Bearbeiten von „Weinstraßen-Express“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Weinstraßen-Express''' ist ein [[Ausflugszug]] der [[ | Der '''Weinstraßen-Express''' ist ein [[Ausflugszug]] der [[Deutsche Bahn|Deutschen Bahn]] von Koblenz nach [[Wissembourg]]. Er verkehrt an Sonn- und Feiertagen von April - Oktober morgens nach Wissembourg und abends zurück nach Koblenz. | ||
== Zuglauf == | == Zuglauf == | ||
{{DB-Änderungen beachten}} | |||
{| {{prettytable}} | |||
!Bahnhof / Haltestelle | |||
!Hinfahrt | |||
!Rückfahrt | |||
|- | |||
|Koblenz Hbf | |||
|09:28 | |||
|20:31 | |||
|- | |||
|Boppard | |||
|09:43 | |||
|20:17 | |||
|- | |||
|St. Goar | |||
|09:53 | |||
|20:06 | |||
|- | |||
|Oberwesel | |||
|09:59 | |||
|20:00 | |||
|- | |||
|Bacharach | |||
|10:05 | |||
|19:54 | |||
|- | |||
|Bingen (Rh) Hbf | |||
|10:20 | |||
|19:44 | |||
|- | |||
|Bad Kreuznach | |||
|10:35 | |||
|19:28 | |||
|- | |||
|Bad Münster am Stein | |||
|10:42 | |||
|19:21 | |||
|- | |||
|Alsenz | |||
|10:56 | |||
|19:09 | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] | |||
|11:45 | |||
|18:23 | |||
|- | |||
|[[Edenkoben]] | |||
|11:52 | |||
|18:13 | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Landau)|Landau (Pfalz) Hbf]] | |||
|11:59 | |||
|18:02 | |||
|- | |||
|[[Winden]] | |||
|12:08 | |||
|17:53 | |||
|- | |||
|[[Schaidt]] | |||
|12:14 | |||
|17:46 | |||
|- | |||
|[[Steinfeld]] | |||
|12:17 | |||
|17:43 | |||
|- | |||
|[[Kapsweyer]] | |||
|12:20 | |||
|17:41 | |||
|- | |||
|[[Schweighofen]] | |||
|12:23 | |||
|17:38 | |||
|- | |||
|[[Wissembourg]] | |||
|12:28 | |||
|17:33 | |||
|} | |||
== Ausflugstipps == | == Ausflugstipps == | ||
Zeile 10: | Zeile 86: | ||
== siehe auch == | == siehe auch == | ||
* [[Pfälzische Maximiliansbahn]] | * [[Pfälzische Maximiliansbahn]] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* | * [http://www.der-takt.de/Der_Weinstrassen-Express.180.0.html Der Weinstaßen-Express bei ''der Takt''] | ||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie]] | ||
[[Kategorie:ÖPNV]] | [[Kategorie:ÖPNV]] |