Linie RB56: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Haltestellenfolge| | {{Haltestellenfolge| | ||
; | ; Hinterweidental | ||
: | : Ost | ||
: Ort | |||
: | ; Moosbachtal | ||
; | : Haltepunkt | ||
: | ; [[Dahn]] | ||
; [[ | : Bahnhof | ||
: | : Süd | ||
; Busenberg-Schindhard | |||
: | : Bahnhof | ||
; | ; Bruchweiler | ||
: | : Bahnhof | ||
; | ; Bundenthal-Rumbach | ||
: | : Bahnhof | ||
; | |||
: | |||
}} | }} | ||
Die [[RegionalBahn|Regionalbahn]]linie RB56 verkehrt auf der [[Bahnstrecke | Die [[RegionalBahn|Regionalbahn]]linie '''RB56''' verkehrt auf der [[Bahnstrecke Hinterweidenthal Ost-Bundenthal-Rumbach|Wieslauterbahn]] und verbindet den Hinterweidental Ost mit Bundenthal-Rumbach. | ||
== Geschichte == | |||
Damals verkehrte sie auf der [[Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth]], der [[Bahnstrecke Mannheim–Saarbrücken]], sowie der [[Bahnstrecke Ludwigshafen Hbf–Ludwigshafen BASF]] und verbindete [[Wörth]] mit den Werksbahnhöfen der [[BASF]] in [[Ludwigshafen]]. Sie fuhr werktags in den frühen Morgenstunden, sowie am späten Nachmittag | |||
== Betrieb == | == Betrieb == | ||
Die Züge der Linie verkehren | Die Züge der Linie RB56 verkehren ausschließlich Mittwochs, an Wochenenden und Feiertagen zwischen Mai und Oktober, sowie zum Dahner Faschingsumzug am Faschingssonntag und zum Dahner St. Martins-Umzug (um den 11. November). Sie bedienen alle Unterwegshalte. | ||
Einige der Bahnen an Wochenenden werden unter den Namen [[Felsland-Express]] bzw. [[Bundenthaler]] von und bis nach [[Karlsruhe]] oder [[Mannheim]] durchgebunden. | |||
Am Startbahnhof Hinterweidental Ost halten ausschließlich an Betriebstagen der R57 Züge. | |||
Die Nutzung der Linie ist nicht Barrierefrei möglich. | |||
== Tarife == | == Tarife == | ||
Auf der gesamten Strecke gelten die Fahrscheine des [[VRN]], | Auf der gesamten Strecke gelten die Fahrscheine des [[VRN]], für den [[KVV]] gibt es einen Übergangstarif. | ||
== ehemalige Haltestellen der BASF-Linie == | |||
* [[Wörth]] (Rhein) | |||
* [[Jockgrim]] | |||
* [[Rheinzabern]] | |||
* [[Rülzheim]] | |||
* [[Bellheim]] | |||
* [[Sondernheim]] | |||
* [[Bahnhof (Haltestelle Germersheim|Germersheim]] | |||
* [[Bahnhof (Haltestelle Lingenfeld|Lingenfeld]] | |||
* Heiligenstein | |||
* Berghausen | |||
* [[Hauptbahnhof (Haltestelle Speyer)|Speyer Hbf]] | |||
* Speyer Nord-West | |||
* Schifferstadt Süd | |||
* [[Schifferstadt]] | |||
* [[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] | |||
* Ludwigshafen (Rhein) BASF Süd | |||
* Ludwigshafen (Rhein) BASF Mitte | |||
* Ludwigshafen (Rhein) BASF Nord | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* {{Stadtwiki Karlsruhe}} mit Infos zu den Haltestellen im KVV-Bereich. | * {{Stadtwiki Karlsruhe}} mit Infos zu den Haltestellen im KVV-Bereich. |