2.888
Bearbeitungen
(gibt nen besseren Artikel über Waldhof) |
(Änderung 89217 von 84.178.122.131 (Diskussion) rückgängig gemacht. Dreister Vandalismus.) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|behandelt den [[Stadtbezirke in Mannheim|Stadtbezirk]] in [[Mannheim]]. Für den gleichnamigen [[Stadtteile in Mannheim|Stadtteil]] siehe [[Waldhof (Stadtteil)]]}} | |||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Führt kein Wappen.svg|140px|Führt kein Wappen]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-waldhof.png|140px]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Stadtbezirk Waldhof | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Amtliche Nummer:|| 08 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Stadtteile:|| 3 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Statistische Bezirke:|| 7 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Postleitzahl:|| [[68305]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Geografische Lage:|| 49° 31′ N, 8° 29′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Fläche:|| 12,87 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Einwohner:|| 24.624 <small>''(31. Dezember 2011)''</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Bevölkerungsdichte:|| 1.913 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Adresse der<br />Stadtverwaltung:|| Alte Frankfurter Straße 23<br />68305 Mannheim | |||
|} | |||
Der '''Waldhof''' ist ein industriell geprägter Stadtbezirk im Norden [[Mannheim]]s und liegt an der [[Riedbahn]]. Er gliedert sich in die Stadtteile Waldhof, [[Gartenstadt (Mannheim)|Gartenstadt]] und [[Luzenberg]]. Überregional bekannt wurde er auch durch die Fußballmannschaft des hier ansässigen Sportvereins [[SV Waldhof Mannheim]], dessen altes Stadion sich in diesem Stadtbezirk befindet. | |||
==Gliederung== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#dddddd" | |||
| align="right"| '''Stadtbezirk''' || '''Stadtteile''' || '''Statistische Bezirke''' | |||
|- bgcolor="#ccddee" | |||
| '''Waldhof''' || || | |||
|- bgcolor="#ddeeff" | |||
| || [[Waldhof (Stadtteil)|Waldhof]] || | |||
|- | |||
| || || [[Waldhof-West]] | |||
|- | |||
| || || [[Waldhof-Mitte]] | |||
|- | |||
| || || [[Speckweggebiet]] | |||
|- | |||
| || || [[Speckweggebiet westlich der Hessischen Straße]] | |||
|- bgcolor="#ddeeff" | |||
| || [[Gartenstadt (Mannheim)|Gartenstadt]] || | |||
|- | |||
| || || [[Gartenstadt (Statistischer Bezirk)|Gartenstadt]] | |||
|- | |||
| || || [[Gartenstadt-West]] | |||
|- bgcolor="#ddeeff" | |||
| || [[Luzenberg]] || | |||
|- | |||
| || || [[Luzenberg]] | |||
|} | |||
{{Verkehrstafel zur Lokation|Gesamt=Stadt Mannheim, Bezirk Waldhof|Teil=}} | |||
{{Stadtbezirke Mannheim}} | |||
[[Kategorie:Stadtbezirk (Mannheim)]] |
Bearbeitungen