Bearbeiten von „Straßenbahn 14“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Linie {{Linie RHB-Symbol}}''' ist eine Überlandlinie von [[Bad Dürkheim]] nach [[Innenstadt (Mannheim)|Mannheim Innenstadt]]. Sie wird als [[Rhein-Haardt-Bahn]] bezeichnet. | |||
Die '''Linie {{Linie RHB-Symbol}}''' | |||
== Haltestellen == | |||
{| | |||
|'''[[Bahnhof (Bad Dürkheim)|Bad Dürkheim]]''' | |||
|'''Umstieg:''' zu den RegionalBahnen in Richtung [[Neustadt]] und [[Freinsheim]] | |||
|- | |||
|Bad Dürkheim Ost | |||
|- | |||
|Friedelsheim | |||
|- | |||
|Gönnheim | |||
|- | |||
|Ellerstadt West | |||
|- | |||
|Ellerstadt Ost | |||
|- | |||
|Fußgönheim | |||
|- | |||
|Maxdorf Süd | |||
|- | |||
|[[Bahnhof (Maxdorf)|Maxdorf]] | |||
|- | |||
|Ruchheim | |||
|- | |||
|Oggersheim Westlich B9 | |||
|- | |||
|'''[[Endstelle (Oggersheim)|Oggersheim Endstelle]] | |||
|- | |||
|Oggersheim Wilhelm-Tell-Straße | |||
|- | |||
|Oggersheim Hans-Warsch-Platz | |||
|- | |||
|Oggersheim Mannheimer Tor | |||
|- | |||
|[[Zum Guten Hirten (Haltestelle)|Oggersheim Zum Guten Hirten / BG-Unfallklinik]] | |||
|- | |||
|Ludwigshafen He.-Pesch-Haus | |||
|- | |||
|[[Hauptfriedhof (Ludwigshafen)|Ludwigshafen Hauptfriedhof]] | |||
|- | |||
|Rohrlachstr. | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (tief)|Ludwigshafen Hbf (tief)]] | |||
|'''Umstieg: [[Linie S1|S1]]/[[Linie S2|S2]]/[[Linie S3|S3]]/[[Linie S4|S4]]''' in Richtung Kaiserslautern und Speyer und Heidelberg | |||
|- | |||
|[[Pfalzbau (Haltestelle)|LU-Pfalzbau / Wilh.-Hack-Museum]] | |||
|- | |||
|Kaiser-Wilhelm-Str. | |||
|- | |||
|[[Berliner Platz (Haltestelle)|LU-Berliner Platz / VBL Kundenzentrum]] | |||
|'''Umstieg: [[Linie S1|S1]]/[[Linie S2|S2]]/[[Linie S3|S3]]/[[Linie S4|S4]]''' in Richtung Kaiserslautern und Heidelberg. Sowie Richtung [[Rathaus (Ludwigshafen)|Ludwigshafen Rathaus]] | |||
|- | |||
|[[Konrad-Adenauer-Brücke|MA-Konrad-Adenauer-Brücke]] | |||
|- | |||
|[[Universität (Mannheim)|MA-Universität]] | |||
|- | |||
|'''[[Hauptbahnhof (Mannheim)|MA-Hauptbahnhof]]''' | |||
|'''Umstieg: [[Linie S1|S1]]/[[Linie S2|S2]]/[[Linie S3|S3]]/[[Linie S4|S4]]''' in Richtung Kaiserslautern und Heidelberg, zum Fernverkehr und in alle Richtungen | |||
|- | |||
|MA-Kunsthalle | |||
|- | |||
|MA-Rosengarten | |||
|- | |||
|MA-Gewerkschaftshaus | |||
|- | |||
|MA-MVV-Kundenzentrum / Neckartor | |||
|- | |||
|[[Marktplatz (Haltestelle Mannheim)|MA-Marktplatz]] | |||
|- | |||
|[[Paradeplatz (Haltestelle Mannheim)|MA-Paradeplatz]] | |||
|'''Umstieg:''' in alle Richtungen | |||
|- | |||
|MA-Strohmarkt | |||
|- | |||
|MA-Wasserturm | |||
|- | |||
|MA-Kunsthalle | |||
|- | |||
|MA-Hbf | |||
|} | |||
Anschließend direkt nach Ludwigshafen-Bad Dürkheim. | |||
Zu den Stoßzeiten kann der Linienverlauf zum Teil varieren, bitte die aushängenden Fahrpläne vor Ort beachten! | |||
http://www.rhein-haardtbahn.de/ | |||
http://www.rnv-online.de/page.php?page=/unternehmen/rhb_geschichte.html | |||
http://www.rnlf.de.vu/ | |||
[[Kategorie:Linie]] | |||
[[Kategorie:Linie | |||