Benutzer:Dfg2/Filme und Serien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Frauchen und die Deiwelsmilch || [[Bad Dürkheim]] || 2014 || Spielfilm || Kriminalkomödie || | | Frauchen und die Deiwelsmilch || [[Bad Dürkheim]] || 2014 || Spielfilm || Kriminalkomödie || | ||
|- | |- | ||
| Hallo Onkel Doc || [[Heidelberg]] || 1994-2000 || Serie || Krankenhausserie || | |||
|- | |||
| Alt-Heidelberg || [[Heidelberg]] || 1959 || Spielfilm || Romanze || | |||
|- | |||
| Die Akte Odessa || [[Heidelberg]] (u.a.) || 1974 || Spielfilm || Thriller || | |||
|- | |||
| Nackt unter Leder || [[Heidelberg]] (u.a.) || 1968 || Spielfilm || Drama || Girl on a Motorcycle | |||
|- | |||
| Die große Chance || [[Heidelberg]] || 1957 || Spielfilm || Musikfilm || | |||
|- | |||
| 1000 Melodien || [[Heidelberg]] || 1956 || Spielfilm || Musikfilm || | |||
|- | |||
| Die Züricher Verlobung || [[Heidelberg]] (u.a.) || Spielfilm || Komödie || | |||
|- | |||
| Der Mond scheint auch für Untermieter || [[Heidelberg]] || 1995-1997 || Serie || Familie || | |||
|- | |||
| Bin ich Sexy? || [[Mannheim]] || 2005 || Spielfilm || Komödie || | |||
|- | |||
| Cindy liebt mich nicht || [[Mannheim]] || 2010 || Spielfilm || Romanze || | |||
|- | |||
| Fremdgehen || [[Ludwigshafen]] || 2010 || Spielfilm || Drama || | |||
|- | |||
| Der Brand || [[Mannheim]] || 2011 || Spielfilm || Drama || | |||
|- | |||
| Unter Nachbarn || [[Mannheim]] u.a. || 2011 || Spielfilm || Thriller || | |||
|- | |||
| Blitz Blank || [[Mannheim]] u.a. || 2012 || Spielfilm || Komödie || | |||
|- | |||
| Sag mir nichts || [[Mannheim]] u.a. || 2015 || Spielfilm || Drama || Recontre | |||
|- | |||
| Emma nach Mitternacht || [[Mannheim]] u.a || 2016 || Filmreihe || Krimi | |||
|} | |} |
Version vom 18. Dezember 2018, 03:05 Uhr
Spielfilme und Serien, die in der Metropolregion Rhein-Neckar spielen und/oder dort gedreht wurden:
Titel | Dreh- bzw (Spielorte) | Jahr | Art | Genre | Alternative Titel |
---|---|---|---|---|---|
Tatort | Ludwigshafen | 1989- | Serie | Krimi | |
Hotel Heidelberg | Heidelberg | 2016- | Serie | Komödie | |
Anatomie | Heidelberg | 2000 | Spielfilm | Thriller | |
Weingut Wader | Hambach | 2018- | Serie | ||
Die Apothekerin | Heidelberg | 1997 | Spielfilm | Drama | |
Mannheim - Neurosen zwischen Rhein und Neckar | Mannheim | 2016 | Spielfilm | Komödie | Mannheim - Der Film |
Ich hab’ mein Herz in Heidelberg verloren | Heidelberg | 1952 | Spielfilm | Heimatfilm | Heidelberger Romanze |
Alt-Heidelberg | (Heidelberg) | 1927 | Spielfilm | Stummfilm | The Student Prince in Old Heidelberg |
Langer Gang | Neckargemünd | 1992 | Spielfilm | Drama | |
Schiller | Mannheim, Heidelberg, Schwetzingen | 2005 | Spielfilm | Biographie | |
Der Mann aus der Pfalz | Oggersheim (u.a.) | 2009 | Spiel- und Dokumentarfilm | Biographie | |
Sandstern | Mosbach | 2018 | Spielfilm | ||
Die Auserwählten | Heppenheim | 2014 | Spielfilm | Drama | |
Hopfingen, da braut sich was zusammen | Mosbach, Neckarzimmern (u.a.) | 2018 | Spielfilm | Komödie | |
Frauchen und die Deiwelsmilch | Bad Dürkheim | 2014 | Spielfilm | Kriminalkomödie | |
Hallo Onkel Doc | Heidelberg | 1994-2000 | Serie | Krankenhausserie | |
Alt-Heidelberg | Heidelberg | 1959 | Spielfilm | Romanze | |
Die Akte Odessa | Heidelberg (u.a.) | 1974 | Spielfilm | Thriller | |
Nackt unter Leder | Heidelberg (u.a.) | 1968 | Spielfilm | Drama | Girl on a Motorcycle |
Die große Chance | Heidelberg | 1957 | Spielfilm | Musikfilm | |
1000 Melodien | Heidelberg | 1956 | Spielfilm | Musikfilm | |
Die Züricher Verlobung | Heidelberg (u.a.) | Spielfilm | Komödie | ||
Der Mond scheint auch für Untermieter | Heidelberg | 1995-1997 | Serie | Familie | |
Bin ich Sexy? | Mannheim | 2005 | Spielfilm | Komödie | |
Cindy liebt mich nicht | Mannheim | 2010 | Spielfilm | Romanze | |
Fremdgehen | Ludwigshafen | 2010 | Spielfilm | Drama | |
Der Brand | Mannheim | 2011 | Spielfilm | Drama | |
Unter Nachbarn | Mannheim u.a. | 2011 | Spielfilm | Thriller | |
Blitz Blank | Mannheim u.a. | 2012 | Spielfilm | Komödie | |
Sag mir nichts | Mannheim u.a. | 2015 | Spielfilm | Drama | Recontre |
Emma nach Mitternacht | Mannheim u.a | 2016 | Filmreihe | Krimi |