252
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Wappen Mannheim Rheinau.png|140px]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-rheinau.png|140px]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Stadtbezirk Rheinau | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Amtliche Nummer:|| 17(0) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Stadtteile:|| 1 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Statistische Bezirke:|| 9 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Postleitzahl:|| [[68219]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Geografische Lage:|| 49° 26′ N, 8° 32′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Fläche:|| 15,37 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Einwohner:|| 25.120 <small>''(31. Dezember 2011)''</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Bevölkerungsdichte:||1.634 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Adresse der<br />Stadtverwaltung:||Relaisstr. 124<br />68219 Mannheim | |||
|} | |||
'''Rheinau''' ist ein Stadtbezirk und Stadtteil im Süden [[Mannheim]]s. De facto beziehen sich beide Begriffe auf dasselbe Gebiet. | '''Rheinau''' ist ein Stadtbezirk und Stadtteil im Süden [[Mannheim]]s. De facto beziehen sich beide Begriffe auf dasselbe Gebiet. | ||
Bearbeitungen