Engelhorn KGaA: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{prettytable}} | |||
| Firma | |||
| Engelhorn KGaA | |||
|- | |||
| Logo | |||
| [[Bild:engelhorn-dachlogo.png|250px]] | |||
|- | |||
| Unternehmensform | |||
| [[Kommanditgesellschaft auf Aktien|KGaA]] | |||
|- | |||
| Gründungsdatum | |||
| 1890 | |||
|- | |||
| Sitz | |||
|[[Mannheim]], [[Deutschland]] | |||
|- | |||
| Mitarbeiterzahl | |||
| ca. 1200 | |||
|- | |||
| Umsatz | |||
| ca. 150 Mio. EUR | |||
|- | |||
| Branche | |||
| Textil- & Sporteinzelhandel | |||
|- | |||
| Homepage | |||
| [www.engelhorn.de] | |||
|} | |||
Die '''Engelhorn KGaA''', ehemals '''Engelhorn & Sturm''', ist ein Einzelhandelsunternehmen für Mode, Bekleidung und Sportgeräte. Dast traditionsreiche und inhabergeführte Unternehmen, mit ca. 1200 Mitarbeitern schaut auf eine langjährige Geschichte zurück. | Die '''Engelhorn KGaA''', ehemals '''Engelhorn & Sturm''', ist ein Einzelhandelsunternehmen für Mode, Bekleidung und Sportgeräte. Dast traditionsreiche und inhabergeführte Unternehmen, mit ca. 1200 Mitarbeitern schaut auf eine langjährige Geschichte zurück. | ||