252
Bearbeitungen
Grins (Diskussion | Beiträge) (Hier ist die Klammer grammat. Nicht sinnvoll. Aber jerabe nun.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Führt kein Wappen.svg|140px|Führt kein Wappen]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-neckarstadt-ost-wohlgelegen.png|140px]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Stadtbezirk Neckarstadt-Ost | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Amtliche Nummer:|| 03(0) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Stadtteile:|| 1 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Statistische Bezirke:|| 5 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Postleitzahlen:|| [[68167]], [[68169]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Geografische Lage:|| 49° 30′ N, 8° 29′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Fläche:|| 6,01 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Einwohner:|| 33.914 <small>''(31. Dezember 2011)''</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Bevölkerungsdichte:||5.643 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Adresse der<br />Stadtverwaltung:|| Friedrich-König-Str. 7<br />68167 Mannheim | |||
|} | |||
Die [[Mannheim]]er '''[[Neckarstadt]]''' ist verwaltungsmäßig in 2 Stadtbezirke aufgeteilt (West und Ost). Ihr wirklicher Kern, von dem die Ansässigen reden, wenn sie „Neckarstadt“ sagen, ist die jenseits vom [[Neckar]] angelegte, heutige [[Neckarstadt-West]] aus der [[Gründerzeit]]. | Die [[Mannheim]]er '''[[Neckarstadt]]''' ist verwaltungsmäßig in 2 Stadtbezirke aufgeteilt (West und Ost). Ihr wirklicher Kern, von dem die Ansässigen reden, wenn sie „Neckarstadt“ sagen, ist die jenseits vom [[Neckar]] angelegte, heutige [[Neckarstadt-West]] aus der [[Gründerzeit]]. | ||
Bearbeitungen