Altdorf: Unterschied zwischen den Versionen
Picaro (Diskussion | Beiträge) (++Navigationsleiste Städte und Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße) |
Picaro (Diskussion | Beiträge) (+Basisdaten) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die [[Gemeinde]] '''Altdorf''' gehört zur [[Verbandsgemeinde Edenkoben]] und liegt im [[Landkreis Südliche Weinstraße]] | Die [[Gemeinde]] '''Altdorf''' gehört zur [[Verbandsgemeinde Edenkoben]] und liegt im [[Landkreis Südliche Weinstraße]] | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Rheinland-Pfalz]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Landkreis: || [[Südliche Weinstraße]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Verbandsgemeinde: || [[Edenkoben]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || 122 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Fläche]]: || 6,36 [[Quadratkilometer|km²]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 733 (31. Dez. 2007) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 115 Einwohner/km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]en: || 67482 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06327 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || SÜW | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 07 3 37 002 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Verbandsverwaltung: || Poststraße 23<br />67480 Edenkoben | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || {{Weblink|www.altdorf-pfalz.de| www.altdorf-pfalz.de}} | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Ortsbürgermeister]]: || Erich Litty | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* {{Homepage|www.Altdorf-Pfalz.de}} | * {{Homepage|www.Altdorf-Pfalz.de}} |
Version vom 29. November 2008, 02:42 Uhr
Die Gemeinde Altdorf gehört zur Verbandsgemeinde Edenkoben und liegt im Landkreis Südliche Weinstraße
Basisdaten | |
---|---|
Bundesland: | Rheinland-Pfalz |
Landkreis: | Südliche Weinstraße |
Verbandsgemeinde: | Edenkoben |
Höhe: | 122 m ü. NN |
Fläche: | 6,36 km² |
Einwohner: | 733 (31. Dez. 2007) |
Bevölkerungsdichte: | 115 Einwohner/km² |
Postleitzahlen: | 67482 |
Vorwahl: | 06327 |
Kfz-Kennzeichen: | SÜW |
Gemeindeschlüssel: | 07 3 37 002 |
Adresse der Verbandsverwaltung: |
Poststraße 23 67480 Edenkoben |
Webseite: | www.altdorf-pfalz.de |
Politik | |
Ortsbürgermeister: | Erich Litty |
Weblinks
Albersweiler | Altdorf | Annweiler am Trifels | Bad Bergzabern | Barbelroth | Billigheim-Ingenheim | Birkenhördt | Birkweiler | Böbingen | Böchingen | Böllenborn | Bornheim | Burrweiler | Dernbach | Dierbach | Dörrenbach | Edenkoben | Edesheim | Eschbach | Essingen | Eußerthal | Flemlingen | Frankweiler | Freimersheim | Gleisweiler | Gleiszellen-Gleishorbach | Göcklingen | Gommersheim | Gossersweiler-Stein | Großfischlingen | Hainfeld | Hergersweiler | Herxheim bei Landau/Pfalz | Herxheimweyher | Heuchelheim-Klingen | Hochstadt | Ilbesheim | Impflingen | Insheim | Kapellen-Drusweiler | Kapsweyer | Kirrweiler (Pfalz) | Kleinfischlingen | Klingenmünster | Knöringen | Leinsweiler | Maikammer | Münchweiler am Klingbach | Niederhorbach | Niederotterbach | Oberhausen | Oberotterbach | Oberschlettenbach | Offenbach an der Queich | Pleisweiler-Oberhofen | Ramberg | Ranschbach | Rhodt unter Rietburg | Rinnthal | Rohrbach (Pfalz) | Roschbach | Sankt Martin | Schweigen-Rechtenbach | Schweighofen | Siebeldingen | Silz | Steinfeld | Venningen | Völkersweiler | Vorderweidenthal | Waldhambach | Waldrohrbach | Walsheim | Wernersberg | Weyher in der Pfalz
Dieser Artikel ist kurz und hat noch wenig Inhalt. Du hast Wissen zum Thema „Altdorf“? Dann sei mutig und hilf mit, aus ihm einen guten Artikel zu machen. Vielen Dank für Deine Unterstützung!