Bearbeiten von „Elsass-Express“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Elsass-Express''' ist ein [[Ausflugszug]] der [[ | [[Bild:Elsaß-Express.jpg|thumb|Der Elsass-Express]] | ||
Der '''Elsass-Express''' ist ein [[Ausflugszug]] der [[Deutsche Bahn|Deutschen Bahn]] von Mainz nach [[Wissembourg]]. Er verkehrt an Sonn- und Feiertagen von Mai bis Oktober morgens nach Wissembourg und abends zurück nach Mainz. Auf dem Abschnitt Alzey-Wissembourg gelten VRN-Fahrscheine, für die ganze Strecke kann das Rheinland-Pfalz-Ticket benutzt werden. | |||
== Zuglauf == | == Zuglauf == | ||
{{DB-Änderungen beachten}} | |||
{| {{prettytable}} | |||
!Bahnhof / Haltestelle | |||
!Hinfahrt | |||
!Rückfahrt | |||
|- | |||
|Mainz Hbf | |||
|08:48 | |||
|19:04 | |||
|- | |||
|Nieder-Olm | |||
|09:08 | |||
|18:50 | |||
|- | |||
|Saulheim | |||
|09:13 | |||
|18:45 | |||
|- | |||
|Wörrstadt | |||
|09:18 | |||
|18:40 | |||
|- | |||
|Armsheim | |||
|09:24 | |||
|18:34 | |||
|- | |||
|Alzey | |||
|09:32 | |||
|18:27 | |||
|- | |||
|Monsheim | |||
|09:47 | |||
|18:13 | |||
|- | |||
|Bockenheim-Kindenheim | |||
|09:52 | |||
|18:07 | |||
|- | |||
|[[Grünstadt]] | |||
|09:58 | |||
|18:01 | |||
|- | |||
|[[Freinsheim]] | |||
|10:11 | |||
|17:52 | |||
|- | |||
|[[Bahnhof (Bad Dürkheim)|Bad Dürkheim Bhf.]] | |||
|10:25 | |||
|17:45 | |||
|- | |||
|[[Deidesheim]] | |||
|10:31 | |||
|17:27 | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt (Weinstraße) Hbf]] | |||
|10:44 | |||
|17:19 | |||
|- | |||
|[[Edenkoben]] | |||
|10:51 | |||
|17:09 | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Landau in der Pfalz)|Landau (Pfalz) Hbf]] | |||
|10:58 | |||
|17:02 | |||
|- | |||
|[[Winden]] | |||
|11:08 | |||
|16:53 | |||
|- | |||
|[[Schaidt]] | |||
|11:14 | |||
|16:46 | |||
|- | |||
|[[Steinfeld]] | |||
|11:17 | |||
|16:43 | |||
|- | |||
|[[Kapsweyer]] | |||
|11:20 | |||
|16:41 | |||
|- | |||
|[[Schweighofen]] | |||
|11:23 | |||
|16:38 | |||
|- | |||
|[[Wissembourg]] | |||
|11:28 | |||
|16:33 | |||
|} | |||
== Ausflugstipps == | == Ausflugstipps == | ||
Zeile 10: | Zeile 100: | ||
* [[Pfälzische Nordbahn]] | * [[Pfälzische Nordbahn]] | ||
* [[Pfälzische Maximiliansbahn]] | * [[Pfälzische Maximiliansbahn]] | ||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie]] | ||
[[Kategorie:ÖPNV]] | [[Kategorie:ÖPNV]] |