|
|
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) |
Zeile 1: |
Zeile 1: |
| [[Bild:RHB Linie 14.jpg|thumb|Zug auf dem Bad Dürkheimer Bahnhofsvorplatz]] | | [[Bild:RHB Linie 14.jpg|thumb|Zug auf dem Bad Dürkheimer Bahnhofsvorplatz]] |
| Die '''Linie {{Linie RHB-Symbol}}''' bzw. {{Linie 14-Symbol}} war bis zum Fahrplanwechsel 2008/2009 eine Überlandlinie von [[Bad Dürkheim]] nach [[Innenstadt (Mannheim)|Mannheim Innenstadt]]. Sie wird als [[Rhein-Haardt-Bahn]] bezeichnet. Die Linie ist am 14. Dezember 2008 in der '''Linie''' {{Linie 4}} aufgegangen. | | Die '''Linie {{Linie RHB-Symbol}}''' bzw. {{Linie 14-Symbol}} war bis zum Fahrplanwechsel 2008/2009 eine Überlandlinie von [[Bad Dürkheim]] nach [[Innenstadt (Mannheim)|Mannheim Innenstadt]]. Sie wird als [[Rhein-Haardt-Bahn]] bezeichnet. Die Linie ist am 14. Dezember 2008 in der '''Linie''' {{Linie 4}} aufgegangen |
| | | Auf den Fahrplänen des Verkehrsverbundes wurde sie auch als Linie 14 geführt. |
| Auf den Fahrplänen des Verkehrsverbundes wurde sie auch als Linie 14 geführt. Seit dem Fahrplanwechsel 2007/2008 wurde sie übergangsweise auch an der Zielanzeige die Liniennummer 14 verwendet, jedoch mit dem Zusatz RHB über dem Ziel. | |
| {{Haltestellenfolge| | | {{Haltestellenfolge| |
| ;[[Bad Dürkheim]]:
| | ;[[Mannheim]] |
| : {{Haltestelle2|Bad Dürkheim|Bahnhof}}
| |
| : {{Haltestelle2|Bad Dürkheim|Ost}}
| |
| ;[[Landkreis Bad Dürkheim]]:
| |
| : {{Haltestelle2|Friedelsheim|Bahnhof}}
| |
| : {{Haltestelle2|Gönnheim|Bahnhof}}
| |
| : {{Haltestelle2|Ellerstadt|West}}
| |
| : {{Haltestelle2|Ellerstadt|Ost}}
| |
| : {{Haltestelle2|Fußgönheim|Bahnhof}}
| |
| : {{Haltestelle2|Maxdorf|Süd}}
| |
| : {{Haltestelle2|Maxdorf|Bahnhof}}
| |
| : {{Haltestelle2|Ruchheim|Bahnhof}}
| |
| ;LU-[[Oggersheim]]:
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Westliche B9}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Oggersheim Endstelle}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Wilhelm-Tell-Straße}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Hans-Warsch-Platz}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Mannheimer Tor}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Zum guten Hirten}}
| |
| ;[[Ludwigshafen am Rhein]]:
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Heinrich-Pesch-Haus}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Hauptfriedhof}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Rohrlachstraße}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Hauptbahnhof}} {{DB-Symbol}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Pfalzbau}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Kaiser-Wilhelm-Str.}}
| |
| : {{Haltestelle|Ludwigshafen|Berliner Platz}}
| |
| ;[[Mannheim]]: | |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Konrad-Adenauer-Brücke}}
| |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Universität}}
| |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Hauptbahnhof}} {{DB-Symbol}} | | : {{Haltestelle|Mannheim|Hauptbahnhof}} {{DB-Symbol}} |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Kunsthalle}} | | : {{Haltestelle|Mannheim|Kunsthalle}} |
| ;MA-[[Quadrate]] (Ringverkehr)
| | : {{Haltestelle|Mannheim|Rosengarten}} |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Rosengarten}}↓ | | : {{Haltestelle|Mannheim|Natioltheather}} |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Gewerkschaftshaus}}↓ | | : {{Haltestelle|Mannheim|Therisenkrh}} |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Neckartor}}↓ | | : {{Haltestelle|Mannheim|Uni-Klinkum}} |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Marktplatz}}↓ | | : {{Haltestelle|Herzogenried|Hbf/Grenadierstr}} |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Paradeplatz}}↓ | | : {{Haltestelle|Mannheim|Käfertal Süd}} |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Strohmarkt}}↓ | | : {{Haltestelle|Mannheim|Mannheimer Str}} |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Wasserturm}}↓ | | : {{Haltestelle|Mannheim|Käfertal Bahnhof}} |
| ; und zurück
| | |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Kunsthalle}} | | Ab dort werden die Linie 14 geteilt |
| : {{Haltestelle|Mannheim|Hauptbahnhof}} {{DB-Symbol}}
| | Das nur Morgens befahren wird |
| : ...
