252
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Die Schwetzinger Stadt und die Oststadt bilden die östliche, gründerzeitliche Stadterweiterung von Mannheim. Begrenzt werden sie im Norden durch den Neckar, im Süden durch die Bahnlinie, im Westen duch die Innenstadt (Quadrate) und im Osten durch Neuostheim/Neuhermsheim. | Die Schwetzinger Stadt und die Oststadt bilden die östliche, gründerzeitliche Stadterweiterung von Mannheim. Begrenzt werden sie im Norden durch den Neckar, im Süden durch die Bahnlinie, im Westen duch die Innenstadt (Quadrate) und im Osten durch Neuostheim/Neuhermsheim. | ||
==Gliederung== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#dddddd" | |||
| align="right"| '''Stadtbezirk''' || '''Stadtteile''' || '''Statistische Bezirke''' | |||
|- bgcolor="#ccddee" | |||
| '''Schwetzingerstadt/Oststadt''' || || | |||
|- bgcolor="#ddeeff" | |||
| || [[Oststadt]] || | |||
|- | |||
| || || [[Oststadt-Nord]] | |||
|- | |||
| || || [[Oststadt-Süd]] | |||
|- bgcolor="#ddeeff" | |||
| || [[Schwetzingerstadt]] || | |||
|- | |||
| || || [[Schwetzingerstadt-West]] | |||
|- | |||
| || || [[Schwetzingerstadt-Ost]] | |||
|} | |||
{{Verkehrstafel zur Lokation|Gesamt=Stadt Mannheim, Bezirk Schwetzingerstadt/Oststadt|Teil=}} | {{Verkehrstafel zur Lokation|Gesamt=Stadt Mannheim, Bezirk Schwetzingerstadt/Oststadt|Teil=}} |
Bearbeitungen