2.813
Bearbeitungen
(Ich muss mich erst mal wieder belesen, wie man in Media-Wiki Tabellen erstellt) |
K (Es folgen die Sitze) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Gemeinderatswahl Heidelberg 2019, die im Rahmen der Kommunalwahlen Baden-Württemberg 2019 erfolgte, hatte folgende Ergebnisse: | Die Gemeinderatswahl Heidelberg 2019, die im Rahmen der Kommunalwahlen Baden-Württemberg 2019 erfolgte, hatte folgende Ergebnisse: | ||
{| | |||
|+Ergebnisse der Gemeinderatswahl in Heidelberg 2019 | |||
!Partei/WV!! Stimmen 2019 !! Prozent 2019 !! Stimmen 2014 !! Prozent 2014!! Diff. Stimmen !! Diff. Proz. | |||
|- | |||
|Parteien zusammen | |||
| 2.481.481 || 80 || 1.708.684 || 72,7 ||772.787 || 7,3 | |||
|- | |||
| CDU || 465.138 || 15 || 489.480 || 20,8 || - 24.342 || - 5,6 | |||
|- | |||
| Grüne || 989.027 || 31,9 || 464.535 || 19,7 || 526.492 || 12,1 | |||
|- | |||
| SPD || 430.158 || 13,9 || 405.899 || 17,3 || 24,259 || -3,4 | |||
|- | |||
| FDP || 176.430 || 5,7 || 102.469 || 4,4 || 73.061 || 1,3 | |||
|- | |||
| AfD || 155.864 || 5 || 90.270 || 3,8 || 65.594 || 1,2 | |||
|- | |||
| Die Linke || 181.249 || 5,8 || 95.817 || 4,1 || 85.432 || 1,7 | |||
|- | |||
| Piraten || - || - || - || 62.224 || 2,6 || entf. || entf. | |||
|- | |||
| Die Partei || 83.615 || 2,7 || - || - || entf. || entf. | |||
|- | |||
| Freie WV || 350.152 || 11,3 || 451.959 || 19,2 || −101.807 || -7.9 | |||
|- | |||
| Grünalternat. L || 146.375 || 4,7 || 102.821 || 4,4 || +43.554 || +0,3 | |||
|- | |||
| Bunte Linke || 122.253 || 3,9 || 88.073 || 3,7 || +34.180 || +0,2 | |||
|} |
Bearbeitungen