Kommunalwahlen in Baden-Württemberg 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(start) |
|||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Ergebnisse der Gemeinderatswahlen == | == Ergebnisse der Gemeinderatswahlen == | ||
Die Wahlen führten zu folgendem Gesamtergebnis (in Klammern: Unterschied zu 2014): | |||
{| class="wikitable zebra" style="text-align:right" | |||
|- | |||
! colspan="5"| Gemeinderatswahlen 2019 <br />(statistische Gesamtergebnisse; <br />gültige Stimmen) | |||
|- | |||
! Partei / <br />Wählergruppe !! Stimmenanteil | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Wählervereinigungen | |||
| 30,6 % (−0,8) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| CDU | |||
| 22,3 % (−6,0) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Bündnis 90/Die Grünen (Grüne) | |||
| 17,2 % (+5,7) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| SPD | |||
| 14,2 % (−3,5) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Alternative für Deutschland (AfD) | |||
| 3,0 % (+1,5) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| FDP | |||
| 5,1 % (+1,4) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Gemeinsame Wahlvorschläge <br />von Parteien und Wählervereinigungen | |||
| 3,2 % (−0,1) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| Die Linke | |||
| 2,3 % (+0,6) | |||
|- | |||
| style="text-align:left"| andere Parteien | |||
| 2,1 % (+1,2) | |||
|- align="center" | |||
| colspan="5" | ''Wahlbeteiligung: 58,6 % (+9,5)'' | |||
|} | |||
Zu den "Wählervereinigungen" gehören die örtlichen Mitgliedsvereine des Landesverbands Baden-Württemberg der Freien Wähler sowie unabhängige örtliche Wählergruppen. | |||
== Ergebnisse der Kreistagswahlen == | == Ergebnisse der Kreistagswahlen == |