Bearbeiten von „Elsass-Express“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der ''' | Der '''Elsaß-Express''' ist ein [[Ausflugszug]] der [[Deutsche Bahn|Deutschen Bahn]] von Mainz nach [[Wissembourg]]. Er verkehr an Wochenenden und Feiertagen morgens nach Wissembourg und abends zurück nach Mainz. | ||
== Zuglauf == | == Zuglauf == | ||
{{DB-Änderungen beachten}} | |||
{| {{prettytable}} | |||
!Bahnhof / Haltestelle | |||
!Hinfahrt | |||
!Rückfahrt | |||
|- | |||
|Mainz Hbf | |||
|08:48 | |||
|19:04 | |||
|- | |||
|Nieder-Olm | |||
|09:08 | |||
|18:50 | |||
|- | |||
|Saulheim | |||
|09:13 | |||
|18:45 | |||
|- | |||
|Wörrstadt | |||
|09:18 | |||
|18:40 | |||
|- | |||
|Armsheim | |||
|09:24 | |||
|18:34 | |||
|- | |||
|Alzey | |||
|09:32 | |||
|18:27 | |||
|- | |||
|Monsheim | |||
|09:47 | |||
|18:13 | |||
|- | |||
|Bockenheim-Kindenheim | |||
|09:52 | |||
|18:07 | |||
|- | |||
|[[Grünstadt]] | |||
|09:58 | |||
|18:01 | |||
|- | |||
|[[Freinsheim]] | |||
|10:11 | |||
|17:52 | |||
|- | |||
|[[Bahnhof (Bad Dürkheim)|Bad Dürkheim Bhf.]] | |||
|10:25 | |||
|17:45 | |||
|- | |||
|[[Deidesheim]] | |||
|10:31 | |||
|17:27 | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt (Weinstraße) Hbf]] | |||
|10:44 | |||
|17:19 | |||
|- | |||
|[[Edenkoben]] | |||
|10:51 | |||
|17:09 | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Landau in der Pfalz)|Landau (Pfalz) Hbf]] | |||
|10:58 | |||
|17:02 | |||
|- | |||
|[[Winden]] | |||
|11:08 | |||
|16:53 | |||
|- | |||
|[[Schaidt]] | |||
|11:14 | |||
|16:46 | |||
|- | |||
|[[Steinfeld]] | |||
|11:17 | |||
|16:43 | |||
|- | |||
|[[Kapsweyer]] | |||
|11:20 | |||
|16:41 | |||
|- | |||
|[[Schweighofen]] | |||
|11:23 | |||
|16:38 | |||
|- | |||
|[[Wissembourg]] | |||
|11:28 | |||
|16:33 | |||
|} | |||
== Ausflugstipps == | == Ausflugstipps == | ||
Zeile 10: | Zeile 99: | ||
* [[Pfälzische Nordbahn]] | * [[Pfälzische Nordbahn]] | ||
* [[Pfälzische Maximiliansbahn]] | * [[Pfälzische Maximiliansbahn]] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* | * [http://www.der-takt.de/Der_Elsass-Express.183.0.html?&L=1 Der Elsaß-Express bei ''der Takt''] | ||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie]] | ||
[[Kategorie:ÖPNV]] | [[Kategorie:ÖPNV]] |