Wieslauterbahn: Unterschied zwischen den Versionen
(→Betriebsgeschehen: auch Samstags!) |
K (geplanter Haltepunkt) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|1,9 | |1,9 | ||
|Hinterweidenthal Ort | |Hinterweidenthal Ort | ||
|- | |||
|6,0 | |||
|<small>Moosbachtal (geplant)</small> | |||
|- | |- | ||
|7,8 | |7,8 |
Version vom 11. Juli 2010, 19:48 Uhr
Wieslauterbahn - Verlauf
| |
km | Station/Abzweig |
0,0 | Hinterweidenthal Ost |
1,9 | Hinterweidenthal Ort |
6,0 | Moosbachtal (geplant) |
7,8 | Dahn Bf. |
8,5 | Dahn Süd |
10,8 | Busenberg-Schindhard |
13,7 | Bruchweiler-Bärenbach |
15,1 | Bundenthal-Rumbach |
Die Wieslauterbahn ist eine Eisenbahnstrecke von Hinterweidenthal nach Bundenthal-Rumbach durch das Dahner Felsenland.
Verlauf
Die Strecke zweigt im Bahnhof Hinterweidenthal Ost von der Queichtalbahn ab und führt am Namensgeber der Strecke, dem Fluss Wieslauter entlang bis ins 15 km entfernte Bundenthal.
Betriebsgeschehen
Die Strecke wird nur an Sonn- und Feiertagen von Mai bis Oktober vom sogenannten Bundenthaler aus Mannheim und dem Felsenland-Express aus Karlsruhe sowie Pendelzügen zwischen Landau bzw. Hinterweidenthal Ost und Bundenthal-Rumbach fahrplanmäßig befahren. Der Felsenland-Express verkehrt auch Samstags.
Aktueller Infrastrukturbetreiber der Strecke ist die AVG (Albtal-Verkehrs-Gesellschaft), die Fahrten führen die DB Regio und die AVG (Felsenland-Express) durch. Die Strecke wird von den Eisenbahnfreunden Dahn gepflegt, diese sorgen auch für Service und Fahrkartenverkauf in den Zügen der DB.
Außerdem finden auf der Strecke Sonderfahrten u.a. mit Dampfloks und anderen historischen Schienenfahrzeugen statt.
Bilder
Weblinks
- Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Wieslauterbahn“
- Offizielle Webpräsenz „Eisenbahnfreunde Dahn“