Bearbeiten von „RegionalExpress“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|(Kaiserslautern -) [[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Hauptbahnhof (Landau)|Landau Hbf]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | |(Kaiserslautern -) [[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Hauptbahnhof (Landau)|Landau Hbf]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | ||
| DB Regio AG Mitte | | DB Regio AG Mitte | ||
|- | |||
|'''[[Linie RE7|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 7</i></b></font>]]''' | |||
|Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | |||
| DB Regio AG BW | |||
|- | |- | ||
|'''[[Linie RE8|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 8</i></b></font>]]''' | |'''[[Linie RE8|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 8</i></b></font>]]''' | ||
Zeile 32: | Zeile 36: | ||
|'''[[Linie RE10a|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 10a</i></b></font>]]''' | |'''[[Linie RE10a|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 10a</i></b></font>]]''' | ||
|Mannheim Hbf - [[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] - Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf ( - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf) | |Mannheim Hbf - [[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] - Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf ( - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf) | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | Abellio Rail BW | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|10b}}''' | |'''{{RE-Symbol|10b}}''' | ||
Zeile 52: | Zeile 56: | ||
| rowspan="2" | Vlexx GmbH | | rowspan="2" | Vlexx GmbH | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|17}}''' | ||
|Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Bingen (Rhein) ( - Koblenz) | |Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Bingen (Rhein) ( - Koblenz) | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|17b}}''' | ||
| Heidelberg Hbf - Bruchsal - Stuttgart Hbf | | Heidelberg Hbf - Bruchsal - Stuttgart Hbf | ||
| | | Abellio Rail BW | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|60}}''' | |'''{{RE-Symbol|60}}''' | ||
|Mannheim Hbf - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt (Main) Hbf | |Mannheim Hbf - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt (Main) Hbf | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | DB Regio AG Mitte | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|70}}''' | |'''{{RE-Symbol|70}}''' | ||
|Mannheim Hbf - Biblis - Frankfurt (Main) Hbf | |Mannheim Hbf - Biblis - Frankfurt (Main) Hbf | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|73}}''' | ||
| | | Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|85}}''' | |'''{{RE-Symbol|85}}''' | ||
Zeile 100: | Zeile 99: | ||
|Koblenz Hbf - Bingen - Bad Kreuznach - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg | |Koblenz Hbf - Bingen - Bad Kreuznach - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg | ||
| Vlexx GmbH | | Vlexx GmbH | ||
|} | |} | ||
Zeile 126: | Zeile 107: | ||
!|Linie | !|Linie | ||
!|Verlauf | !|Verlauf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|1}}''' | |'''{{RE-Symbol|1}}''' | ||
|Koblenz - Trier - Saarbrücken - Homburg - Kaiserslautern - Neustadt an der Weinstraße - Ludwigshafen Mitte - Mannheim | |Koblenz - Trier - Saarbrücken - Homburg - Kaiserslautern - Neustadt an der Weinstraße - Ludwigshafen Mitte - Mannheim | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|2}}''' | |'''{{RE-Symbol|2}}''' | ||
|Mannheim - Heidelberg - Sinsheim - Bad Friedrichshall - Heilbronn | |Mannheim - Heidelberg - Sinsheim - Bad Friedrichshall - Heilbronn | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|4}}''' | |'''{{RE-Symbol|4}}''' | ||
|Mainz - Worms - Frankenthal - Ludwigshafen Hbf - Schifferstadt - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe | |Mainz - Worms - Frankenthal - Ludwigshafen Hbf - Schifferstadt - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|5}}''' | |'''{{RE-Symbol|5}}''' | ||
|Mannheim - Heidelberg - Mosbach-Neckarelz - Bad Friedrichshall - Heilbronn | |Mannheim - Heidelberg - Mosbach-Neckarelz - Bad Friedrichshall - Heilbronn | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|6}}''' | |'''{{RE-Symbol|6}}''' | ||
|(Kaiserslautern -) Neustadt an der Weinstraße - Landau - Winden - Kandel - Wörth - Karlsruhe | |(Kaiserslautern -) Neustadt an der Weinstraße - Landau - Winden - Kandel - Wörth - Karlsruhe | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|7}}''' | |'''{{RE-Symbol|7}}''' | ||
|Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | |Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|13}}''' | |'''{{RE-Symbol|13}}''' | ||
|Kirchheimbolanden - Alzey - Wörrstadt - Nieder-Olm - Mainz | |Kirchheimbolanden - Alzey - Wörrstadt - Nieder-Olm - Mainz | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|14}}''' | |'''{{RE-Symbol|14}}''' | ||
|Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | |Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|15}}''' | |'''{{RE-Symbol|15}}''' | ||
|Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Ingelheim - Mainz | |Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Ingelheim - Mainz | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|60}}''' | |'''{{RE-Symbol|60}}''' | ||
|Mannheim - Weinheim - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt am Main | |Mannheim - Weinheim - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt am Main | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|70}}''' | |'''{{RE-Symbol|70}}''' | ||
Zeile 173: | Zeile 143: | ||
|'''{{RE-Symbol|71}}''' | |'''{{RE-Symbol|71}}''' | ||
|Heidelberg - Wiesloch-Walldorf - Bruchsal - Bretten - Mühlacker - Vaihingen (Enz) - Bietigheim-Bissingen - Stuttgart | |Heidelberg - Wiesloch-Walldorf - Bruchsal - Bretten - Mühlacker - Vaihingen (Enz) - Bietigheim-Bissingen - Stuttgart | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Im Dezember 2015 soll noch eine weitere RE-Verbindung zwischen Kaiserslautern und Koblenz über Bad Kreuznach realisiert werden. | Im Dezember 2015 soll noch eine weitere RE-Verbindung zwischen Kaiserslautern und Koblenz über Bad Kreuznach realisiert werden. | ||
== Weblinks == | == Weblinks == |