252
Bearbeitungen
Grins (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Führt kein Wappen.svg|140px|Führt kein Wappen]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-neckarstadt-west.png|140px]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Stadtbezirk Neckarstadt-West | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Amtliche Nummer:|| 02(0) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Stadtteile:|| 1 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Statistische Bezirke:|| 2 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Postleitzahl:|| [[68169]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Geografische Lage:|| 49° 30′ N, 8° 28′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Fläche:|| 9,01 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Einwohner:|| 20.988 <small>''(31. Dezember 2011)''</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Bevölkerungsdichte:||2.329 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Adresse der<br />Stadtverwaltung:|| Gartenfeldstr. 42-46<br />68169 Mannheim | |||
|} | |||
Die [[Mannheim]]er '''[[Neckarstadt]]''' ist verwaltungsmäßig in 2 Stadtbezirke aufgeteilt. Ihr wirklicher Kern, von dem die Ansässigen reden, wenn sie „Neckarstadt“ sagen, ist die jenseits vom [[Neckar]] angelegte [[Neckarstadt-West]] aus der [[Gründerzeit]]. Zum Stadtbezirk gehören der [[Alte Messplatz (Mannheim)|Alte Messplat]]z, die [[Mittelstraße (Mannheim)|Mittelstraße]] mit ihrem umliegenden Straßennetz, die [[Erlenhofsiedlung]] und die [[Friesenheimer Insel]] mit Altrheinhafen und der [[Mannheim-Industriehafen|Industriehafen]]. Die Neckarstadt-West ist das größte Mannheimer Stadterweiterungsgebiet aus der "Gründerzeit". Sie entstand auf dem Gebiet der sogenannten [[Neckargärten]]. | Die [[Mannheim]]er '''[[Neckarstadt]]''' ist verwaltungsmäßig in 2 Stadtbezirke aufgeteilt. Ihr wirklicher Kern, von dem die Ansässigen reden, wenn sie „Neckarstadt“ sagen, ist die jenseits vom [[Neckar]] angelegte [[Neckarstadt-West]] aus der [[Gründerzeit]]. Zum Stadtbezirk gehören der [[Alte Messplatz (Mannheim)|Alte Messplat]]z, die [[Mittelstraße (Mannheim)|Mittelstraße]] mit ihrem umliegenden Straßennetz, die [[Erlenhofsiedlung]] und die [[Friesenheimer Insel]] mit Altrheinhafen und der [[Mannheim-Industriehafen|Industriehafen]]. Die Neckarstadt-West ist das größte Mannheimer Stadterweiterungsgebiet aus der "Gründerzeit". Sie entstand auf dem Gebiet der sogenannten [[Neckargärten]]. | ||
Bearbeitungen