2.692
Bearbeitungen
(Daten und Fakten | Quelle: offizielle S-Bahn Website) |
|||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* '''Ludwigshafen Hbf - [[BASF]]''' | * '''Ludwigshafen Hbf - [[BASF]]''' | ||
:Dürfte wohl scheitern, da innerhalb der BASF kaum Elektrifizierung möglich ist. | :Dürfte wohl scheitern, da innerhalb der BASF kaum Elektrifizierung möglich ist. | ||
== Daten und Fakten == | |||
{| | |||
|colspan="2" align="center"|Leistung | |||
|Zugkilometer | |||
|rd. 6.000.000 Zkm | |||
|- | |||
|Personenkilometer | |||
|640 Mio. Pkm | |||
|- | |||
|Länge Streckennetz | |||
|290 km | |||
|- | |||
|Bahnhöfe | |||
|77 | |||
|- | |||
|Linien | |||
|4 | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center"|Ressourcen | |||
|- | |||
|Fahrzeuge | |||
|40 ET [[BR 425|425]] | |||
|- | |||
|Werkstatt | |||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|Ludwigshafen Hbf]] | |||
|} | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |