Angelbachtal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mile (Diskussion | Beiträge) K (Datumslinks) |
Picaro (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Baden-Württemberg]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Regierungsbezirk]]: || [[Regierungsbezirk Karlsruhe|Karlsruhe]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kreis: || [[Rhein-Neckar-Kreis]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Geografische Lage: || 49° 14' N, 08° 47' O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || 159 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Fläche]]: || 17,92 [[Quadratkilometer|km²]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 4984 <small>(Dezember 2006)<small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 278 Einwohner/km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]en: || 74916–74918 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 07265 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || HD | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 08 2 26 102 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[UN/LOCODE]]: || <tt>??</tt> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Stadtgliederung: || 2 "Ortsteile" | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Stadtverwaltung: || [[Schloßstraße (Angelbachtal)|Schloßstraße]] 1<br />[[74918]] [[Angelbachtal]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || [http://www.angelbachtal.de/ www.angelbachtal.de] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| E-Mail-Adresse: || [mailto:info@angelbachtal.de info@angelbachtal.de] | |||
|} | |||
Die [[Gemeinde]] '''Angelbachtal''' gehört zum [[Rhein-Neckar-Kreis]] und liegt im [[Kraichgau]]. Sie ist aus den Orten Eichtersheim und Michelfeld entstanden (heutige Ortsteile). | Die [[Gemeinde]] '''Angelbachtal''' gehört zum [[Rhein-Neckar-Kreis]] und liegt im [[Kraichgau]]. Sie ist aus den Orten Eichtersheim und Michelfeld entstanden (heutige Ortsteile). | ||