Linie S2: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(27 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | [[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | ||
Die '''Linie | Die '''Linie {{LinieS2-Symbol}}''' ist Teil der [[S-Bahn RheinNeckar]] und führt vom pfälzischen Kaiserslautern ins badische [[Eberbach]], zum Teil verlängert bis Mosbach. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie gemeinsam mit der {{LinieS1-Symbol}} zwischen Eberbach und Kaiserslautern einen Halbstundentakt gewährleistet. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
== Haltestellen == | == Haltestellen == | ||
{| | |||
!|<u>Bahnhof / Haltestelle</u> | |||
!|<u>Umsteigemöglichkeiten</u> | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | |||
|{{LinieS1-Symbol}}/{{RE-Symbol}} Richtung Homburg (Saar), {{RB-Symbol}} Richtung Pirmasens, Lauterecken-Grumbach und Bingen | |||
|- | |||
|Hochspeyer | |||
|{{RB-Symbol}} in Richtung Bad Kreuznach | |||
|- | |||
|Frankenstein | |||
|- | |||
|Neidenfels | |||
|- | |||
|Lambrecht | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | |||
|{{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} Richtung Mannheim-Karlsruhe, in Fahrtrichtung Mannheim zur {{RB-Symbol}} Richtung Bad Dürkheim; Fernverkehr | |||
|- | |||
|Neustadt-Böbig | |||
|in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Bad Dürkheim | |||
|- | |||
|Haßloch | |||
|- | |||
|Böhl-Iggelheim | |||
|- | |||
|[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | |||
|{{LinieS3-Symbol}}/{{LinieS4-Symbol}}/{{RE-Symbol}} Richtung Speyer - Germersheim | |||
|- | |||
|Limburgerhof | |||
|- | |||
|[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] | |||
|- | |||
|[[Mundenheim|Ludwigshafen-Mundenheim]] | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | |||
|{{LinieS6-Symbol}}, zu den Straßenbahnen, {{RB-Symbol}} in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | |||
|- | |||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |||
|zu den Straßenbahnen in Richtung Ludwigshafen Innenstadt | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | |||
|{{LinieS9-Symbol}}, zu den Straßenbahnen; {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen; Fernverkehr ([[ICE-Netz|ICE]]) | |||
|- | |||
|[[Rangierbahnhof (Mannheim)|Mannheim Rangierbahnhof]] | |||
|zugleich die Haltestelle der [[SAP-Arena]] | |||
|- | |||
|[[Seckenheim (Haltestelle Mannheim)|Mannheim-Seckenheim]] | |||
|{{LinieS6-Symbol}} | |||
|- | |||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Pfaffengrund/Wieblingen|Pfaffengrund/Wieblingen]] | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] ''(Endhaltestelle an Samstagnachmittagen und Sonntagen)'' | |||
|{{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 5}} {{Linie 21HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}}, sowie zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Weststadt/Südstadt]] | |||
|{{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Altstadt (Haltestelle Heidelberg)|Altstadt]] || (früher Heidelberg Karlstor) | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen|Schlierbach/Ziegelhausen]] | |||
|- | |||
|Heidelberg [[Orthopädie (Haltestelle Heidelberg)|Orthopädie]] | |||
|- | |||
|[[Neckargemünd]] | |||
|{{LinieS5-Symbol}}/{{LinieS51-Symbol}}/{{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} Richtung Sinsheim | |||
|- | |||
|[[Altstadt (Haltestelle Neckargemünd)|Neckargemünd Altstadt]] | |||
|- | |||
|Neckarsteinach | |||
|- | |||
|Neckarhausen bei Neckarsteinach | |||
|- | |||
|Hirschhorn | |||
|- | |||
|'''[[Eberbach Bahnhof|Eberbach]]''' | |||
|in Richtung Darmstadt - Frankfurt (Main) | |||
|- | |||
|Lindach | |||
|- | |||
|Zwingenberg (Baden) | |||
|- | |||
|Neckargerach | |||
|- | |||
|Binau | |||
|- | |||
|[[Neckarelz]] | |||
|in Richtung Bad Friedrichshall-Jagsfeld - Heilbronn | |||
|- | |||
|Mosbach West | |||
|- | |||
|'''Mosbach''' | |||
|} | |||
Zwischen Eberbach und Mosbach verkehrt die S2 nur teilweise. | Zwischen Eberbach und Mosbach verkehrt die S2 nur teilweise. | ||
== Vorkommnisse == | |||
Am 17. August 2010 kam es bei Lambrecht in der Pfalz zu einem Eisenbahnunfall, weitere Angaben siehe [[ICE-Unfall bei Lambrecht 2010]] | |||
{{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | {{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | ||
[[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | [[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | ||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie|S2]] |