Neuostheim/Neuhermsheim: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Führt kein Wappen.svg|140px|Führt kein Wappen]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-neuostheim-heuhermsheim.png|140px]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Stadtbezirk Neuostheim/Neuhermsheim | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Amtliche Nummer:|| 09 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Stadtteile:|| 2 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Statistische Bezirke:|| 4 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Postleitzahl:|| [[68163]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Geografische Lage:|| 49° 28′ N, 8° 31′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Fläche:|| 5,27 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Einwohner:|| 8.294 <small>''(31. Dezember 2011)''</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Bevölkerungsdichte:||1.574 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Adresse der<br />Stadtverwaltung:|| Gerd-Dehof-Platz 1<br />68163 Mannheim | |||
|} | |||
'''Neuostheim/Neuhermsheim''' ist ein Stadtbezirk [[Mannheim]]s. Er gliedert sich in die Stadtteile [[Neuostheim]] und [[Neuhermsheim]]. | '''Neuostheim/Neuhermsheim''' ist ein Stadtbezirk [[Mannheim]]s. Er gliedert sich in die Stadtteile [[Neuostheim]] und [[Neuhermsheim]]. | ||
Version vom 29. Juli 2012, 18:35 Uhr
| Wappen | Karte |
|---|---|
| Stadtbezirk Neuostheim/Neuhermsheim | |
| Stadt: | Mannheim |
| Amtliche Nummer: | 09 |
| Stadtteile: | 2 |
| Statistische Bezirke: | 4 |
| Postleitzahl: | 68163 |
| Geografische Lage: | 49° 28′ N, 8° 31′ O |
| Fläche: | 5,27 km² |
| Einwohner: | 8.294 (31. Dezember 2011) |
| Bevölkerungsdichte: | 1.574 Einwohner je km² |
| Adresse der Stadtverwaltung: |
Gerd-Dehof-Platz 1 68163 Mannheim |
Neuostheim/Neuhermsheim ist ein Stadtbezirk Mannheims. Er gliedert sich in die Stadtteile Neuostheim und Neuhermsheim.
Gliederung
| Stadtbezirk | Stadtteile | Statistische Bezirke |
| Neuostheim/Neuhermsheim | ||
| Neuostheim | ||
| Neuostheim-Nord | ||
| Neuostheim-Süd | ||
| Neuostheim-Ost | ||
| Neuhermsheim | ||
| Neuhermsheim |
Anreise
Verkehrstafel Stadt Mannheim, Bezirk Neuostheim/Neuhermsheim#
Stadtbezirke Mannheims
Mannheim gliedert sich in 17 Stadtbezirke:
Feudenheim | Friedrichsfeld | Innenstadt/Jungbusch | Käfertal | Lindenhof | Neckarau | Neckarstadt-Ost | Neckarstadt-West | Neuostheim/Neuhermsheim | Rheinau | Sandhofen | Schönau | Schwetzingerstadt/Oststadt | Seckenheim | Vogelstang | Waldhof | Wallstadt
Rhein-Neckar-Wiki verbessern („Stub“)
Dieser Artikel ist kurz und hat noch wenig Inhalt. Du hast Wissen zum Thema „Neuostheim/Neuhermsheim“? Dann sei mutig und hilf mit, aus ihm einen guten Artikel zu machen. Vielen Dank für Deine Unterstützung!