| | 14 Käfertal - Viernheim |
| : {{Haltestelle2|Bad Dürkheim|Bahnhof}}
| | 14A Käfertal - Wallstadt. |
| :
| | ; Und zurück |
| }}
| | Aktuell fährt sie ab MA HBF nach Käfertal |
| | |
|
| |
|
| ; Streckenverlauf bis 13. Dez. 2008: | | ; Streckenverlauf bis 13. Dez. 2008: |
| : [[Bad Dürkheim]] - LU-[[Oggersheim]] - [[Ludwigshafen am Rhein|Ludwigshafen]] - [[Mannheim]] - [[Quadrate]] (Ringverkehr) | | : [[Bad Dürkheim]] - LU-[[Oggersheim]] - [[Ludwigshafen am Rhein|Ludwigshafen]] - [[Mannheim]] - [[Quadrate]] (Ringverkehr) |
| | ; Streckenverlauf ab 2009 |
| | : [[Ma Hbf]] - [[Herzogenried]] - MA-[[Exerzierplatz]] - [[Wallstadt]]/[[Viernheim]] |
| | : Die Linie 14 wurde mittlerweile eingestellt und verkehrt nicht mehr. |
| ; Betriebszeiten: | | ; Betriebszeiten: |
| : ... | | : ... |
Zeile 72: |
Zeile 46: |
| [[Kategorie:ÖPNV (Ludwigshafen am Rhein)]] | | [[Kategorie:ÖPNV (Ludwigshafen am Rhein)]] |
| [[Kategorie:ÖPNV (Mannheim)]] | | [[Kategorie:ÖPNV (Mannheim)]] |
|
| |
| ===Die neue Linie 14 im 14.12.2008===
| |
| Die Linie fährt jetzt ganz anders
| |
| Die fährt im Schülerverkehr🚋 MA HBF - Käfertal
| |
|
| |
| {{Haltestellenfolge|
| |
| ;[[Mannheim]]
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Hauptbahnhof}} {{DB-Symbol}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Kunsthalle}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Rosengarten}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Natioltheater}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Therisenkrhs}}
| |
| [[Mannheim Wohlgelegen/Neckarstadt Nord/Ost]]
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Uni-Klinkum}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Lange Rötter Str}} ! Fährt nicht im Gleiß Richtung Innenstadt
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Grenadierstr}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Exerzierplatz}} ! Fährt nicht im Gleis Richtung Innenstadt
| |
| [[MA Käfertal]]
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Boveristrasse}} ! Fährt nicht im Gleiss Richtung Innenstadt
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Käfertal Süd}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Mannheimer Str}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Käfertal Bf.}}. {{Linie OEG-Symbol}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Bensheimer Str}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Käfertal Wald}}
| |
| [[Viernheim]]
| |
| {{Haltestelle|Viernheim|Tivoli/RNZ}}
| |
| {{Haltestelle|Viernheim|Kapellenburg}} ! Fährt nicht Richtung Innenstadt
| |
| {{Haltestelle|Viernheim|OEG Bahnhof}}
| |
|
| |
| _______________________________
| |
|
| |
| In Richtung Wallstadt
| |
|
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Käfertal}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Im Rott}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Vogelstang West}}
| |
| {{Haltestelle|Mannheim|Wallstadt West/Bf/Ost}}
| |
|
| |
| ===Besonderheiten ab 14.12.08===
| |
|
| |
| * Die Linie 14 fährt in Schülertagen um 6-7-8 und 16 Uhr in beide Richtung
| |
| * Die Fahrt um 15/16 Uhr fährt die Linie 14 nur bis Rosengarten in Anschluss als 14E nach Paradeplatz
| |
| * Die Fahrt um 6 Uhr kommt von Viernheim
| |
| * Ein Pendelbus fährt von Wallstadt nach Viernheim über Käfertal
| |