Bearbeiten von „Grasellenbach“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | | |||
| style="width: 145px;" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Hessen]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Regierungsbezirk]]: || [[Regierungsbezirk Darmstadt|Darmstadt]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Region: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kreis: || [[Kreis Bergstraße]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Geografische Lage: || 49° 38′ N, 8° 52′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || 389 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Fläche]]: || 22,88 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 3.734 (31. Dez. 2009) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 163 Einwohner/km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Ausländeranteil: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]: || [[64689]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06207, 06253 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || HP | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 06 4 31 009 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[UN/LOCODE]]: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Stadtgliederung: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Stadtverwaltung: || [[Schulstraße (Grasellenbach)|Schulstraße]] 1 <br> [[64689]] [[Grasellenbach]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || {{Weblink|www.grasellenbach.de|www.grasellenbach.de}} | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| E-Mail-Adresse: || | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bürgermeister (Viernheim)|Bürgermeister]]: || Markus Röth | |||
|} | |||
Die [[Gemeinde]] '''Grasellenbach''' liegt im [[Kreis Bergstraße]] im [[Odenwald]]. | Die [[Gemeinde]] '''Grasellenbach''' liegt im [[Kreis Bergstraße]] im [[Odenwald]]. | ||