Bearbeiten von „Rheintal-Express“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Rheintal-Express''' ist ein [[Ausflugszug]] der [[Deutsche Bahn|Deutschen Bahn]] von Karlsruhe nach Koblenz. | Der '''Rheintal-Express''' ist ein [[Ausflugszug]] der [[Deutsche Bahn|Deutschen Bahn]] von Karlsruhe nach Koblenz. Er verkeht an Sonn- und Feiertagen von April bis Oktober. | ||
== Zuglauf == | |||
{| | |||
|Bahnhof / Haltestelle | |||
|Hinfahrt | |||
|Rückfahrt | |||
|- | |||
|Karlsruhe Hbf | |||
|08:19 | |||
|19:42 | |||
|- | |||
|Karlsruhe-Mühlburg | |||
|08:25 | |||
|19:35 | |||
|- | |||
|[[Wörth]] | |||
|08:31 | |||
|19:30 | |||
|- | |||
|[[Kandel]] | |||
|08:38 | |||
|19:23 | |||
|- | |||
|[[Winden]] | |||
|08:44 | |||
|19:17 | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Landau)|Landau (Pfalz) Hbf]] | |||
|08:53 | |||
|19:07 | |||
|- | |||
|[[Edenkoben]] | |||
|09:00 | |||
|18:57 | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] | |||
|09:12 | |||
|18:49 | |||
|- | |||
|Enkenbach | |||
|09:33 | |||
|18:23 | |||
|- | |||
|Winnweiler | |||
|09:42 | |||
|18:15 | |||
|- | |||
|Rockenhausen | |||
|09:50 | |||
|18:06 | |||
|- | |||
|Alsenz | |||
|10:02 | |||
|17:55 | |||
|- | |||
|Bad Münster am Stein | |||
|10:15 | |||
|17:42 | |||
|- | |||
|Bad Kreuznach | |||
|10:23 | |||
|17:35 | |||
|- | |||
|Bingen (Rh) Hbf | |||
|10:39 | |||
|17:21 | |||
|- | |||
|Bacharach | |||
|10:49 | |||
|17:07 | |||
|- | |||
|Oberwesel | |||
|10:55 | |||
|17:01 | |||
|- | |||
|St. Goar | |||
|11:02 | |||
|16:54 | |||
|- | |||
|Boppard | |||
|11:15 | |||
|16:44 | |||
|- | |||
|Koblenz Hbf | |||
|11:30 | |||
|16:30 | |||
|} | |||
== Ausflugstipps == | == Ausflugstipps == | ||
Zeile 6: | Zeile 93: | ||
== siehe auch == | == siehe auch == | ||
* [[Pfälzische Maximiliansbahn]] | * [[Pfälzische Maximiliansbahn]] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* | * [http://www.der-takt.de/Der_Rheintal-Express.179.0.html?&L=1 Der Rheintal-Express bei ''der Takt''] | ||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie]] | ||
[[Kategorie:ÖPNV]] | [[Kategorie:ÖPNV]] |