthal - Freinsheim - Grünstadt - Ramsen (-Eiswoog) | |
RB 48 | Kaiserslautern - Hochspeyer - Marnheim - Monsheim | |
RB 49 | Werksverkehr BASF Ludwigshafen BASF - Ludwigshafen Hbf - Neustadt - Kaiserslautern / Landau | |
RB 51 | Neustadt Hbf - Landau - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | |
RB 52 | Wörth (Rhein) - Lauterbourg | |
RB 53 | Neustadt Hbf - Landau - Winden - Wissembourg | DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH |
RB 54 | Winden - Bad Bergzabern | RB Regio AG Mitte |
RB 55 | Landau Hbf - Annweiler - Hauenstein - Hinterweidenthal - Pirmasens Hbf / Zweibrücken Hbf | |
RB 59 | (Ludwigshafen BASF - ) Germersheim - Graben-Neudorf - Bruchsal | |
RB 62 | Worms - Biblis | |
RB 63 | Worms - Bensheim | |
RB 64 | Kaiserslautern - Pirmasens | |
RB 65 | Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Kreuznach - Bingen (Rhein) | |
RB 67 | Schwetzingen - Weinheim - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | |
RB 68 | Pirmasens - Zweibrücken - Saarbrücken | |
RB 68 | Wiesloch-Walldorf - Heidelberg - Weinheim - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | |
RB 69 | Weinheim - Fürth im Odenwald | |
RB 70 | Kaiserslautern - Homburg (Saar) - Saarbrücken - Merzig | |
RB 71 | Homburg (Saar) - Saarbrücken | |
RB 74 | Homburg (Saar) - Neunkirchen - Illingen | Vlexx GmbH |
RB 76 | Homburg (Saar) - Neunkirchen - Saarbrücken | |
RB 81 | (Eberbach - ) Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Darmstadt Hbf | VIAS Rail GmbH |
RB 82 | Eberbach - Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Frankfurt (Main) Hbf | |
RB 84 | Seckach - Walldürn - Miltenberg ( - Aschaffenburg Hbf) | RB Regio AG Bayern |
RB 85 | Würzburg Hbf - Lauda ( - Osterburken) | |
RB 88 | (Hanau Hbf - ) Aschaffenburg Hbf - Miltenberg ( - ) Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim ( - Weikersheim - Crailsheim) | |
Bundenthaler (RB 57) | (Mannheim - Neustadt -) Landau Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | DB Regio AG Mitte |
Felsenland-Express (RB 56) | (Karlsruhe -) Landau Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach |
ehemalige Linien
Linie | Verlauf |
---|---|
RB 2 | Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - Schwetzingen - Mannheim Hbf ( - Lampertheim - Biblis) |
RB 56 | Werksverkehr BASF Ludwigshafen BASF - Ludwigshafen Hbf - Germersheim - Bellheim - Wörth (Rhein) |