Bearbeiten von „Hermann Herold“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|Beginn der freiberuflichen Tätigkeit. Malerei, Aquarell und Zeichnung als Kerngebiete. Daneben Druckgrafik und Bildhauerei. | |Beginn der freiberuflichen Tätigkeit. Malerei, Aquarell und Zeichnung als Kerngebiete. Daneben Druckgrafik und Bildhauerei. | ||
|-style="vertical-align:top" | |-style="vertical-align:top" | ||
|1981 | |||
|Zeichentrickfilm „Theo und das Hochhaus“(15 Min.), zusammen mit Peter Hägner. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1982 – 84 | |||
|Radierzyklus „Menschenbilder“ (50 Blätter), Zeichentrickfilm „Pep and Power“ (5 min.), zusammen mit Peter Hägner. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1984 | |||
|Herausgabe von „Menschenbilder“ als Buch. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1986 u.90 | |||
|Teilnahme an der 8. und 9. internationalen Grafiktriennale in Frechen. | |||
|-style="vertical-align:top" | |||
|1987 – 90 | |||
|Radierzyklus „Vincent van Gogh“ (53 Blätter und Indexblatt). | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
|Seit 1975 | |Seit 1975 | ||
|Zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen an Ausstellungen. | |Zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen an Ausstellungen. | ||
Zeile 30: | Zeile 45: | ||
| | | | ||
| Auszug:<br> | | Auszug:<br> | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | Kunstverein Karlsruhe<br> | ||
|- | |- | ||
| | | |